После их встречи-знакомства в августе прошло, с одной стороны, не так и много времени, а с другой — положение в мире существенно изменилось. Москва явно надеялась, что кризис из-за северокорейских ракетно-ядерных испытаний отвлечет внимание Вашингтона от других регионов. В том числе от Украины и Ближнего Востока. И здесь Кремль ожидал крайне неприятный сюрприз.

Путин против соцсетей: почему в России Facebook и Telegram загоняют в подполье

Пекин, вместо упорства в защите своего северокорейского клиента, занял в его отношении необыкновенно жесткую позицию. Настолько, что в Пхеньяне заправляют бензином только автомобили членов ЦК и высших государственных чиновников, а центральные газеты призывают граждан к сознательности в период «трудных времен». Хотя американский президент Дональд Трамп и выступает с жесткими заявлениями, очевидно, что острота кризиса в Восточной Азии значительно уменьшилась, и северокорейский лидер Ким Чен Ын понял в какой тупик он попал.

Второй важный фактор, который следует учесть при оценке встречи Волкер-Сурков. Попытки Москвы нарушить торговое эмбарго и поставлять в Северную Корею нефтепродукты, в которых она сильно нуждается, натолкнулись на противодействие не только Вашингтона, но, что еще важнее, Пекина. В Поднебесной совсем не собираются уступать России свое доминирование над северной частью Корейского полуострова. В общем, из затеи уколоть Америку вилкой в бок ничего не получилось.

Тут еще Турция начала вторжение на север Сирии, и это может поставить под вопрос всю конструкцию, которую Москва с таким трудом пытается создать в этой стране.

В общем, несмотря на бодрый тон московской пропаганды о постоянных успехах, к встрече по Украине российская дипломатия подошла не в самой лучшей форме. Это в значительной мере определило ее результат.

Место встречи

Несмотря на то, что американские представители в своих заявлениях постоянно отдают предпочтение «нормандскому формату», постепенно, в силу объективных обстоятельств, лидерство в попытках урегулирования кризиса на Донбассе переходит к переговорам Вашингтона и Москвы. Это и понятно, так как именно к этому все время стремился Владимир Путин. Тем не менее, ход событий не должен внушать ему особого оптимизма. Переговоры явно ведутся не между равными партнерами, так как российская позиция весьма уязвима.

Каталонский гамбит: есть ли параллели с Украиной?

Начнем с того, где они проходили. То, что для них была избрана столица Сербии, связано с целым рядом факторов.

Во-первых, место встречи имеет важное символическое значение в дипломатии. Обычно для таких переговоров выбирают города типа Вены или Женевы. Это традиция, и ее обычно стараются придерживаться. В данном случае от нее пришлось отказаться.

Во-вторых, Минск, как место встречи для подобных переговоров, не подходит по двум причинам. Начатый там процесс урегулирования оказался мертворожденным из-за происков России. К тому же бацько Лукашенко пока не оправдал тот кредит доверия, который был ему выдан после первых встреч.

В-третьих, технический и весьма показательный аспект: Владислав Сурков находится в санкционном списке ЕС, и не в одну столицу или город союза он приехать просто не может.

Сербия, которая как недавно Украина, а теперь Молдова, расколота примерно пополам в отношении прозападного или пророссийского курса, была для Москвы предпочтительней.


После провала в Черногории, а потом и в Македонии Кремлю очень важно было продемонстрировать свое неослабевающее внимание к последней балканской стране, за которую хоть как-то можно зацепиться. Для США не менее важно было поддержать прозападное правительство Сербии, которое твердо держит курс на вступление в Евросоюз.


Вот почему Белград устроил обе стороны. Встреча в столице Сербии — показатель «изменения и увеличения внешнеполитической позиции» страны, как сказал министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Удовлетворение сербских хозяев вполне понятно. Но есть сомнения, что она была удачной для Москвы.

Сверка часов и позиций

Накануне встречи в Белграде стороны обменялись публичными заявлениями о своих позициях. Характерно, что с российской стороны это сделал не Сурков, а известный прокремлевский политтехнолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В Москве его считают одним из разработчиков российской политики в отношении конфликта на Донбассе. Обычно он выступает с позиций ястребов. Так было и на этот раз.

Украинские узники Кремля: перспективы возвращения

В интервью изданию «Газета.RU» Чеснаков постарался максимально сгустить краски, что выглядело даже несколько искусственно. Для начала он сделал выговор Волкеру, заявившему, что «Россия может оказаться изгнанной из системы дипломатических и экономических отношений».

Видимо в Москве серьезно забеспокоились и решили поднять ставки. Тон Чеснакова становится угрожающим: «Такие заявления повышают риск заведения переговоров в тупик… Какой смысл тогда вести переговоры? В таком случае Россия может вообще перестать обсуждать с США тему Украины».

Тут Чеснаков хватил лишку. Не в том положении Москва, чтобы прекратить переговоры. Тем более, что «Путин совершил великодушный шаг, пошел навстречу украинской стороне — предложил разместить подразделение ООН для охраны миссии ОБСЕ в районе линии соприкосновения. Там, где нужно прекратить огонь и обеспечить гарантии перемирия». Если президент России на что-то согласился, пусть и декларативно, не Чеснакову ставить это под сомнение. Тем не менее, накануне встречи градус противоречий явно вырос. По крайней мере, его попытались повысить.

