— Согласно статистическим данным, 2,1 млн украинцев или 40% всех трудовых мигрантов из нашей страны работают в России. Сейчас в политических кругах снова активизировались дебаты о необходимости введения визового режима с РФ. Обсуждали ли вы этот вопрос на фракционном уровне? Есть ли общая позиция по данному вопросу и каково ваше мнение?

матвиенко
— Единого мнения не может быть в принципе, ведь парламент — площадка для дискуссий. А вот лично я думаю, что визовый режим с Россией, скорее, лучше вводить, чем не вводить, потому что существуют вопросы безопасности, которые актуализировались из-за того, что Украина попала в большую беду. Другой вопрос, что необходимо думать о компенсаторах, а именно о том, что этим людям, находящимся сейчас на заработках в Российской Федерации предложить, чем их занять и как развивать экономику. Это — с одной стороны.

С другой стороны, любое решение имеет свои плюсы и минусы. Поэтому в данном контексте нельзя говорить исключительно о минусах для мигрантов, ведь, скажем так, не очень хорошо, что украинцы сегодня работают на территории страны-агрессора.

— Однозначное «За» или «Против» сложно найти в любом вопросе, однако почему, на ваш взгляд, тема введения визового режима с Россией поднялась на высшем уровне спустя три года после начала АТО?

— Если следовать такой логике, можно сказать следующее: «А чего же это он три года ходил за мной и не предлагал жениться, а только лишь потом предложил?» Поэтому, сколько времени прошло: три года, два, год — это беспредметная дискуссия. Безусловно, нужно глубоко проанализировать все нюансы. Не стоит забывать, что мы живем в условиях гибридной войны, масштаб которой и все формы нам были неизвестны.

Михаил Самусь: Любой удар по России – это помощь для Украины

Да, возможно, это (введение визового режима с РФ, — ред.) стоило делать намного раньше, а также быть более открытыми в дискуссиях и полемике. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Если это правильное решение, его непременно нужно принимать.

— Активно сейчас обсуждается и тема торговли с Россией. Многие возмущаются, дескать, как такое возможно: днем торгуем, ночью воюем? Действительно, согласитесь, ситуация выглядит абсурдно. Как абсурдно выглядела и картинка, когда многие европейские страны, в ущерб национальным экономическим интересам, вводили санкции против России, а Украина — нет. И отдельно прокомментируйте, по каким причинам официальный Киев не денонсирует Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной?

— Денонсировать нужно соглашения, являющиеся негативными для Украины. Речь идет, прежде всего, о так называемых «Харьковских соглашениях» (Соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанные в 2010 г., — ред.) Впрочем, есть много соглашений и экономического толка, негативных для нашей страны. Такие, как, скажем, «газовые». Между тем существуют и рамочные соглашения, денонсировать которые я не вижу смысла. Необходимо просто оглашать военное положение на части территорий, сказать, кто является агрессором и назвать вещи своими именами.

— А почему до сих пор АТО не названа войной?

— Я думаю, что ранее существовала определенная проблема, заключающаяся, прежде всего, в том, что мы не имели сил сдерживания. Если сегодня мы готовы обеспечить войско, являющееся войском сдерживания, очевидно, что введение военного положения является целесообразным и правильным. А вот когда у нас все держалось на добробатах, которые далеки от понимания, что такое современное войско, понятно, что принимать такие решения было предельно опасно. Одним словом, мы должны делать ровно то, за что готовы отвечать, а не кукарекать.

— Вы говорите о целесообразности введения военного положения на части территорий. А как это скажется на жизни украинцев, проживающих в других регионах?

— Состояние войны — это состояние, при котором действуют международные правила. Я для себя лично поясняю так: Россия действует как агрессор и ей нужно отвечать надлежащим образом. Точка.

— В данный момент внимание и поддержка мирового сообщества является адекватным или тема АТО в Украине уже отошла далеко на задний план?

