Между молотом и наковальней

Особенностью Эстонии и Латвии, в царское время Эстляндской и Лифляндской губерний, была значительная доля германского населения, так называемых балтийских (остзейских) немцев. Во время Первой мировой войны страны Балтии были оккупированы германскими войсками, и среди балтийских немцев укрепилась идея присоединения к фатерланду. После окончания войны и вывода войск в странах Балтии начался процесс создания национальных государств.

В феврале 1918 года в Вильнюсе (Вильно) Литовская Тариба (Совет Литвы) провозгласила восстановление самостоятельного государства. В Эстонии 19 февраля 1918 года Земский совет сформировал Комитет спасения, который 24 февраля объявил страну независимой демократической республикой. В Латвии Народный совет 18 ноября 1918 года провозгласил Латвийскую Республику как независимое и самостоятельное государство.

Практически одновременно большевики начали создавать «точно такие же» карманные образования. Причем первоначально Литву объединяли с Белоруссией в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (Литбел). Столицей ее сначала был Вильнюс, а потом Минск. Аналогичные образования большевики создавали в Латвии и Эстонии. На этом основании части Красной армии вторгались на территорию соседних государств.

Войны балтийских народов с советской Россией продолжались с разной степенью интенсивности с 1918 по 1920 год. При этом армиям Эстонии и Латвии пришлось одновременно сражаться как с большевистской Красной армией, так и с подразделениями Балтийского ландесвера (балтийское ополчение) и отрядами Балтийского фрайкора(нем. freikorps — свободный корпус, добровольческий корпус). Последние хотели создать немецкое государство на территории Балтии.

В результате боев в июне 1919 года в Северной Латвии эстонские и латвийские части под латвийским городом Цесис (по-эстонски Вынну) разгромили отряды ландесвера. День сражения под Вынну стал отмечаться в Эстонии как государственный праздник День победы в Освободительной войне (вновь отмечается с 1992 года).

Характерно, что, вернувшись в Германию, многие бывшие добровольцы Балтийского фрайкора приняли участие в Капповском путче, а затем стали активистами нацистской партии и других экстремистских организаций. Многие из военных руководителей Третьего рейха, а также ключевых функционеров нацистской партии были выходцами из фрайкора.

В Москве также не хотели признавать так называемые географические новости и для вновь образованных национальных государств Балтии, Польши, Финляндии использовали термин «лимитрофы» (от лат. limitrophus — пограничный). Характерно, что Гитлер в утвержденной им 11 апреля 1939 года «Директиве о единой подготовке вооруженных сил к войне на 1939-1940 гг.» указывал, что после разгрома Польши «Позиция лимитрофных государств будет определяться исключительно военными потребностями Германии».

Другими словами, два международных гангстера Гитлер и Сталин начали подготовку к разделу Европы, в том числе захвату стран Балтии. Окончательный вариант этого процесса был закреплен как в пакте Молотова — Риббентропа в августе 1939 года, так и договором «О дружбе и границе» в сентябре того же года.

Первоначально Эстония и Латвия отходили к СССР, а Литва к Германии, но 25 сентября 1939 года на встрече с немецким послом Шуленбургом Сталин и Молотов предложили обмен. Германия получает оставшуюся неразделенной часть Польши, а к СССР отходит Литва. В своей срочной телеграмме в МИД Германии немецкий посол сообщал, что «Сталин указал на это предложение …  и  добавил, что, если  мы  согласны, Советский  Союз  немедленно  возьмется  за  решение  проблемы  прибалтийских государств в соответствии с протоколом  от 23 августа и ожидает в  этом деле полную поддержку со  стороны германского  правительства.  Сталин подчеркнуто указал на Эстонию, Латвию и Литву, но не упомянул Финляндию».

Попытка установить в Финляндии советскую власть закончилась для Москвы обескураживающим результатом. Более того, возникла опасность вооруженного конфликта с англо-французским блоком. Вот почему в реализации своего предложения Берлину Сталин решил подождать развития событий на западном фронте. Разгром Франции и сложное положение Англии весной летом 1940 года развязало Кремлю руки.

Под прямым давлением СССР и косвенным Германии 28 сентября 1939 года состоялось подписание пакта о взаимопомощи между CCСP и Эстонской Республикой. Советский Союз получил право иметь свой флот на островах Сааремаа и Хийумаа, а также в портах Палдиски и Таллин. Кроме того, в Эстонии размещался военный контингент численностью не более 25 тыс. человек.

В начале октября аналогичный документ был подписан между СССР и Латвией, а затем и с Литвой. Последней отдавали Вильнюс, который СССР получил при разделе Польши. При этом Москва обещала, что в вопросе перемещения советских войск по территории трех республик стороны будут исходить из «принципа взаимного уважения суверенитета».

Несмотря на это, с 14 по 16 июня Советский Союз предъявил всем трем республикам ультиматумы, в которых обвинял правительства стран в нарушении договоров, требуя создать новые кабинеты, способные выполнять эти соглашения. Литовский президент попытался сопротивляться, но в итоге вынужден был бежать в Германию. Власти Латвии и Эстонии обратились за помощью к Германии, но из Берлина последовал настоятельный совет уступить советским требованиям.

После введения в страны Балтии увеличенных военных контингентов во всех трех республиках состоялись «народные революции». Новые правительства назначили выборы, победу на которых одержали прокоммунистические движения. В июле сеймы Литвы и Латвии, а также Государственная дума Эстонии приняли декларации о государственной власти и о вхождении этих стран в состав СССР. Так Балтия стала советской.

Однако мир такую откровенную аннексию не признал. В частности, против выступили США и Ватикан. Эта проблема поднималась на протяжении всего существования антигитлеровской коалиции.

В декабре 1941 года, когда гитлеровцы стояли буквально у стен Москвы, на переговорах с британским министром иностранных дел Энтони Иденом Сталин поднял вопрос о признании Великобританией советских границ 1941 года. Советский диктатор понимал призрачность легитимности аннексии стран Балтии и стремился за сотрудничеством в противостоянии Гитлеру протянуть столь важное для него признание.

Черчилль отверг это категорически. В своем письме Идену в январе 1942 года он писал: «Мы признавали границы России к 1941 году лишь де-факто, но не де-юре. Они были захвачены в результате агрессии и постыдного сговора с Гитлером. Признать народы Балтийских государств советскими — значит обесчестить то, за что мы все боремся… После войны эти вопросы надо будет урегулировать».

Восстановления справедливости пришлось ждать почти 50 лет.

Уроки для Украины

Во-первых, отход от России практически всегда сопровождается вооруженным противостоянием. Иногда сразу, как это было в 1918-1920 годах в Латвии, Литве и Эстонии, иногда через некоторое время, как с Грузией в 2008 году и Украиной в настоящее время. К сожалению, это исторический факт и здесь не все зависит от нас.

Во-вторых, уступки Москве без сопротивления дорого стоят в настоящем и будущем. Финляндия не склонила голову и отстояла свою независимость. Настолько, что в 1944 году победоносная Красная армия не стала оккупировать гордую страну. Государства Балтии летом 1940 года посчитали борьбу безнадежной и не стали сопротивляться. В результате свою государственность им пришлось восстанавливать только через 50 лет. В противном случае это стало бы предметом переговоров как в Ялте, так и в Потсдаме.