Как-то в декабре знакомые угостили его яблоками. Они хранили их в погребе и каждую неделю поднимали порцию наверх. Причем, выбирали подгнившие, чтобы совсем не пропали: гниль вырезали, остальное употребляли и радовались жизни.

Болевые точки: у нас война или «одинарод»?

И мой товарищ спрашивает: «А не проще пропустить один цикл? Выкинуть в мусорник все подпорченные фрукты и потом есть одни хорошие? Потому что яблоки портятся, соприкасаясь с гнильем?»

Идея оказалась настолько революционной, что хозяева догнали не сразу. А когда поняли, даже обиделись: как так — взять да избавиться от гнили? Туда труда сколько вложено, оно родное почти…

Мораль уже прозвучала, теперь сама история.

Украина создана перекрасившимися коммунистами. «Группа 239», Леонид Кравчук и прочие КПСС-ные партфункционеры и «красные директора». В начале девяностых они, желая любой ценой сохранить власть, пошли и на независимость, и на желто-голубой стяг, и на тризуб, и на исторический гимн.

И мы были обречены почти четверть века иметь в числе строителей демократической Украины донецкого фарисея Петра Симоненко сотоварищи, которые люто молились серпомолоткастой социальной справедливости, а под шумок ударно, по-стахановски косили баксы, занимаясь банками, оффшорами, трастами и прочей чисто капиталистической наживой.

По команде московского обкома эти уродцы изо всех сил тащили Украину в союзное государство с Россией и сдерживали даже разговоры о Евросоюзе, НАТО и других сегодня вполне реальных вещах. Им кумачом из носу нужен был второй государственный, российские телеканалы и прочие клейма, которыми в империях метят свободолюбивого раба, пытавшегося сбежать.

Запрет КПУ стал одной из немногих побед Революции достоинства. И что, Украина рухнула без этих рудиментов, унаследованных от «совка»?

Да ничего подобного! Только гнилой политической риторики стало поменьше. И лоснящихся морд, с трудом вытаскивающих свои раскормленные телеса из бронированных «Мерсов», чтобы в очередной раз провозгласить с трибуны ВР последний смертный бой за права обездоленных.

А если б этих «бывших» нелицеприятно и однозначно пресекли еще четверть века назад, как далеко бы мы продвинулись на пути в цивилизацию?

Вопрос: а чем отличаются от мимикрировавших коммунистов нынешние бывшие регионалы? Эти точно также нацелены на обогащение, молятся на Кремль, несут с трибун лицемерную чушь и за бабло и прочие преференции охотно сотрудничают с властью. Даже электорат у них с коммунистами общий — пророссийско-пенсионерский, ведущийся на продуктовые наборы и прочие подачки.

Но ведь коммунисты и регионалы — только публичная вершинка кормовой политической пирамиды. Куда важнее чиновно-бюрократический аппарат.

Он тоже достался нам с «совковых» времен. А «совку» — с царских. Со всеми своими увертками и хитрыми традициями, способствующими выживанию в лабиринтах власти. Так этот гнус еще и молодежь учит, наставничает, так сказать.

декоммунизация

В качестве иллюстрации, чиновничья «мудрость» про три… нет, не конверта — про конверты все знают, а про три напоминания.

Получив срочное задание от начальства, тертый бюрократ не станет его выполнять. Потому что начальство может передумать, забыть, выдать еще более срочное задание и так далее. Поэтому документ с заданием полагается положить в дальний ящик рабочего стола.

Если начальство поинтересуется выполнением задания, то надо придумать подходящую отмазку, а документ следует переложить в ближний ящик. Но все равно за него пока не браться.

И лишь после третьего громогласного напоминания наш чиновник приступает к задаче. Только приступает!

Спроецируем ситуацию на, к примеру, отражение кибератак. СНБОУ и СБУ разработали может и не идеальные, но действенные меры обеспечения кибербезопасности, разослали их по министерствам и ведомствам. Но в большинстве из них тупо ждут третьего напоминания, то есть, третьей кибератаки!

В медицине третий инсульт, как правило, оказывается и последним. А в экономике как? Благодаря нерадивым исполнителям рискуем об этом узнать в качестве пострадавших.

Разумеется, нельзя все и всех мазать одним гуталином. Наблюдались в советском управленческом аппарате профессионализм и понимание проблемы, которой занимаешься. Но это были исключения, которые система успешно давила.

