По официальным данным, участие в маневрах примут 13 тыс. солдат. Однако, прогнозируют в НАТО, в учениях примут участие около 100 тыс. военнослужащих двух стран.

Также, на фоне новых угроз на западных границах Украины, актуален вопрос восточных границ. В частности, введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса и установление там мира.

О Беларуси, как новой военной базе РФ, «зеленых человечках» в странах Восточной Европы и миротворческой миссии ООН в интервью Politeka рассказал военный эксперт Олег Жданов.

— Почему Россия решила провести военные учения «Запад-2017» именно на территории Беларуси?

— Причины одни и те же – запугать. Иначе такие учения не проводились бы, не было бы масштабного освещения в прессе.

Плюс — не приглашают иностранных наблюдателей, верификационные группы и т. д. Хотят показать, что вооруженные силы РФ способны выполнять любые военные задачи – как наступательные операции, так и оборонительные. Мол, с Россией шутить нельзя, нужно только договариваться.

— Для Украины в этой ситуации есть риски?

— Для нас — это постоянная военная угроза. На перспективу 5-10 лет, так точно, пока не решим конфликтную ситуацию на Востоке Украины и с Крымом. Поэтому нам нужно от этого отталкиваться в смысле повышения обороноспособности страны. В частности, привыкать жить в условиях агрессивного соседа.

Однако не стоит преувеличивать уровень угрозы. На сегодняшний день все эти учения «Запад-2017», несмотря на громкие заявления, проводятся практически из последних сил, которые есть у РФ.

— С чего такие выводы?

— Армия в РФ – не резиновая. Она растянута сейчас по всем горячим точкам. Тридцатитысячный контингент стоит на Дальнем Востоке, на границе с Северной Кореей.

55 тыс. сосредоточено вокруг Украины. Плюс 13 тыс. дали в Беларусь для участия в учениях. Еще пятнадцатитысячный контингент стоит вдоль границы стран Балтии. По оценкам нашей разведки, это все, что есть у них на сегодняшний день.

Война и «Минск»: три года гибридного мира

Чтобы увеличивать численность армии до масштабов военного времени, нужно проводить мобилизацию и развертывание частей. Согласно закону РФ, заявлено о 400 тыс. сухопутных войск. Однако Россия мобилизацию не объявляет.

Фактически с 2015 года формирование и укомплектование российских вооруженных сил идет на минимальном уровне – для обеспечения тех частей, которые есть.

С ноября 2016 года Дума признала поправку в законе о росгвардии, увеличила ее количество до 400 тыс. То есть и росгвардия, и сухопутные войска – это 400 тыс. В мае этого года Путин, понимая, что набрать сейчас такое количество военных — нереально, издает указ, которым подчиняет вооруженные силы России Национальной гвардии. Плюс Смоленскую танковую армию, которая стояла на прикрытии Москвы, выдвигает к границам Украины. Это уже последние ресурсы.

— Еще несколько лет назад представить «зеленых человечков» в Крыму было крайне трудно. Какова вероятность, что они могут появиться в странах Балтийского региона, в частности Польше?

— Они там не появятся. Европа, особенно страны НАТО, не наступает дважды на одни и те же грабли. В случае появления «зеленых человечков» на этих территориях, их просто будут отстреливать.

Все в мире прекрасно понимают, кто это, откуда они приходят и кто ими руководит. Ни у кого иллюзий нет. Поэтому будут приниматься самые жесткие меры для их нейтрализации.

— Проведение военных учений на территории Беларуси совпало с обострением российско-американских отношений.

— Это один и тот же спектакль, который мы видим между Россией и странами-членами Альянса во главе с США. Противостояние в рамках Холодной войны по версии 2.0.


На сегодняшний день для Штатов важно сохранить гегемонию в мире, остаться страной номер один. И очень важно не допустить, чтобы страной номер два стала РФ.


В Москве же, наоборот, убеждены, что должны вернуть себе этот статус и приступить к решению проблем вместе с США – мир на два, биполярный вариант. Это все укладывается в одну общую картину.

— У кого из них больше шансов на победу?

— Победитель уже определен. Это США. Ведь их экономическое положение значительно превышает российское положение дел. Вопрос лишь в том, что США не собираются убивать РФ быстро и безболезненно. Например, благодаря отключению от мировой системы SWIFT. Это можно было сделать еще в 2014 году. Решили пойти длинным путем. Хотят экономически задавить РФ, заставить ее сесть за стол переговоров на условиях США. При этом работают ювелирно и осторожно. Главное, чего они боятся – это распада РФ.

— Откуда этот страх?

Распада России США не допустят никогда. Будут тормозить, ослаблять давление, будут ждать, где нужно. Есть две на то причины. Первая – распад России приведет к потере образа врага. Тогда гегемония США может рухнуть в одно мгновение. Та же Европа скажет, если угрозы нет, то НАТО — до свидания. С кем тогда бороться, от кого защищать бедную Европу?

