В августе 2000 года, через несколько недель после инаугурации Путина произошла катастрофа с подводной лодкой «Курск». Гордость тогдашнего российского военно-морского флота, построенная в 1992 году, и вошедшая в состав флота в декабре 1994 года, она затонула в Баренцевом море на глубине около 100 м и в 150 км от берега. Это вдвойне больно для моряков-подводников, потому что в то время российский военный флот не мог похвастаться большим количеством новых, а подлодка была просто юной по всем канонам, кораблей. Да и сейчас после огромных затрат на перевооружение российский флот не может похвастаться существенным обновлением корабельного состава.

Выборы в Германии: все идет по плану

Ждите ответа

Вообще в первые и самые важные часы после катастрофы российские начальники, как военные, так и гражданские оказались совершенно беспомощными. Более того, страну и мир долгое время кормили откровенной ложью о том, что внутри затонувшей подлодки слышны стуки и вероятно, что какая-то часть членов экипажа оказалась живой. Потом говорили, что с экипажем установлена акустическая связь. Второй ложью было сообщение, что ядерного оружия на подлодке нет. Очень быстро выяснилось, что оно там есть и его состояние неизвестно. Мир, как потом оказалось, стоял на грани техногенной катастрофы, в чем-то похлеще чернобыльской. И то, что ее удалось избежать, полностью относится к высокой ответственности членов экипажа, которые в последний момент сумели загасить реакторы, но Родина-мать и пальцем не пошевелила, чтобы их спасти.

Это потом стало известно, что в первые 10-15 часов людей в 8 и 9 отсеках можно было спасти, но никто не хотел брать на себя ответственность за допуск иностранных спасателей и их судов сначала в район военных учений, а потом вообще в закрытую зону. Какая-то мифическая военная тайна оказалась важнее жизни людей.

Так всегда было в России. Хоть в царской, хоть в советской, хоть в нынешней. Людей никогда не ценили и поэтому никогда не жалели. Не стала исключением и трагедия с подлодкой «Курск». Последующие объяснения, что не было спасательных судов и соответствующего оборудования — очередная пропагандистская ложь. Пусть и не самые современные, но суда были, и необходимые кадры спасателей тоже. Только никто не хотел брать на себя ответственность, и никто не знал, как на все это посмотрит новый начальник государства российского.

Характерно, что президент и верховный главнокомандующий пять дней никак публично не реагировал на катастрофу, и продолжал проводить отпуск в Сочи. На вопрос известного американского телеведущего Ларри Кинга о том, что произошло с подлодкой, последовал очень простой ответ: «Она утонула».

И еще одно. Новая подлодка «Курск» считалась непотопляемой и безопасной. Двойной корпус, объемная защита ядерных реакторов, капсула в кормовой части лодки с двигателем, предназначенная для срочной эвакуации всего экипажа — все это не помогло спасти лодку и людей.

День Независимости: стоит ли бояться праздника?

Вообще к терминам типа непотопляемый, непробиваемый, безопасный и подобным не следует относиться как отражающим действительность. «Титаник» тоже считался непотопляемым, но затонул за считанные часы. Вроде бы конструкторы предусмотрели герметичность переборок и возможность отсечения затопленных водой отсеков, но никто не мог предположить, что сильного удара не выдержат заклепки, которые скрепляли листы корпуса и он просто расколется. Так и с «Курском». Его непотопляемость и конструкторские решения по поддержанию живучести не помогли, когда произошла катастрофа.

В условиях, когда власть предпочитала не информировать, а замалчивать, выдвигались различные версии причин катастрофы.

Как считал вице-адмирал Валерий Рязанцев, входивший в правительственную комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы, причиной первого взрыва так называемой «толстой» торпеды 65-76 ПВ стало ее пополнение необезжиренным воздухом высокого давления 11 августа 2000 года. Второй взрыв произошел из-за столкновения подлодки с грунтом с заполненным водой первым отсеком, на скорости около 3 узлов, с дифферентом (угол отклонения оси лодки от плоскости, например, грунта) на нос 40-42 градуса на глубине 108 м. Торпедные аппараты с боевыми торпедами, снаряженными взрывателями, смялись и разрушились, что стало причиной взрыва.

Вице-премьер Илья Клебанов высказал версию столкновения «Курска» с противокорабельной миной времен Второй мировой войны, но она не получила подтверждения.

Газета Berliner Zeitung 8 сентября 2000 года опубликовала статью, что подлодка была потоплена случайным попаданием ракеты П-700 Гранит, предназначенной для поражения подводных целей, запущенной с атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Подобная версия в России практически не обсуждалась.

Официальный отчет генерального прокурора Владимира Устинова, представленный в 2002 году называет причиной первого взрыва, так называемую, толстую торпеду 65-76А (Кит) в торпедном аппарате 4. Из-за утечки пероксида водорода — компонента топлива — произошел взрыв, а из-за возникшего пожара последовала детонация торпед и второй взрыв. В результате несколько отсеков были разрушены. Отметим, что торпеды указанного типа на момент катастрофы считались небезопасными.

Официальной версией дело не ограничилось. Практически сразу появился иностранный след.

Один из членов государственной комиссии, который принимал подлодку от промышленности, капитан первого ранга Михаил Волженский считал, что торпеду в аппарате могло заклинить из-за сильного механического удара по корпусу лодки иностранного подводного судна. Командующий Северным флотом, в состав которого входила подлодка «Курск», адмирал Вячеслав Попов также придерживался этой версии.

Более распространенным вариантом иностранного вмешательства стало торпедирование американской подводной лодкой.

