У Леонида Кравчука, тогда еще главы ВР — «Революция на граните». У Леонида Кучмы — «Украина без Кучмы».

Евгений Магда: Украинский парламентаризм как голая женщина, у которой нет никаких загадок

Виктор Ющенко имел «Оранжевую революцию» в свою поддержку, но обошелся без восстания против, надо полагать, ввиду его выдающейся никчемности.

Виктор Янукович удостоился сразу двух майданов, чего, надеюсь, не повторить никому.

Допрезидентствовался до антикоррупционного митинга и Петр Порошенко. Но это еще не майдан. Хотя… Но даже если и майдан, то какой-то неправильный.

Ненатуральный какой-то, как силиконовые губы попсовых примадонн.

В первую очередь, озадачивают куцые требования протестантов.

Очевидно, что даже если Президент Порошенко, а со стороны власти банкует именно он, и пойдет на удовлетворение требований митинга, то общую общественно-политическую ситуацию это не изменит.


Снятие неприкосновенности только с депутатов — это конституционная дикость и потакание президентскому авторитаризму. Народные избранники должны иметь иммунитет, но исключительно в рамках исполнения депутатских обязанностей.


С другой стороны, нет иммунитета у депутатов областных и городских советов. И что, туда меньше рвутся всякие авантюристы и откровенное жулье? Не забываем и о том, что неприкосновенность — вопрос конституционный, поэтому долгий и муторный.

неприкосновенность, протесты

Открытые партийные списки обеспокоят наш олигархат не больше, чем та же пенсионная реформа. То есть нисколько.

Протестовать по-новому: стоит ли сравнивать митинги под Верховной Радой с Майданом?

Потому что олигархи покупают партии целиком — хоть с открытыми списками, хоть с закрытыми. Либо приобретают целые фракции, уже прошедшие в Раду, как отару овец, вилоносные радикалы тому примером. Остается и возможность прямой скупки избирателей. Так что один прогрессивный избирательный закон не решит проблему отсечения крупного бизнеса от корыстного влияния на политику.

Антикоррупционный суд напрочь убивается процедурой подбором судей в него. И тут у власти уже имеется опыт ползучего саботажа. Опять же, вопросы финансирования такого суда, выделение помещений и прочего — все это в ведении Кабмина и может длиться дольше, чем ледниковый период.

А вот призывы к общей перезагрузке общественно-политического устройства Украины возле Верховной Рады, увы, не звучат.

Разумеется, этому есть рациональное объяснение. Три требования протестантов — это именно то, что еврооптимисты уже успели вдолбить представителям Запада если не в качестве панацеи, то как чудотворный эликсир точно. И наши западные партнеры в это уверовали. Так что публичные требования протестантов, отличающиеся от оговариваемых ранее, были бы снаружи восприняты как неконструктивность и экстремизм.

При этом неугомонный Михеил Саакашвили все равно успел с трибуны озвучить угрозу отставки Президента Порошенко, а популярная шутка Михо «Мы пришли, чтобы вынести козла!» в этом контексте звучит предельно прозрачно.

Так что может начаться с вполне беззубых требований, а перерасти в протестное цунами — Украина, она такая. И это обнадеживает.

Кстати, появились первые задержанные (и уже освобожденные) при весьма противоречивых обстоятельствах. В историю это может войти как битва из-за отобранных у полиции щитов.


Проходящий митинг Президента Порошенко безумно раздражает — как все, что происходит в стране без его прямого благословения. Раздражает и потому, что у него нет убедительного повода применить силу, чего очень хочется — к сожалению, предыдущие майданы власть ничему не учат, и это тоже их неотъемлемое свойство.


Но Президент Порошенко уже и боится. А когда он чего-то боится, то пытается договариваться — стопроцентный маркер.

Болевые точки: почему богатеют они, а не мы?

Причем, договариваться со всеми заметными участниками процесса по отдельности, чтобы затем столкнуть их позиции и вызвать склоки внутри своих противников — его давняя бизнесовая тактика.

И вот мы уже слышим, что Петр Алексеевич готов встретиться, но только с симпатичными ему депутатами, а не всей группой, делегированной митингом. И правильно, что организаторы не втянулись в переговоры с ПАПом на его условиях, потому что в таком случае их бы отторгли протестующие. А без организующего начала протест рискует угаснуть, как костер под дождем.

Из опыта: массовый общественно-политический процесс может быть успешным при соблюдении ряда условий. И это касается не только самоотверженности протестантов, но и профессионализма тех, кто все это затевает.

В идеологическом смысле процессу необходимы:

— Идеологи — они формулируют необходимые обществу идеи и цели.

— Пропагандисты — те, кто на основании идей изобретают слоганы, призывы, лозунги прочее, воспламеняющее людей.

— Агитаторы — доносят призывы и лозунги до революционных масс.

В организационном смысле:

— Стратеги — вырабатывают путь достижения заявленных целей.

— Тактики — соответственно, находят пути реализации стратегии.

— Организаторы — обеспечивают решение текущих задач.

В проходящем антикоррупционном митинге заметны лишь нижние звенья что идеологической, что организационной пирамид. Наводит на грусть.

Еще большую грусть вызывает то, что одновременно и параллельно с протестным митингом некими персонажами, вроде бы имеющими отношение к «Свободе» и ПС, осуществляется захват дата-центра «Парковый», что находится в непосредственной близости от Верховной Рады.

«Парковый» — это самый современный, самый защищенный и самый лакомый в смысле отжима подобный объект в Украине. И за него давно идет борьба между различными группировками во власти, хотя он обязан быть в госсобственности и обслуживать украинские государственные органы и предприятия критической инфраструктуры.

То есть одни отстаивают демократический путь развития Украины. А другие под шумок пытаются поучаствовать во «взятии под контроль» стратегического объекта, что однозначно смахивает на рейдерство.

Так майданы не делаются. Хотя «Правый Сектор» со «Свободой» и не согласятся.


Вместо выводов. Наша государственная телега съехала с дороги в непролазную грязь. Надо подталкивать ее, проворачивать колеса истории, при каждом повороте грязь будет отваливаться. В конечном итоге колеса очистятся, и мы выберемся на твердую дорогу. Европейскую, если угодно.


Поэтому протесты под Верховной Радой — это правильно и своевременно. Но вряд ли достаточно.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Politeka