Второй аспект – ядерное оружие. Количество ядерных боеголовок в РФ на уровне 7-8 тыс. единиц. По прогнозам, Россия может развалиться на 39 субъектов международного права. У кого и сколько будет этого ядерного оружия? Кто может сейчас себе это представить?

Вот из-за этих двух критериев весь спектакль разыгрывается очень медленно и осторожно.

— Насколько Москве интересно еще играть в войну на Донбассе, несмотря на ее геополитические интересы?

Слабый иммунитет: как президент и Рада разыграют карту неприкосновенности

Россия всегда ведет тактическую игру, в которой нет заднего хода. Посмотрите, как это происходит в Сирии, с Северной Кореей – гол в одни ворота.

Что же касается Украины, то здесь у нее есть жизненно важные интересы. Не может потерять политическое влияние над нами, иначе это может спровоцировать ее распад.

Во-вторых — это политическая смерть для президента и его команды. Поэтому надеяться, что они оставят Украину когда-нибудь в покое – безумие. С ними придется бороться. Как именно — военными или дипломатическими методами — покажет время и политическая воля нашего руководства. Но то, что нам придется отбиваться от них силой – бесспорный факт.

Если остаемся в орбите Кремля, тогда нас, как и Беларусь, постигнет аншлюс.

— Но ведь Беларусь пока что независимая страна – по крайней мере формально.

Конечно, вряд ли встанет вопрос присоединения Беларуси к РФ. Ее рассматривают как Крым. Это будет мощная военная база, на территории которой будет размещаться довольно большое количество российских войск, чтобы создавать военную угрозу в трех направлениях. На север – это страны Балтики, на запад – Польша, а также юг – Украина.

Кроме того, если Украина поддержит курс США и здесь будет их протекторат, то Россия понимает, что транзит по нашей территории будет очень затруднен и дорог. Поэтому иметь прямую границу с ЕС очень удобно.


С точки зрения внутренней политики для Путина, Беларусь под давлением российских войск может войти в рублевую зону, о чем уже давно говорят, или же подписать новый союзный договор с РФ. И это может стать новой политической платформой для предвыборной программы Путина – «собирателя земель русских».


— Насколько Лукашенко устраивает Путина, не ищет ли он ему замену?

Лукашенко вообще не стоит рассматривать как политическую фигуру. Он полностью марионетка Кремля. Все кредиты Беларуси взяты в РФ. Все энергоносители получают оттуда. Даже единственный атомный реактор, который у них есть, и тот построен и обслуживается русскими.


У Лукашенко есть два пути дальнейшего пребывания при власти. Или он со всем соглашается, или же начинает выдвигать национальные идеи и сразу вылетает. При таком количестве войск, которое там сейчас есть, организовать пару митингов «Лукашенко, уходи» — вообще не проблема.


— Западный вектор движения Украины может защитить нас от «российского протектората»?

— У нас нет выбора. Должны дрейфовать в сторону Запада. У нас нет своего Шарля де Голля, чтобы стать субъектом международного права и выторговать какие-то преференции из этой ситуации. Должны приблизиться к ЕС (о членстве в нынешних реалиях не приходится говорить).

Протестный градус растет: чего ждать осенью

Для России это смертельно. Ведь тогда она будет терять политический вес в мире. Тогда заявления Путина, что он на постсоветском пространстве «бог и царь», рассыпятся в пух и прах. Соответственно, другие республики, глядя на Украину, будут строить свою политику с убеждением, что Кремль не такой уж и всесильный.

Могут спровоцировать определенные процессы внутри РФ. Та же Чечня. Кадыров – первый, кто побежит, подняв знамя ислама, чтобы смыть с себя тот позор, когда зачищал Чечню под Путина.

— Возвращаясь к украинским реалиям. Идея с введением миротворцев ООН на Донбасс – какие тут подводные течения?

Идея, которую озвучил Порошенко (о введении миротворцев на всю территорию Донбасса) – популистская и нереалистичная.

Чтобы в этом убедиться – стоит открыть устав ООН и посмотреть, в каких случаях направляют вооруженный контингент ООН для проведения миссии. Мы не подпадаем под эти критерии, поскольку у нас официально нет войны.

Заявление со стороны Путина (размещение миротворцев на линии разграничения) с точки зрения геополитики – разумный шаг по перехвату инициативы.

Относительно Украины его позиция не изменилась вообще. Он не собирается что-то менять. Заранее предлагает неприемлемые для нас условия. Мол, вот вам миротворцы, но есть определенные условия. При этом понимает, что ни мы, ни наши партнеры эти условия не примем.

