Холодный душ для революционеров

Никогда Россия не способствовала расцвету Украины. И в этот раз мы вырвались из ее удушающего захвата. Однако революция обнажила глубокие язвы и изъяны. Революционеры поспешили в чиновничьи апартаменты, а прилепившиеся к ним профессиональные политики ринулись подхватывать все, что не так лежит. «Грабь награбленное!» – лозунг многих революций. Вместо спасения страны начался дележ власти и благ. Некогда было думать о возрождении. Вместо этого политики стремились использовать систему, созданную донецким кланом, для личного обогащения.

В чем особенность этой системы? Если исключить ее уголовную часть – хотя это практически невозможно, – то, во-первых, она формировала избыточные, крупнодефицитные расходы бюджета, во-вторых, убивала независимое предпринимательство и финансировала большие олигархические и государственно-монополистические компании. В результате имеем огромные долги, массу паразитирующих госкорпораций и разгромленный бизнес.

Сохранение такой системы ведет к финансовому банкротству и эскалации социального раскола: обогащение избранных, их экономическое развращение, с одной стороны, и углубление нищенского уровня жизни абсолютного большинства наших граждан – с другой. Неудивительно, что под предводительством нового правительства экономика в 2014 году продолжила разваливаться: курс гривны провалился на ровном месте — и это всех во власти устраивало; за обесценившейся нацвалютой посыпались банки, несмотря на многомиллиардные вливания в них денег Нацбанком; затормозилось производство и на треть упали наши продажи на внешних рынках. Это фиаско. Позже, после начала войны, добавились угрозы потери владельцами собственного капитала, что резко ухудшило инвестиционный климат в стране.

Не остались в стороне и олигархи. Сообщники сбежавшего из страны Виктора Януковича пытались и пытаются вывести награбленное за границу, а финансовые тузы, поддержавшие революцию, потребовали от новой власти побыстрее выплатить им «контрибуцию». Впрочем, подобная информация почему-то не получает правового завершения. Вывод: старая экономическая элита спасает себя и еще раз показывает безразличие к Украине. А результат – глубочайшее падение производства и уровня жизни, которое было неожиданным для многих наших экономистов и стратегов из МВФ.

Топтание на месте

Революция способна разрушать. Миссия политиков — созидание нового на развалинах прошлого. Пока они этого не осознали. Им кажется, что можно и дальше ехать на старой телеге, нужно лишь подкормить лошадей. Многих прежняя олигархическая система вполне устраивает: она позволяет чиновничьей камарилье тоже греться на солнышке. Стоит ли удивляться сюрпризам от нынешних «борцов» за свободу и справедливость? Нас ошарашивают новости о стакане, полном бриллиантов (кого теперь может интересовать золотой батон из покоев Януковича?), найденном в одном из кабинетов Генпрокуратуры Украины (!); о чиновниках, торгующих бодяжным топливом и наркотиками; о движении наверх поборов, собранных таможенниками; о многомиллиардных хищениях в госкорпорациях, на которые никто не реагирует.

Коррупция во власти возможна в условиях ее покрытия и соучастия в ней правоохранителей и высшего государственного руководства, а также вследствие мафиозного объединения чиновников и олигархов. Миллиардерами становятся чиновники. Это означает, что государство исчезает: эти взяточники перестали работать в его интересах. То, что происходит, есть предательство погибших на Институтской и на Донбассе. У нынешней власти нет никаких оснований переводить людей на голодный паек, урезать школьные завтраки и пенсии, игнорировать тяготы больных и престарелых в условиях повышения цен. А ситуацию с тарифами на услуги ЖКХ, которая не вмещается ни в какие рамки, следует охарактеризовать как пособничество монополистам с конституционными нарушениями и злоупотреблением властью. Нельзя волевым порядком повышать в несколько раз тарифы на жизненно важные услуги, если зарплаты, пенсии и другие доходы семей не растут (на самом деле они уменьшаются).

А какая логика в объявлении дефолта собственной стране? Мы что — давали согласие поставить это пятно на имени нашего государства? Какие тут могут быть расчеты и кто принимает решение? Два человека, которые не уполномочены парламентом? Верховная Рада приняла бюджет, в том числе расходы по обслуживанию внешнего долга. Кто их изменял? А с точки зрения целесообразности дефолт по внешним долгам отбросит наше государство и его экономических субъектов в изолированное от мира безвалютное состояние, как в темном коммунистическом прошлом. И это в условиях колоссальной, беспрецедентной поддержки всего западного мира!

Сознательно наносит вред людям наше правительство или из-за собственной некомпетентности?  Ответа пока нет. Известно только одно: нас ведут не по той дороге, которая выведет из экономического кризиса и сделает Украину по-настоящему европейским государством. Не только революция, но и нынешние обстоятельства показывают невозможность существования старых систем — экономической, политической, финансовой, бюрократической, правоохранительной. Люди по-разному будут сопротивляться этим теням из прошлого. Мы несовместимы с ними. Очищение будет продолжаться. Кривые зеркала недолго будут искажать наши истинные ценности.