В частности, французский режиссер Жан-Мишель Карре снял об этом фильм «Курск. Подводная лодка в мутной воде». Он был показан в январе 2005 года на телеканале Frace 2. Вроде бы невдалеке от подлодки находились две американские подводные лодки «Мемфис» и «Толедо». Они следили за проводимыми учениями и должны были зафиксировать пуски торпеды «Шквал» с «Курска».

Аналогичной версии придерживаются канадские журналисты, снявшие фильм, показанный по телеканалу History Channel.

По этой версии, пытаясь максимально точно зафиксировать пуск торпеды с «Курска», а она очень интересовала в то время американских военных специалистов, «Мемфис» близко приблизилась к «Курску», но не рассчитав расстояние столкнулась с ним. Капитан, находящейся в так называемой акустической тени подлодки «Толедо», узнав о столкновении и не до конца разобравшись в происходящем, выпустил торпеду Мк-48, попавшую в стык 2 и 3 отсеков. Эта торпеда имеет медную оболочку, которая при столкновении быстро нагревается и буквально прожигает корпус цели. Средняя часть содержит обедненный уран, которая завершает разрушения.

Хотя официально иностранная версия никогда не поддерживалась ,и чиновники как военные, так и гражданские ее не озвучивали, она постоянно поддерживалась в информационном пространстве. При этом, как бы невзначай, в так называемых патриотических СМИ подчеркивалось, что Путин скрыл факт иностранного участия в трагедии подлодки «Курск», так как не хотел обострять отношения с США.

Как официальная версия, так и все другие страдают известной неполнотой, большим количеством белых пятен, и не дают ответов на множество вопросов. Практически все, относящееся к трагедии подлодки, до сих пор засекречено, и когда эти материалы станут открытыми для исследователей неизвестно.

Короткая память

В Москве не слишком любят вспоминать о трагедии подлодки «Курск». Ведь правление Путина фактически началось именно с нее.

Тем не менее, версия о иностранном следе трагедии, время от времени, поднимается пропагандой как символ коварства Запада, в первую очередь, США. И тут след как бы раздваивается.

Патриоты предъявляют российскому президенту обвинения в низкопоклонстве перед Вашингтоном. Вроде бы он, по договоренности с американцами. спустил историю на тормозах и тем самым унизил Россию. В последнее время об этом практически не вспоминают, так как последующее вроде бы дало возможность российскому президенту оправдаться.

Болевые точки: война до победы или мирная капитуляция?

Официальная пропаганда американский след не обсуждала, но по государственным телеканалам постоянно показывали как иностранные, так и российские фильмы и репортажи в которых американская версия всячески поддерживалась и зрителя убеждали в том, что тогда Россия стояла на коленях, а теперь с них поднялась. И теперь ничего подобного бы не произошло. Американцы бы просто не рискнули подойти близко в район учений.

Кремлевская пропаганда постоянно использовала эту версию, кстати, без реальных фактов и объективных показателей. И это совершенно не случайно.

Вспомним, что подъем подлодки со дна был каким-то не очень логичным. Носовая часть, в которой произошел первый взрыв, была отрезана и осталась на дне. Никаких попыток ее поднять предпринято не было.

По мнению многих специалистов, поднятая часть из-за этого не могла дать полного ответа на причины взрывов, и последующей трагедии. Пока не ясно, по какой причине вообще было сделано так, и какие тайны хранит не поднятая носовая часть.

Очевидно одно. Российская власть, тогда и сейчас, абсолютно не заинтересована в установлении настоящих причин трагедии подлодки «Курск». Причины такого поведения Путина и его окружения могут быть самые разные. Скорее всего, речь идет о целом комплексе проблем, которые пыталась не решить, а избежать российская власть. О них можно только догадываться.

И еще одно последствие трагедии «Курска». В России практически о ней не вспоминают. Говорят о Кавказской войне с Грузией в августе 2008 года, о других событиях. О Крыме, Донбассе, Сирии и т.д. Почему? Ведь погибло почти 120 человек.

Ответ довольно простой. Катастрофа «Курска» — это поражение страны, и лично ее президента и верховного главнокомандующего. О поражениях вообще в России не принято вспоминать, а о таких тем более.

Все это образует короткую общественную и историческую память. У великой страны, как утверждает кремлевская пропаганда, великая история сплошных побед. И трагедия подлодки «Курск» выбивается из этого ряда. Значит, она недостойна, чтобы о ней вспоминать. И тем более делать выводы.

Да и как их сделать, если с подводными лодками для российского военно-морского флота проблема. Она особенно наглядно видна на фоне планов США по увеличению подводных сил на период с 2017 по 2030 год.

В частности, предполагается строительство 28 многоцелевых подводных лодок типа Virginia. Их будут строить на крупнейших предприятиях Huntington Ingalls Industries и General Dynamics Electric Boat. Также в начале 2020-х годов стартует строительство новых стратегических ракетоносцев типа Columbia. Всего до 2040 года американский военный флот получит 66 подводных лодок, то есть удвоит их количество.

Как отметил французский журнал «Defense&Securite Internationale», в настоящее время российский флот имеет одну многоцелевую атомную подводную лодку «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», заложенная в 1993 и переданная флоту в 2014 году. Еще достраиваются подлодки проекта 971 «Щука-Б». Они не идут ни в какое сравнение с Virginia и Columbia.

Как тут вообще вспоминать о российском флоте, который и близко не стоит рядом с американским, и побед здесь не предвидится. Какой уж тут «Курск». И вспоминать не хочется.