В процессе борьбы за выживание любого отечественного предприятия, которые выдержали развал Союза и продолжают подавать признаки жизни после отказа от сотрудничества с Россией, главную роль играет эффективный менеджмент.

Сергей Войт: российское лобби в украинском ракетостроении

Только грамотные управленцы, готовые принести себя в жертву ради стабильной работы предприятия и сохранения коллектива, в итоге добиваются успеха. И таких примеров в Украине есть достаточно: АНТК им. Антонова, целая сеть предприятий оборонной промышленности. Которые благодаря своим разработкам завоевывают мировые рынки. Таким же вполне мог стать и Южмаш. Но, похоже, руководство гиганта в лице Сергея Войта не заинтересованно в этом.

Иначе как можно объяснить, что выпуская лучшие в мире ракеты-носители востребованные многими странами и занятые в многочисленных космических программах, Южмаш находится на грани банкротства. Более того предприятие даже не отключают, а отрезают от энергоснабжения, цеха распиливают на металл, а коллектив, обладающий бесценным опытом и секретными знаниями, из-за невыплаты зарплат массово бежит на работу в страну-агрессор.

При этом финансовое благополучие самого гендиректора Южмаша Сергея Войта, достаточно высокое. Об этом мы уже неоднократно писали в наших предыдущих расследованиях.

Исходя из всего, складывается впечатление, что задача у Сергея Войта одна – слить Южмаш русским. Это подтверждают и те факты, что сейчас предприятие строит для россиян 12 ракет-носителей «Зенит», а в прошлом году купило у них комплектующих на несколько миллиардов гривен.

И вот на пути к своей цели, Сергей Войт решил усилить позиции – взял на должность своего заместителя по правовым вопросам некоего Сергея Захарченко. Кстати говоря, у генерального директора умирающего предприятия насчитывается 9 заместителей. Не много ли в такое кризисное время?

Ценный кадр Фирташа 

Но вернемся к Сергею Захарченко. Его главная задача спасть шефа от законных претензий с разных сторон, обеспечивать правовую оборону. Что мы все и наблюдали, когда государство заплатило за долги завода 400 млн. грн., а Южмаш должен был внести 40 млн. грн. в качестве судебных издержек. И тут в ход пошел опытный Сергей Захарченко, который во всех СМИ растиражировал сообщение, что государство не имеет права требовать долги и более того уничтожает Южмаш.

Это на ура восприняла кремлевская пресса: «Поэтому выглядит нелогичной позиция другого государственного органа — Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции, который решил взыскать с нас несписанный долг по судебному сбору, в размере 10% от суммы претензий ДТЭК к «Южмашу», — говорил Захарченко.

Солидную юридическую поддержку Захарченко оказывает Войту и в вопросе сохранения его должности и скрытия всех коррупционных схем, развернутых генеральным директором на предприятии. Сегодня Сергей Захарченко, не без успеха, выполняет еще одно поручение шефа – не допустить на завод независимых аудиторов. И даже тот факт, что это проходит под эгидой Министерства экономического развития, в рамках проведения государственной реформы, ничего не меняет.

«Саботаж независимого аудита – это саботаж реформы управления государственными предприятиями», — пояснил Максим Нефедов, первый заместитель Министра экономического развития.

А еще – это явный признак того, что на Южмаше не все так просто и руководству завода есть, что скрывать.

В целом, кадр незаменимый. Поэтому уж очень интересно узнать, откуда на госпредприятии взялся такой опытный защитники. Как нам стало известно из собственных источников, до работы на заводе Сергей Захарченко трудился в не так давно закрытом Надра Банке олигарха Фирташа. И занимался там нынешний зам генерального директора проблемными кредитами — коллекторством. Если говорить на обычном языке «выбивал» долги.

Миллионер у руля

Нужно отметить, что Сергей Захарченко человек очень состоятельный, об этом гласит его декларация за прошлый год. И немаловажно, что имея опыт работы в банковской сфере, он практически все оформил на свою супругу, которая, кстати, является гражданкой Белоруссии.

И так согласно декларации, жена Сергея Захарченко владеет тремя квартирами в столице общей площадью  более 360 метров квадратных, гаражом на 20 квадратов. Доход госпожи Захарченко также немал: от сдачи в аренду недвижимости в 2016 году она заработала 486,2 тыс. грн., а в наличке хранит еще 30 тыс. евро.

Сам Сергей Захарченко оказался так же состоятельным. У него есть корейский внедорожник стоимостью немногим более 200 тыс. грн., часы Ulysse Nardin стоимостью 39 тыс. грн. На счетах хранится более двух миллионов гривен, и еще 200 тыс. долларов наличкой.

На этом фоне становится очень удивительным, что человек обладающий таким солидным финансовым ресурсом и «незаурядной» профессией, пошел работать на завод, где получает зарплату в 14 тыс. грн. ежемесячно.

Но остается вопрос, откуда у заместителя гендиректора умирающего завода взялись такие суммы, как на счетах, так и в наличности. Наверняка он интересует и сам коллектив завода, которому по зарплате должны уже 100 млн. грн.

Подводя итоги, можно отметить, что менеджменту Южмаша, как Сергею Войту, так и Сергею Захарченко малоинтересна судьба предприятия. Сейчас их основной задачей остается выполнить все обязательства перед Россией и не дать государству навести порядок на предприятии. Что в целом выглядит абсурдно. Ведь именно от государства эти два «талантливых» руководителя регулярно требуют поддержки. И если компетентные органы в ближайшее время не обратят на это внимание, то о будущем Украины, как космического государства можно забыть, равно как и о былой славе Южмаша.