Уроборос повсюду

На практике у «процесса очищения власти» есть два основных метода. Первый – это оставить должностное лицо в его высоком (или не очень) кресле и просто не расследовать причастность к действиям прошлой власти. Второй куда хитрее. Если нечаянно должностное лицо все же уволили по закону, далее следует отмена люстрации. Все переиграть.

Простой пример – 3 июля 2015-го была отменена люстрация экс-главы киевской милиции Александра Терещука, владельца трехэтажного домика на совершенно случайно подаренной Киевсоветом его родственникам земле. Тот самый Терещук, который отлично себя чувствовал при Януковиче, фигурант многих коррупционных скандалов. Но приказ о возобновлении в должности был подписан, и генерал-майор снова занял пост начальника  ГУ МВД города Киева. У президента объяснили: сделано это с учетом необходимости обеспечения боеспособности государства. В переводе с казенного языка это означает: если здесь, в столице, в глубоком тылу, милицией будет руководить кто-то другой, нам конец.

Этот замкнутый круг актуален и для других регионов. К примеру, любимцем народа Черкасчины был милиционер Иващенко. Именно он в феврале 2014-го убедил жителей области, что милиция на стороне народа, и именно в тот же день милиция разогнала на местном блокпосту активистов, с побоями и стрельбой. После Революции Достоинства, когда общественность потребовала увольнения Владимира Иващенко с должности главы УМВД области, начальник областной милиции Владислав Пустовар объяснил, что господин Иващенко – человек незаменимый. Во-первых, он «семь раз ездил на восток». А во-вторых, только у него есть опыт работы с «паломниками-хасидами» в Умани. Финал истории таков, что черкасская милиция теперь как-то обходится без специалиста по паломникам. Правда, он ушел не в тюрьму, а на пенсию. И к тому же сам. «(Меня. – Ред.) просили, чтобы еще какое-то время поработал, потому что такие специалисты, как я, были нужны», – объяснил Иващенко.

Разговор о милиции может быть бесконечным. И о начальниках областных МВД, которые в массе своей занимали посты еще при Януковиче, и об их заместителях, и о рядовых сотрудниках. Но люстрация «коснулась» не только их.

Драма в ГСЧС

В июне 2015 года Государственную службу по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), созданную после реорганизации Министерства чрезвычайных ситуаций и Государственной инспекции техногенной безопасности, возглавил крымчанин Андрей Ватолин. Интересных фактов в его биографии предостаточно. Например, семья. Сын, Андрей Андреевич Ватолин, был весьма рад аннексии Крыма и всячески демонстрировал это в соцсетях. В итоге остался работать на оккупированной территории в МЧС. Сестра Ватолина-старшего была замужем за сегодняшним соратником боевика Моторолы, с которым и по сей день дружит Андрей Андреевич. Похоже, измена присяге произошла не в состоянии аффекта и не из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Отец за сына не отвечает, не оправдывает его, но и не называет предателем. По словам главного спасателя столицы, он просил сына выехать из аннексированного Крыма, но тот отказался. «Я воспитал его нормальным человеком… а то, что он выбрал другое направление, – его право, он взрослый», — сказал Ватолин-старший в интервью одному из телеканалов. Вроде бы все хорошо, но есть еще один факт. Существуют свидетельства сотрудников ведомства, которые утверждают, что во время Евромайдана сам Ватолин был «по ту сторону». В 2013 году он возглавлял управление в Департаменте реагирования на чрезвычайные ситуации аппарата ГСЧС. Есть ли вероятность, что кто-то расследовал действия Ватолина-старшего во время акций протеста? Например, относительно использования автомобилей комбинированного тушения против майдановцев. Расследовали, пытались узнать?

скриншот из фб

И вот когда информация о семейных и служебных драмах господина Ватолина появилась в СМИ, чиновники принялись спасать утопающего. Служба ведь такая. В частности, начал оправдываться на своей странице в Facebook глава ГСЧС Николай Чечеткин. Удивительно, но о Майдане не сказано ни слова, зато как хорошо раскрыта тема «личной драмы» и «глубоких переживаний». Которая, по заверениям Чечеткина, «совершенно не влияет на деятельность Андрея Геннадьевича», потому что он «знает все тонкости спасательного дела». Еще один незаменимый? Похоже на то. Правда, остается неясным, в чем состоит вранье неких «деструктивных сил», которые Николай Александрович обвиняет в «лживой информационной атаке против МВД, МО, а теперь и против ГСЧС».

И еще сотни подобных случаев. Судьи, внесенные Временной специальной комиссией Высшего совета юстиции по проверке судей в список тех, кто нарушил присягу, но до сих пор работающие в судах и решающие человеческие судьбы. Хотя говорено об этом сотни раз, но придется, видимо, сказать еще тысячу. Успокоят ли общественность рассказы о «деструктивных силах», «непрерывной борьбе», «приверженности идеям» и другие штампы чиновников в высоких креслах? Может, народ успокоит куда более честное «да вы за..ли» от Facebook-министра Авакова? Вообще, страшно представить: что мы будем делать, когда все «незаменимые» любого режима – не дай бог, конечно, тьфу-тьфу – уйдут? Кто обеспечит безопасность паломников, кто защитит тыл и спокойный сон граждан, кто же получит почетные пенсии, статусы УБД и награды?