Но есть и другая причина. Необходимо, чтобы на нужных уровнях власти появились специфические люди – реформаторы. Это люди, которые критически относятся к окружающей действительности и видят изъяны в нашей жизни. Они отрицают то, что есть. Те, кто оправдывают нынешнее состояние, являются кем угодно – апологетами, консерваторами, традиционалистами и др., — но не реформаторами.

Реформаторы отличаются тем, что видят будущее, они знают, какие нужны изменения и к чему они приведут. Этот тип людей всегда неугоден действующей системе, они для нее – изгои, отщепенцы, неисправимые правдолюбцы, опаснейшие враги.

Реформаторы не могут не устоять перед давлением, угрозами, соблазнами, идущими от корифеев старого режима. Они строят систему, а не система «строит» их. Иначе они – не реформаторы.

В этом смысле сегодняшние правители – не реформаторы по определению. Все первые лица государства сделали карьерные восхождения и даже заработали свои состояния в условиях правления Кучмы, Ющенко и Януковича. То же относится и к членам правительства. Почему они должны бороться с системой? Они не видят в ней недостатков, они не отрицают ее и лучшей не знают. Нам будут показывать реформы где угодно – в милиции, армии, регистрации прав собственности на объекты, но не в экономике.

Меня крайне удивило, сколько грязи было вылито правительством камикадзе на покойного грузинского реформатора Каху Бендукидзе после того, как он откровенно высказался о бездеятельности нашей новой власти. И вот прошел год. Бездеятельность принесла свои горькие плоды: падение производства увеличилось с 6,5% по итогам 2014 года до 17% за первое полугодие этого года. Оборот торговли уменьшился за 6 месяцев на 26%, экспорт — на треть, реальная зарплата — на 15%. По экспертным расчетам, уровень доходов пенсионеров снизился за шесть месяцев примерно на 45%. Убытки предприятий в 2014 году удвоились относительно 2013 года, составив 400 млрд грн. Эти убытки давят на задолженности по зарплате и сокращение банковских средств, на рост безработицы. В результате сжимаются ресурсы экономики и это не может не подталкивать ее к дальнейшему падению.

Как можно не умиляться заявлениям высоких правительственных чиновников, что уже в июне этого года кризис остановлен и начался подъем? Они знают, что это не так. Но полагают, что можно и дальше двигаться ни шатко, ни валко, как-нибудь без «ваших» реформ. Когда в мае журналисты спросили министра финансов иностранного происхождения, когда вы реформируете налоговую систему и в чем будет суть преобразований, она ответила: узнаете осенью, а целью будет увеличение наполнения бюджета. Министр, очевидно, не знает, что эта система от Азарова уничтожила предпринимательство, подавила инвестиции и породила миллиардных коррупционеров на таможне и в налоговой. Министр не отрицает эту систему, она не реформатор, хотя, наверное, является специалистов в определенной сфере. Ну не всем же быть реформаторами. А нам нужны именно они.

Конечно, в правительстве должны быть не только реформаторы. Там есть место и экспертам, и революционерам, и консерваторам. Но в нынешних условиях реформаторы должны быть там в большинстве и занимать ключевые позиции.

Уже только ленивые не повторяют слова Бендукидзе, сказанные в апреле прошлого года, что без реформ в Украине разразится глубокий кризис. Даже воины, которые стоят под снарядами, минами и гранатами, требуют системных изменений. Не удивительно, что их риторический потенциал, как например, на вече «Правого сектора», недостаточно выразителен. Революционеры не могут заменить реформаторов – они разрушают старую систему, но они должны привести тех, кто воздвигнет новую.

И так было всегда, когда достигались системные трансформации деградированных экономик. Революционер Лех Валенса дал полномочия реформатору Лешеку Бальцеровичу, что обеспечило создание на руинах социализма самой экономически сильной страны Центральной и Восточной Европы. Рональд Рейган дал возможность главе Федеральной резервной системы Полу Волкеру перевернуть экономику США в начале 1980-х, создать рейганомику, которая держит высокую скорость движения Америки уже три десятилетия. Реформатор Ден Сяо Пин, получив права от ЦК Компартии Китая, преобразовал Поднебесную с ее пайково-карточным социализмом в страну — лидера мирового накопления капитала. У президента Михаила Саакашвили ключевые позиции занимал Каха Бендукидзе, который видел сущность и понимал, как трансформировать мафиозную экономическую систему, созданную Эдуардом Шеварднадзе.

Главным отличием перечисленных преобразований было реформирование базисных отношений. Не приглаживание противоречий, не косметический ремонт, не технические усовершенствования. Системные трансформации касаются базисных вещей. Мы нуждаемся именно в таких реформах, например, в экономике:

— необходимо перейти от олигархического капитализма к свободному частному предпринимательству;

— демонополизировать всю экономическую систему, сделать конкуренцию всеобщим правилом функционирования ее реального сектора;

— убрать все оправдания так называемым природным монополиям, осуществить их перевод в состояние конкурентных, многоканальных систем;

— дебюрократизировать госуправление, создав условия для рыночного саморегулирования;

— создать банковскую ситему, работающую на рынке, ориентированную на кредиты хозяйственным организациям, отвечающую за валютные риски в кредитных операциях и не подпитываемую эмиссионными вливаниями регулятора;

— диверсифицировать акционерный капитал, распространить корпоративные фондовые ценности среди миллионов украинских граждан;

— реализовать принципиально новую внешнюю макроэкономическую модель, которая бы стимулировала чистый экспорт, чистые иностранные инвестиции и кредиты и была бы открытой для международных финансовых отношений.

Хотят ли этого сегодняшние политические фигуранты или нет, а делать это придется. Не им, так другим. В противном случае кризис и падение производства и уровня жизни растянутся на многие годы. А мне стыдно за такое униженное состояние нашего государства и нашего народа.

Вообще, не устаю удивляться, когда правительство одновременно совершает противоположные, иной раз взаимоисключающие действия: сокращает доходы граждан и одновременно печатает лишние деньги (Нацбанк недавно сообщил, что моментный избыток денежной ликвидности составляет 40 млрд грн), катапультирует тарифы на жилищно-бытовые услуги и добивается снижения цен на рыбу и овощи, поднимает налоги для граждан и одновременно режет зарплаты и пенсии. Какая тут логика?