Соответствующий законопроект они обнародовали в июле. В Госспецсвязи объясняют, что такие нововведения повысят кибернетическую безопасность, способствуют расследованию и противодействию преступлений. Общественное обсуждение проекта закона продлится до 19 августа.

Заставить украинцев регистрировать мобильный номер по паспорту пытаются не впервые. Подобные идеи возникали еще в 90-х годах, когда в Украине мобильная связь только начала появляться. Внести изменения в законы, чтобы обязать абонентов регистрироваться Госспецсвязь предлагала парламенту также в 2012 году. Однако тогда эту инициативу нардепы не поддержали.

Еще одна попытка обязать украинцев предоставлять поставщикам связи свои персональные данные при приобретении сим-карт была в 2014 году. Тогда эта норма входила в пакет «диктаторских законов 16 января». Под давлением общественности законопроект отклонили.

Обязательная регистрация личных данных пользователей мобильной связи – обычная мировая практика. В целом ее внедрено почти в 100 странах. В Польше процедура регистрации была предусмотрена так называемым «антитеррористическим законом», который вступил в силу летом прошлого года. Процесс регистрации сим-карт истек 1 февраля. Номера всех, кто не успел это сделать – заблокировали.

В Германии обязательная идентификация личности при покупке сим-карты действует с июня 2016 года. При этом карту можно приобрести и без удостоверения. Однако впоследствии ее все же нужно зарегистрировать.

Паспорт или его копию для оформления сим-карты также требуют в Камбодже, Вьетнаме, Таиланде и Индии.

С 2005 года сим-карты по паспортам продают и в Российской Федерации. Несмотря на штрафы за незаконную продажу мобильных номеров, россияне законом пренебрегают. В стране действует «черный рынок», где карту можно приобрести анонимно.

Взгляды украинских мобильных операторов на внедрение обязательной регистрации абонентов разделились. В «Киевстаре» законопроект раскритиковали. Заявили, что он написан непрофессионально, поэтому с ним не согласны. Несмотря на то, что регистрация может обезопасить пользователей от кражи телефонного номера, в компании отмечают, что 90% абонентов все же предпочитают анонимное обслуживание. Поэтому считают, что регистрация пользователей должно быть добровольной.

В Lifecell наоборот, к законопроекту отнеслись положительно. Отмечается, что регистрация абонентов мобильной связи – обычная европейская практика. В то же время в компании предупреждают, что этот процесс будет долгим и сложным, ведь всем пользователям нужно будет обратиться с паспортом в офисы оператора.

В Vodafone обязательную регистрацию абонентов также считают хотя и затратным, однако правильным процессом, который отвечает требованиям рынка. Однако отмечают, чтобы зарегистрировать всех абонентов, им понадобится около двух лет.

Politeka узнала, обосновано ли и целесообразно внедрение обязательной регистрации мобильных абонентов в Украине, почему опять подняли этот вопрос и не приведут ли такие действия к ограничению прав и свобод граждан.

Тарас Загородний, управляющий партнер Национальной антикризисной группы:

Практика введения обязательной регистрации всех владельцев сим-карт неэффективна с точки зрения борьбы с террористами. Потому что в Европе, где регистрация действительно проводится и без паспорта купить номер нельзя, это не мешало устраивать теракты. А вот если говорить о предотвращении нежелательных выступлений, которые, скорее всего, будут происходить в Украине из-за нищеты населения – это конечно эффективная норма. Сразу видишь, где кто находится. Можешь провести соответствующие мероприятия.

Соответствующую норму хотели протащить в пакете «законов 16 января». Тогда обсуждали, что это нужно, чтобы предотвратить возможность протестующим общаться между собой, быстро выявлять несогласных с властью и подавлять их.

В Украине обязательную идентификацию личности при покупке мобильного номера буду приветствовать только после того, как появится независимый суд, который будет вызывать доверие и когда появятся правоохранительные органы, которые не будут заниматься пытками и политическими репрессиями. Когда эти риски снимут, тогда и можно вводить соответствующую регистрацию по паспортам.

В разговоры, что это будет способствовать борьбе с терроризмом – не верю. Террористы – обученные люди. Они знают, как обходить любые способы их контролировать. Поэтому проводить обязательную регистрацию в Украине – это путь к диктатуре.

Сергей Таран, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир», директор Международного института демократий:

— Авторы законопроекта, который предусматривает продажу сим-карт по паспортам, руководствуются тем, что соответствующий закон должен усилить борьбу с терроризмом. Здесь логика есть. Во многих странах, где происходят террористические атаки, идет определенный учет мобильных номеров и телефонов. К сожалению, стопроцентной безопасности это не гарантирует.

В Украине к этому вопросу всегда был достаточно либеральный подход. Можно было выбирать любой номер, легко его менять. Поэтому этот закон не будет популярным из-за того, что многие украинцы привыкли легко менять свои номера без привязки к паспорту.

Если авторы проекта закона не приведут серьезные аргументы, что обязательная регистрация абонентов действительно поможет бороться с терроризмом и преступностью, вряд ли произойдут изменения. Законопроект не поддержат. Пока, таких четких аргументов нет. В современном информационном мире найти способ приобрести другую незарегистрированную сим-карту или мобильный телефон не станет проблемой. Поэтому либо этот законопроект будет иметь очень четкую информационную кампанию, почему он необходим, или его просто не будет.

Формально данный законопроект ничем не ограничивает права и свободы людей. Нигде же не написано, что когда берешь номер, то он должен быть анонимный. Но украинцы привыкли к анонимности и считают это либеральной свободой, поэтому и воспринимают подобные инициативы, как ограничение прав и свобод.

Ольга Головка