Однако в историческом срезе это совсем небольшой отрезок времени. И проблема преемника для России остается наиболее актуальной. Путину сейчас 64 года, в 2024-м станет 72. Это уже будет возраст поздних генсеков СССР. Теоретически, контролировать гнездо можно еще будет, но лучше это уже делать неофициально, оставаясь арбитром на почетной пенсии.

День Независимости: стоит ли бояться праздника?

Примечательная особенность политической системы России – это гипертрофированный патернализм центральной власти. Традиционные формы политической агитации в России хорошо работают на более низовых уровнях – губернаторском, мэрском и депутатском. А вот в традиционном плане «раскручивать» преемника Путина особой нужды нет. Для этого достаточно будет, чтобы Владимир Путин публично сам озвучил, за кого следует голосовать. Именно так произошло с Дмитрием Медведевым, который из кресла первого зама Председателя Правительства РФ перебрался сразу же в президентское кресло. Напомним, Медведев победил в 2008 году в первом туре, набрав по стране более 70% голосов. Но это были «делегированные» голоса Путина, а не Медведева.

В 2024 году передача власти, скорее всего, пройдет по такому же сценарию. Путин покажет пальцем на кандидата и его изберут. Но на кого покажет пальцем Путин?

В круге первом

Упомянутый уже глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев с огромной вероятностью преемником Путина не станет. Да, Медведев пользуется доверием Путина, о чем свидетельствует его президентство в 2008-12 гг. К тому же Медведев молод – 51 год – и неоднократно публично заявлял, что имеет желание снова вернуться в Кремль. Но Наследник-2024 не может быть лубочной фигурой, которой по определению является премьер-министр РФ. К тому же, персональный уровень доверия к Медведеву, запятнавшему себя в коррупционных скандалах («Он вам не Димон») по российским меркам достаточно невысок.

Дмитрий Медведев

Реально же вторым человеком по уровню влияния в России сегодня является глава «Роснефти» Игорь Сечин. На нем замкнуты практически все стратегические направления. Однако Сечин теневик и не публичен, а его заоблачный уровень влияния в России зависит именно от доверия и позиции Путина. Сечин, скорее, является передатчиком позиции крупного капитала в Кремле. Он один из тех, кто сам определяет преемника Путина. Но сам Сечин вряд ли рассматривается в качестве нового президента.

Игорь Сечин

А вот второй по популярности в России человек – это министр обороны Сергей Шойгу. По Шойгу можно составить портрет, какого нового президента видят россияне – волевого, воинственного, без грязного бэкграунда и не связанного с большим капиталом. Но у Шойгу есть два существенных недостатка, которые мешают рассматривать его в качестве реального преемника Путина. Во-первых, у него нет опыта управления экономикой. Шойгу в армию попал из МЧС и всю свою жизнь работал именно в военизированных структурах. В армейской иерархии он сумел сделать блестящую карьеру, но для управления огромным государственным механизмом этих качеств может быть недостаточно. А во-вторых, Шойгу подводит его возраст. Сейчас ему 62 года, а в 2024-м будет 70 лет. Не самый комфортный возраст, чтобы возглавить государство.

Владимир Путин и Сергей Шойгу

По тем же причинам не стоит рассматривать в качестве преемника еще одну крайне популярную фигуру в России главу МИД Сергея Лаврова. В 2024 году Лаврову будет уже 75 лет и по большому счету не факт, что глава внешнеполитического ведомства России доработает до конца следующей каденции Путина.

Реальные претенденты

Да, за семь лет многое может измениться и более того, обязательно изменится. Но нужно понимать, что вдруг и из неоткуда претендент на высший государственный пост России не появится. Кандидата нужно будет успеть обкатать на руководящей должности в правительстве (возможно, в кресле премьера), а также постепенно засветить в СМИ. Соответственно, просмотреть его слабые стороны, проанализировать коммуникационные и организационные способности, и в случае критической неэффективности, подобрать другую кандидатуру. Все это нельзя проделать за несколько месяцев и даже пару лет. Соответственно, контуры будущего преемника Путина можно рассмотреть уже сейчас.

На данном этапе прослеживается три таких претендента. Первый – это глава Администрации Президента 45-летний Антон Вайно. Человек тихий и не публичный, пользующийся особым доверием Путина. Исполнительный, отлично понимающий, как на чиновничьем уровне функционирует бюрократический механизм в России. Однако у Вайно есть существенный минус – он не умеет себя «продавать» публично. При желании это лечится, но в любом случае, президентский пост предполагает еще и умение красиво подавать себя массам. С другой стороны, сам Владимир Путин в 1999 году особо публичной фигурой не был, но стремительно сумел себя подать. Если у Вайно есть подобные внутренние качества, как у его босса, тогда его стоит рассматривать в качестве одного из реальных претендентов на президентский пост.