Алексей Чеснаков
Прокремлевский политтехнолог Алексей Чеснаков постарался разогреть ситуацию накануне встречи Волкера и Суркова

Интересно, что Чеснаков в своем стремлении продемонстрировать жесткость ненароком подтвердил секрет Полишинеля. Касаясь возможной поставки американского тяжелого оружия Украине, он довольно пространно говорил об ответной милитаризации донбасских сепаратистов. Интересно, было бы узнать от Чеснакова источник такой милитаризации и, самое главное, за какие средства. Тем самым уже не косвенно, а фактически в России признают, что вооружают сепаратистов.

На взвинченный тон Чеснакова в том же издании ответил в своем интервью Курт Волкер: «И один из вопросов, который Россия постоянно поднимает в ходе дискуссий, — это необходимость обеспечить безопасность русскоязычного населения в зоне конфликта. С этим мы тоже согласны. Единственное место в Украине, где русскоязычное население подвергается опасности, это там, где находятся российские войска».

Далее он однозначно ответил на постоянные заявления Москвы, что нет доказательств присутствия российских войск на Донбассе: «Ну, есть множество публичной информации на этот счет: от фотографий, в том числе снимков со спутника, до соцсетей. Российские военнослужащие попадают в плен, их допрашивают украинцы. Так что утверждение о том, что Россия управляет и контролирует вооруженные силы на востоке Украины, не вызывает сегодня никаких сомнений. И мне не кажется, что США должны предоставлять какие-то доказательства в подтверждение этому».

Спокойная реакция Волкера наглядно показала, что жесткость позиции Вашингтона нисколько не уменьшилась и на пустые угрозы там не обращают внимания. После этого в Москве решили несколько снизить градус.

Курт Волкер
Курта Волкера спровоцировать не удалось

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков призвал не ждать от встречи конкретных итогов: «В данном случае переговоры не нацелены на какой-то конкретный результат, это процесс синхронизации позиций, сверки часов, обмена информацией, что называется, из первых рук… США, как известно, не являются участниками «нормандского формата», они не являются гарантом Минских договоренностей. Но, тем не менее, конечно, Вашингтону важно получать информацию, что называется, из первых рук, от стран, которые принимают участие в минском процессе».


Судя по всему, никакой «сверки часов» в Белграде не произошло. Вопрос вообще об этом не идет. Москве предложен вариант, который, в той или иной мере, позволит ей сохранить лицо, если она уйдет с Донбасса. Это могут быть миротворцы ООН или подобные подразделения. Очевидно, такая дорожная карта и была предметом обсуждения.


Осталось полгода

Наряду с изменением международной обстановки, в американских коридорах власти происходят кадровые изменения, которые Кремль радовать никак не могут.

Валерий Гончарук о реинтеграции Донбасса, особом статусе и России-оккупанте

Хотя недавно президент Трамп сосредоточил в руках государственного секретаря Тиллерсона вопросы европейской политики, в том числе и Украины, практическую работу осуществляет его заместитель Уэс Митчелл, неоконсерватор, атлантист, знаток чешского и фламандского языков. Кроме того, большую роль играют советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер и глава администрации президента США генерал Келли. Оба занимают весьма жесткие позиции по отношению России. Вообще, в американской столице идет быстрый процесс вытеснения из чиновного аппарата людей, замеченных в относительно мягкой позиции к Кремлю.


Хотя об этом прямо не говорится, но у Волкера есть открытая и неубиенная карта в виде предстоящего доклада американских спецслужб и Госдепартамента перед Конгрессом о криминальном характере российского бизнеса приближенных к Путину. Причем доклад будет публичным.


Нужно сказать, что нервозность олигархов в Москве заметно возрастает, некоторые из них уже распродают свои активы и выводят капитал за границу, чтобы к февралю-марту будущего года выглядеть свободными от каких-либо обвинений. Не очень понятно, насколько это им поможет, но процесс не только идет, но набирает силу.

Из этого также следует, что нет доверия к тому, что удастся пересидеть лихие годы без особых потерь. По крайней мере, собственность за рубежом может оказаться под угрозой и никакие переписывания на дальних родственников не помогут.

Владислав Сурков, Владимир Путин
После переговоров Суркова с Волкером стало очевидно, что о равном партнерстве России и США не может быть речи

Судя по тому, что российский Центральный банк проводит жесткую чистку банков, а также аккумулирует иностранную валюту и скупает золото, пока в Москве не расстались с мыслью, что можно потянуть время. Проблема в том, что на Западе уже ждать не хотят. У них слишком много проблем, чтобы давать возможность Кремлю маневрировать и запугивать своих соседей.

Вот почему ключевым для подведения промежуточных итогов встречи в Белграде служит высказывание Волкера, что «Россия слишком далеко зашла с военным присутствием в Украине». И мириться с этим США и весь Запад больше не будет.


Если после избрания Путина президентом в марте будущего года Москва не примет американскую дорожную карту по Украине, на основании доклада Конгресса давление усилится настолько, что Россию действительно изгонят из дипломатических и экономических отношений. И никакое пророссийское лобби в европейских странах Кремлю не поможет.


Похоже, что начался обратный отсчет времени по вашингтонским часам.

Юрий Райхель