Применительно к политике — ощущение, будто неделя выдалась скучноватой. Хотя на самом деле продолжается протест в стиле лайт под Радой, министр МВД Аваков продемонстрировал свою депутатскую неуязвимость, а Президент Порошенко снова вляпался в офшорный скандал.

Дмитрий Добродомов о «плане Б» оппозиции и офшорах Петра Порошенко

Добропорядочной Швейцарии событий хватило бы пережевывать на целый год, а Украина пролетает их, как мажор перекрестки, не замечая красного светофора.

Насчет «райских бумаг». Ничего удивительного. На самом деле, перед Петром Алексеевичем никогда не стояла дилемма выбора между собственным бизнесом и Отечеством. Ни в 2004, ни в 2014 году. Весь его в путь в политике — это потакание: жадности, тщеславию, мстительности. Со служением — идее, стране, обществу — не сложилось исходно. Разве что со служением человеку, которого именуют Петр Порошенко.

Понятно, что все эти нормы-требования насчет разделения власти и бизнеса исходно не воспринимались им всерьез, как вопли бродячих проповедников. Потом, когда тема встала во весь рост, она стала дико раздражать. Как и те, кто про нее напоминали.


Разумеется, ПАП с самого начала президентской должности занимался приумножением и укреплением своей бизнес-империи. А как иначе-то? Он ведь ради этого во власть и пришел!


Поэтому в очередной раз всплывшие президентские офшорные дела — это не попытка укрыться от украинских налогов. Вернее, не только это — если бы только налоги, то ПАП запустил бы налоговую либерализацию по всей стране, и бизнес бы ему в ножки кланялся, памятники бы ему при жизни на постаментах Ленину воздвигал.


Нет, в первую очередь, это продуманный, выверенный план защиты своего богатства от всевозможных рисков. От украинцев — в случае жесткого отстранения от власти. От американцев с европейцами — если не удастся пропетлять с «минском» и прочими невыполнимыми обязательствами. От Ротшильдов, если они вдруг покусятся на «Рошен» и не захотят возвращать его из слепого траста.


Да-да-да, Порошенко опасается кидка даже от богатейших людей планеты, и поэтому передал в слепой траст не 100% кондитерского бизнеса, а только 85% — чтобы в случае чего была юридическая зацепка.

Так стоит ли удивляться засветке одной из многочисленных схем Порошенко? Скорее, надо удивляться, что после президента-зека мы избрали президента-комерса, причем, от обоих ждали честного и бескорыстного служения стране.

Между прочим, Арсен Аваков до ужаса похож на Петра Порошенко. Их по-братски роднит отношение к власти как к инструменту достижения личного благополучия. Разве что у Авакова нет юношеских комплексов недооцененности, поэтому он более цельный. То есть более опасный.

Арсен Аваков Петр Порошенко

В координатах Авакова не какое-то НАБУ, а лично Порошенко покусился на святое — на его сына. Для человека с восточными корнями это не просто непрощаемый выпад, это выпад унизительный. Порошенко арестовал у сына Авакова квартиру, а жилище, дом-крепость — тоже святыня, сейчас оскверненная.

Что ни говори, но ко всем многочисленным талантам Петра Алексеевича следует добавить умение наживать себе смертельных врагов. Мало ему было Юлии Владимировны…

Кстати, не только «регионалы», но и члены партии «Батькивщина» не бывают бывшими, верно, Арсен Борисович?

Новый Избирательный кодекс: панацея, полудемократия или пространство для коррупции?

Ради того, чтобы смыть с себя оскорбление и поквитаться с Порошенко, Аваков затаится, примет напускную позу покорности, понесет убытки, договорится с кем угодно, но выждет момент и ударит в самое больное место. Для ПАПа это — отстранение от власти и лишение богатства.

Любопытно, что другой восточный человек — Михеил Саакашвили — все эти дворцовые интриги считает исключительно результатом своей протестной активности. Ну, той, что в лектории в палаточном городке под Верховной Радой. Как не слышали? Это ж самая удивительная просветительская деятельность во всем мире! И протестная тоже.

Что сами организаторы протеста утверждают о нем?

Их вообще не интересует численность протестующих — им важнее стабильность, в смысле, наличие хотя бы сотни нерасходящихся из-под Рады людей.

Им не нужно жесткое противостояние с властью, само их присутствие уже обеспечивает искомый результат.


Искомый результат — это именно то, чего удается добиться в конкретный момент. То есть Рада начала рассматривать изменения к выборному законодательству — результат. Порошенко с Аваковым побили горшки — результат. В результате голосования отставку Авакова не поддержали — тоже результат. Но поскольку он отрицательный, то протестующие к нему отношения не имели.


Снег пойдет — заслуга протестующих. Коммунальщики уберут его с улиц — тоже самое. А не уберут — потому что власть не хочет слышать протестующих. И только так до полной победы демократии!

По моему убеждению, исторический вклад Михеила Саакашвили и его соратников по протесту в том, что они ненароком изобрели новых вид общественного взаимодействия, нечто вроде политического даосизма. Когда главное — это не какие-то спланированные действия, а гармония внутри политических деятелей, тогда внешние обстоятельства сами выстраиваются так, как задумано.

Или не выстраиваются. Но это означает, что внутренней гармонии чуток не хватило.

Просто удивительно, настолько основательно Михеил Николозович пропитался украинским духом, что даже превратился в «замріяного янгола» по Густаву Водичке.


Присутствует тревожное ощущение, что все это застывшее великолепии кончится чем-то брутальным и похабным. Но эта брутальность и похабность не всколыхнет украинское общество и не переведет протест в активную фазу, как надеются его организаторы.


К сведению: бессмысленное существование постепенно пустеющего палаточного городка, как приключилось с «Украиной без Кучмы» — это ведь тоже похабный финал. И как раз на него и рассчитывает думающая часть правящей верхушки.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Politeka