Айдер Муждабаев о ментальном расизме, хреновых политиках и коренном народе Крыма (видео)

— Знаете, что главное? Мы должны возлагать надежды не на других, а, в первую очередь, рассчитывать на свои силы. А геополитика… К огромному сожалению, она сегодня является очень циничной. Мы вошли в полосу определенных изменений или ожидания этих изменений. И пока они не произойдут, ничего не изменится. Поэтому, такая вот активность является, с одной стороны объективной реакцией на внутренние проблемы США, Германии, Великобритании.

Однако с другой стороны — это результат наших недостаточных действий, как субъекта на международной арене. И потом, мы не предложили комплекс своих услуг (товаров, капитала и т.д.) в мировом распределении. Мир может обойтись без нас и это является ключевым основанием быть к нам равнодушными. Если бы мы имели свою, четко определенную нишу, в которой нуждался бы мир, тогда мир за нас боролся бы. К огромнейшему сожалению, мы мало об этом думаем и, возможно, это наш главный недостаток.

— Одним из элементов войны является информационная политика. Как вы ее оцениваете, если говорить о внешней информлинии официального Киева?

Если говорить о внешней информационной политике, надо понимать, что она стоит очень и очень дорого. А если посмотреть на показатель ВВП на душу населения, мы поймем, что такую роскошь мы не можем себе позволить. Нам нужно укреплять экономику. Нам нужно сознательно ставить высокую планку, как, используя имеющиеся ресурсы, сделать государство богатым. А что мы? То просим нас поддержать финансово, то просим, чтобы нас перевооружили, и так далее. Именно этому, а не экономическим реформам мы уделяем львиную долю своего внимания.

Возвращаясь к вопросу информационной политики, резюмирую: мы и на внутреннюю информационную политику не выделяем достаточно средств, поскольку у нас сегодня кто в лес, кто по дрова. У нас отсутствует мощная машина информированности людей.

— Многие эксперты, анализируя ситуацию на рынке СМИ, говорят о серьезной угрозе свободе слова. Вы ее видите?

— Я вас умоляю, нет, конечно же, не вижу. Если в конкурентных условиях определенные медиа не могут выжить, не надо говорить, что кто-то кого-то притесняет.

— Кстати, в СМИ сейчас наблюдается нескрываемая напряженность. Со стороны многих политических сил часто идут скандальные вбросы. В этой связи в кулуарах все чаще говорят о досрочных парламентских выборах. Что вы думаете по этому поводу?

Николай Сунгуровский: Сейчас уже поздно заканчивать АТО

— Выборы нужны тогда, когда они отвечают интересам нации. Выборы нужны тогда, когда это реальная перезагрузка, а не отступление назад. Я задаю себе вопрос: те, кто сегодня с надрывом кричат о досрочных выборах думают об Украине или только о своей политической силе?

Если отвечать откровенно, то необходимо признать, что эти люди думают исключительно о своем месте в политике, а не о служении нации. Сейчас, пускай не так быстро как хотелось бы, мы все-таки движемся в правильном направлении. Нам нужно достойно пройти этот путь.

— Между тем, социологические опросы свидетельствуют о том, что общественный запрос на досрочные выборы есть.

— Он всегда есть. У нас, знаете, как в том анекдоте: посадил картошку, а на следующий день выкапываешь. Людей надо приучать к тому, что выборы — это не только право, но и большая ответственность. Ты несешь ответственность за того, за кого голосовал на протяжении всей его каденции, и ты не критик, а помощник. А у нас? Избрали, забросали камнями и выбросили. С такими подходами мы ничего никогда не построим.

Если человек умирает с голода, ему достаточно полбуханки хлеба, а если человек имеет хлеб с маслом, ему хочется большего. Никто и никогда не был доволен властью ни в одной стране. Потом, когда человек уходит,  да, оценивают, видят плюсы, а когда он находится у власти его только, простите, оплевывают. Нам сейчас главное сохранить государство, а потом мы разберемся, кто кому Рабинович.

Наталия Ромашова