Антон Вайно (в центре) и Владимир Путин

Также, следует в уме держать спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Многие аналитики, близкие к внутренней кухне Кремля, именно в Володине видят основного преемника. Он уже сейчас находится на максимально публичной должности, к нему привыкает избиратель и его имя постоянно на слуху. Кроме того, Володин уже успел пройти обкатку практически на всех руководящих постах в России. Был руководителем Аппарата Правительства, первым замом в Администрации Президента, и вот уже год руководит нижней палатой парламента. Прямым сигналом того, что Путин остановился на Володине, станет переход последнего в кресло Председателя Правительства, что вполне может произойти после 2018 года.

Вячеслав Володин и Дмитрий Медведев

И, наконец, третий реальный претендент на роль преемника – первый заместитель Председателя правительства Игорь Шувалов. Он молод – 50 лет и пользуется практически неограниченным доверием Путина. Именно Шувалов реализует все базовые проекты в России – от строительства космодрома Восточный до проведения Чемпионата мира по футболу. По сути, именно Шувалов реально руководит правительством России. И следует отметить, что именно с должности, которую сейчас занимает Шувалов, Дмитрий Медведев в 2008 году заскочил в кресло президента.

Игорь Шувалов

Ближний резерв

Впрочем, на этой тройке круг претендентов не замыкается. Одна ошибка очевидного претендента на статус преемника, и все может быть переиграно. В ближнем окружении Путина можно выделить еще ряд интересных персонажей.

Один из них – первый заместитель Администрации Президента Сергей Кириенко. В 35 лет еще при Борисе Ельцине он вошел в историю как самый молодой премьер-министр России. Впрочем, триумф «молодого реформатора» продолжался всего несколько месяцев – Россия как раз «попала» на дефолт, а еще через год силовики провели внутренний переворот и Кириенко окончательно потерял возможность стать преемником Ельцина. Чуть помыкавшись в правой оппозиции, он первым сообразил, что Путин – это на долго и сумел успешно интегрироваться в новую власть. 11 лет возглавлял «Росатом» (впрочем, без особых успехов), а сейчас подтянулся поближе к Путину. Последний ценит исполнительность Кириенко, хотя вряд ли ее достаточно, чтобы реально претендовать на статус преемника.

Сергей Кириенко

В финансовом секторе очень высоко котируются акции Антона Силуанова (возглавляет Минфин) и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Однако первый не политик, а вторая слишком непопулярна в массах.

На особом доверии у Путина числится глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, которого в окружении президента называют наиболее башковитым человеком. Но опять же, Чемезов не политик, его интересует реальный сектор. К тому же он возрастной – 64 года.

Не следует сбрасывать со счетов первого заместителя Администрации Президента 57-летнего тихого и непубличного Алексея Громова. Ранее именно Громов был пресс-секретарем Путина. Однако дипломат Громов – это, скорее, будущий преемник Сергея Лаврова, нежели реальный кандидат на замещение Путина.

Алексей Громов и Вячеслав Володин

Свою долю амбиций на высший президентский пост имеет Дмитрий Рогозин, который умудряется проводить свою пиар-компанию, будучи интегрированным в достаточно иерархичную политическую систему России. Рогозин националист, мастер эпатажа и чем-то напоминает более молодого Жириновского, только в прилизанном виде. Однако у Рогозина есть один существенный недостаток, который не позволяет его кандидатуру рассматривать комплексно. Его – Рогозина – всерьез не воспринимает Путин.

Дмитрий Рогозин

По-прежнему очень высоко в Кремле котируется Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но ей уже 68 лет, что не позволяет рассматривать ее в качестве даже теоретического претендента.

А вот Сергей Иванов в 2008 году реально рассматривался в качестве временной замены Путина на президентском посту, но именно из-за чрезмерных амбиций этот кандидат сегодня списан в почетную ссылку. Сейчас Иванов занимает должность спецпредставителя президента, курирует вопросы экологии и в целом, значительно отодвинут от круга приближенных Путина.

Определенные шансы есть у бывшего губернатора Пермского края, а сейчас заместителя Председателя Правительства Юрия Трутнева. Чиновник специализируется на дальневосточных проектах и закрепил за собой статус «технократа». Однако, Трутнев уже не мальчик, и в 2024 году ему будет 69 лет, что само по себе делает его перспективы не столь большими.

Юрий Трутнев

 

Среди силовиков преемника Путина искать пристально не стоит опять же в силу их возраста. И глава Следственной Комиссии Александр Бастрыкин, и руководитель Росгвардии Виктор Золотов, и директор ФСБ Александр Бортников, и председатель Совбеза Николай Патрушев в 2024 году будут людьми с возрастом 70+. Каждый из них комфортен лично для Путина (тот же Золотов бывший охранник Анатолия Собчака), но у этих людей нет будущего после эпохи действующего президента.

Наконец, еще один интересный персонаж – мэр Москвы Сергей Собянин – в общетеоретическом срезе может рассматриваться преемником Путина. Но опять же, он не политик, а именно управленец. Собянин реализовался в ХМАО, и отлично справляется со своим функционалом в Москве. Но по манере подавать себя в СМИ он больше напоминает советского или китайского деятеля, нежели современного политика западного типа. Ну и опять, же, возраст Собянина на рубеже критического. Сейчас ему уже 59 лет и к уходу Путина он вплотную приблизится к 70-летней отметке.

Игорь Лесев