Теперь при вынесении на голосование двух резолюций на Совбезе ООН Москва будет блокировать нашу резолюцию, поскольку мы не будем голосовать за их. Это политический шаг.

— Возможен ли компромисс между Киевом и Москвой?

— Россия никогда не пойдет на какие-либо компромиссы. Любое введение миротворцев, даже на линию разграничения, будет означать остановку огня. Сразу же наступает этап политического процесса, переговоров. Нам это не подходит.

— Какой возможен выход из этой ситуации?

— Либо мы идем на условия РФ, либо же нужно вступать в политическую конфронтацию – объявлять войну войной, выносить этот вопрос на Генеральную Ассамблею Совета безопасности ООН.


Если хотим миротворцев, то нужно присвоить соответствующий статус оккупированным территориям. Прежде всего — заставить самих себя выполнять нормы международной Конвенции о статусе оккупированных территорий. Речь идет о торговле, перемещении грузов и гражданских.


Нужно защищаться, а не считать потери и хоронить убитых. То есть — жестко отвечать. Ведь опыт военных конфликтов показывает, что когда идет жесткий огонь в ответ, то перемирие достигается значительно быстрее, чем в режиме «ни войны, ни мира». Вопрос – готово ли наше руководство на такие шаги?

Президент ждет, когда США разберутся с Россией. Америка, используя нас, пытается надавить на Москву, но в своем контексте. Просто сейчас наши политические курсы совпадают. США нужно зайти на европейский рынок, вытеснив оттуда РФ, в частности, с рынка газа. Но когда-нибудь эти интересы могут и разойтись.

— Как с летальным оружием?

— Это исключительно политический инструмент. Мол, не пойдете на уступки — дадим Украине оружие. А любое увеличение боеспособности нашей армии для РФ — совершенно неприемлемо. У них уменьшаются тогда шансы на военный шантаж.

— Введение миротворцев – это эффективная практика для достижения мира и стабильности?

— В принципе, да. Мировая практика показывает: если миссию ввести, то наступает перемирие. Потом будет зачистка территории в плане локализации и разоружение любых вооруженных формирований. Если они не сдаются, то их берут штурмом. Далее вводится международная временная администрация, которая выполняет роль местных советов. Готовит эту территорию и социум (как период реабилитации) к местным выборам Такой период может длиться от трех до пяти лет. Затем проводятся выборы, но уже в правовом поле страны, в состав которой эти территории возвращаются.

Если бы миротворческий контингент зашел на всю территорию Донбасса и взял под контроль государственную границу между Украиной и Россией, то затухание этого конфликта происходило бы очень быстрыми шагами.

— Сколько Европе стоит содержание такой миссии?

— У Европы нет сил и средств, чтобы вводить миссии. Она настолько скупа, что никогда даже на полицейскую миссию не согласится. Считают свои деньги. С горем пополам мы добились от них увеличения до 1500 человек миссии ОБСЕ. Это все, на что они сегодня готовы пойти.

Георгий Чижов о миротворцах ООН и российской игре на Донбассе

Что же касается ООН, то там есть 160 членов. Все платят взносы. Бюджеты у этой организации миллиардные. Выделение таких миротворческих миссий ООН – одна из ключевых задач. Речь идет о поддержании мира на Земле. Поэтому затраты лягут равномерно на всех членов ООН.

Конечно, любая война – это очень дорого. Для Украины финансово миссия никак не почувствуется, кроме того, что и в дальнейшем будем уплачивать свои взносы, как и остальные члены ООН.

— Мы видим, какая у нас ситуация с границами – как на востоке, так и на западе. Что у нас с национальной безопасностью?

Главная проблема нашей страны заключается в том, что у нас не работает закон. Начиная с Конституции. К сожалению, президент — первый, кто это все нарушает. Например, если бы он не создал всю эту правовую коллизию с гражданством Саакашвили, то всей этой ситуации с границей не было бы. Ведь это потянуло за собой цепочку невыполнения закона — как со стороны официальных лиц, так и со стороны полиции, Нацгвардии, пограничников. Последние, согласно протоколу, должны были даже применить оружие.

На востоке де-факто границы не существует. Западная граница ничем не отличается. Кроме того, у нас там вроде все друзья, безвиз и т. п. Что касается безопасности, здесь у нас катастрофа. Государство, которое не контролирует свои границы, не может гарантировать безопасность своим гражданам.

— Возможно ли такое положение дел изменить?

— Если смотреть глобально на ситуацию в стране, то наша государственная машина находится в состоянии распада.

Пока что на автопилоте катимся к какому-то коллапсу, последствия которого могут быть непредсказуемы: начиная с парада суверенитетов, заканчивая полным распадом страны.

К сожалению, власть не принимает никаких мер, чтобы обеспечить правовой режим и защитить людей. Живет в своих реалиях, а народ – в своих.

Романия Горбач