Анатолий Матвиенко: Мир может обойтись без нас, и это основание быть к нам равнодушными

В этом смысле показательна судьба Общегосударственной автоматизированной системы учета обработки данных (ОГАС), разработанная киевскими кибернетиками под руководством академика Виктора Глушкова еще в начале шестидесятых. Система способна была существенно повысить эффективность социалистической экономики. Но тогдашние вожди по своей недалекости не распознали в ОГАС палочки-выручалочки в экономическом соревновании с миром капитализма.

И сейчас украинский чиновно-руководящий аппарат, особенно на местах, точно так же бесконечно далек от современных общемировых тенденций, концепций развития общества, антикризисных и прорывных методах и приемах управления.

Зато везде, где есть хоть какие-то финансовые потоки, сформировались свои схемы распила. Произошло сращивание управленцев с силовиками и бизнесом в устойчивые коррупционные симбиозы. Здесь ядовитой черной плесенью процветают жадность, косность, угодничество, беспринципность, вседозволенность. Главное — не интересы страны, а неплохо вознаграждаемая преданность такому же вороватому начальству.

Особенно важно: эти принципы функционирования чиновничества, идущие с «совка», полностью и тождественно совпадают с теми, что действуют в недоимперии.

Поэтому наша бюрократическая братия с политической верхушкой и присосавшимся бизнесом — по факту, наиболее последовательные сторонники «русского мира», какие бы суперпатриотические лозунги они не заявляли в телевизор. Потому что в этом мире они надеются и дальше быть в шоколаде, а вот в цивилизованной системе власти, ориентированной на результат и ответственность перед обществом, они не нужны.


Соответственно, если мы всерьез хотим построить независимую, эффективную и справедливую страну, то нам необходимо собрать и выкинуть на свалку все гнилые яблоки. То есть, избавиться от всех «бывших» — политиков, управленцев, специалистов. Осмысленно и поэтапно, но раз и навсегда.


Тут же возразят: а как же бесценный опыт, сокровищница знаний, преемственность поколений?

Вот как раз этого и не надо! Лучше с чистого листа, чем этот коррупционный опыт построения самой бедной страны в Европе с самыми богатыми ее руководителями.

Декларации

Необходима не дефективная люстрация с кучей оговорок и отступлений, а тотальная зачистка из власти всех, кто в этой власти был. И коммунистов, и регионалов, и нашеукраинцев, и батькивщинцев, и свободовцев, и БПП-шников, и нарфронтовцев — всех поголовно. Дератизация, если угодно.

Умения и таланты нынешних политиков можно использовать для сноса действующей системы — и только для этого. А потом они должны участвовать в различных общественных и экспертных советах, каком-нибудь Совете старейшин в преобразованной Верховной Раде, не более. Естественно, при условии, что будет создана система, когда представители власти не смогут, как сейчас, просто отмахиваться от общественных организаций, словно от мошкары.

Еще один ответ на очевидный вопрос: да, изложенное относится и к автору статьи. Несмотря на то, что не стыжусь предыдущего и в моей декларации, в основном, прочерки, убежден, что необходимо уступить место тем, кто никогда не читал материалов съездов КПСС.

А сам бы с удовольствием стал летописцем построения счастливой успешной Украины. Такую книгу огромным тиражом раскупили бы по всему миру. Да вот пока позитивных свершений для летописания маловато. А ужастики — не мой жанр.

Еще раз, чтобы зафиксировать.


Общественную поддержку на приближающихся выборах должны получить те и только те политики и политические силы, которые ставят целью полный демонтаж существующей порочной системы власти. И каждый такой политик и партия обязаны предъявить свой список назначенцев в исполнительную власть, которые ранее в ней не запятнаны. Когда выстроится и заработает очищенная система власти, и у нее появится иммунитет на «бывших», калитку можно будет слегка приоткрыть — даже в совдепе привлекали буржуазных специалистов. Но не раньше.


Тогда и только тогда у нас появится шанс построить Штаты навыворот. В том смысле, что США были созданы нацией эмигрантов — инициативных авантюристов, приехавших отовсюду и выстроивших новый порядок жизни. У нас может получиться наоборот: повсюду разъедутся стремящиеся к стабильной сытой жизни, а мы обуздаем «бывших». И тогда в Украине останутся безусловно верящие в свою страну грамотные нонконформисты, стремящиеся именно здесь построить нечто новое, небывалое и замечательное.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Politeka