Шона, матабеле и геноцид

Исторически сложилось, что большинство африканских стран, лежащих к югу от Сахары, не могут похвастать ни нормально функционирующей экономикой, ни эффективным государственным аппаратом, ни развитым гражданским обществом, ни сколько-нибудь человеческой инфраструктурой, медициной или образованием. Коррупция, племенные дрязги и беспросветная нищета давно стали визитной карточкой Черного континента. Но даже в этой прекрасной компании одна южноафриканская страна добилась столь выдающихся успехов, что само ее название стало именем нарицательным, символом бедности, инфляции и полнейшего правового беспредела. Эта славная страна – Зимбабве.

На обширных территориях южной Африки к северу от реки Лимпопо издавна жили многочисленные племена народностей шона, которые за свою историю создали несколько царств. Последнее из них имело красноречивое название «империя Розви» («разрушителей») и занималось тем, что продавало рабов европейским торговцам, а на вырученные деньги правители Розви содержали армию и гарем. В общем, как одна недалекая от нас северная страна (правда, вместо рабов она продает нефть).

Запрет работорговли в конце XVIII – начале XIX веков нанес тяжелый удар по экономике Розви. И примерно тогда же на землях нынешнего Зимбабве появился по-настоящему страшный враг: с юга хлынула хорошо вооруженная армия матабеле (они же — ндебелы) – народности, родственной зулусам, во главе с Мзиликази – военачальником зулуского короля Чаки.

Подобно зулусам, матабеле практиковали созданную Чакой концепцию мфекане – тотального геноцида по отношению к завоеванным народам. Все мужское население истреблялось (как правило, весьма изощренными способами), женщины становились наложницами, дети – рабами. Всего за время мфекане, по скромным подсчетам, было вырезано не менее двух миллионов человек. Переселившись на земли Зимбабве, Мзиликази создал государство матабеле, состоявшие из 80-тысячного войска, основной работой которого был сбор дани из находящегося в рабском положении местного населения.

Родезия: житница Африки

В 1880-х основатель британской Южно-Африканской компании Сесиль Родс получил от короля матабеле Лобенгулы (сына Мзиликази) концессию на создание поселений и освоение рудников. Вскоре первые конфликты привели к войне, в ходе которой 700 солдат компании разбили десятки тысяч матабеле. Булавайо, столица матабеле, стала центром Южной Родезии – колонии, названной в честь Сесиля Родса. Невзирая на непрерывные восстания матабеле (только в 1896 году были вырезаны сотни белых поселенцев), население и экономика территории стремительно росли: к 1897 году колонисты построили железную дорогу до Кейптауна, еще через два года – в Мозамбик. В 1923 году Южная Родезия стала официальной колонией Британской империи. К тому времени занявшиеся возделыванием земли фермеры-колонисты превратили регион в настоящую житницу Африки.

Шпионские игры: Зачем Лукашенко берет в заложники украинцев

Конец 50-х – начало 60-х годов прошлого столетия ознаменовался распадом ведущих европейских колониальных империй, включая Британскую. Не стала исключением и Южная Родезия: в 1964 году белые колонисты, объединившиеся в Национальный фронт, объявили страну независимой республикой. Великобритания, а вместе с ней и весь мир не признали независимости Родезии, обвинив белое меньшинство в узурпации власти, проведении политики апартеида и сегрегации. Что откровенно не соответствовало действительности: в стране не существовало расовых цензов и ограничений. На выборах применялся имущественный и образовательный ценз – как раз с целью непопадания во власть таких людей, как будущий лидер Роберт Мугабе. Режим руководителя Южной Родезии Яна Смита не был расистским не только по форме, но и по сути: коренному населению была открыта дорога для получения образования, получившие образование чернокожие избирались в парламент, становились чиновниками, полицейскими и судьями; в силовых структурах бок о бок служили и черные, и белые. Тем не менее, страны Запада в ультимативной форме требовали от официального Хараре проведения всеобщих выборов, без каких бы то ни было цензов. Великобритания, США и Европа ввели против страны экономические санкции, а Советский Союз и Китай поддержали деньгами и оружием антиправительственные повстанческие группировки. В частности, Москва сделала ставку на придерживающего коммунистических взглядов лидера Народно-революционной армии Зимбабве Джошуа Нкомо, а Пекин поддержал Африканскую национально-освободительную армию Зимбабве Роберта Мугабе, каковой по этому поводу записался в идейные маоисты.

Как превратить цветущую страну в кромешный ад: рецепты от Мугабе

Несмотря на успехи родезийского спецназа и продолжающийся даже под санкциями рост экономики, давление со всех сторон сделало свое дело – правительство Яна Смита вынуждено было уступить. На состоявшихся в 1980 году всеобщих выборах победу одержали маоисты во главе с Мугабе, который и оставался «отцом нации» вплоть до самого последнего времени. Как сказал по этому поводу Ян Смит: «демократия по-африкански: один человек, один голос, один раз». Страну переименовали в Зимбабве.

Первой масштабной инициативой нового лидера стала карательная операция против вчерашних боевых товарищей из организации Джошуа Нкомо. Тут явно вспомнились традиции мфекане: Нкомо был лидером матабеле, а Мугабе – шона. Натренированная КНДР 5-я бригада была направлена в Матабелеленд, где вырезала, по самым скромным прикидкам, не менее 20 тысяч человек, еще десятки тысяч отправились в концлагеря. Организатором чисток стал руководитель местного КГБ Эммерсон Мнангагва, получивший за свою патологическую даже по меркам Черной Африки жестокость прозвище «Крокодил». Кстати, Мнангагва ничуть не стесняется такой клички. Вовсе наоборот, чтобы подчеркнуть ее, он принципиально одевается только в бренд Lacoste.

Между тем экономическая ситуация в стране, руководимой идейными коммунистами и пламенными борцами против белого империализма, стремительно ухудшалась. Мугабе обвинил в саботаже белых фермеров, которые продолжали обрабатывать около 70% пахотных земель. Предоставляя, в свою очередь работу черным. В 1991-2001 годах люди все того же «Крокодила» провели отъем земли у белых фермеров. Тех, кто сопротивлялся, убивали и калечили. Конфискованные земли роздали сторонникам диктатора, которые были способны к чему угодно, но не к ведению честного земледелия. Фермы пришли в запустение, белые потеряли источник существования, коренное население – работу, страна – один из немногих существующих еще секторов экономики и источников поступления валюты.

Экономика Зимбабве окончательно рухнула в пропасть, в стране наступил голод. Чтобы откуда-то взять деньги, правительство включило печатный станок. В 2008 году инфляция составила 231 миллион процентов, а уровень безработицы – от 80 до 94%. К 2009 году, когда совокупная инфляция по итогам последних лет составила 500 миллиардов процентов, страна отказалась от национальной валюты. Теперь расчеты производятся в долларах США, южноафриканских рэндах и другой твердой валюте.

Богдан Яременко о дипломатическом «разводе котят» и конфликте с Польшей

Поскольку в нищей стране популярность Мугабе пусть медленно, но падала и среди чернокожего населения, диктатор не гнушался никакими методами в борьбе с оппонентами. В 2005 году власти под предлогом борьбы с антисанитарией снесли трущобы в оппозиционно настроенных районах. В результате сотни тысяч человек остались без крыши над головой. В 2008 году Роберт Мугабе почти проиграл первый тур выборов кандидату от демократической оппозиции Моргану Цвангираи. В результате Цвангираи заставили снять свою кандидатуру, а головорезы «Крокодила» истребили сотни сторонников оппозиционера.

Gucci против Lacoste

На фоне этнических и расовых чисток, преследования оппозиции и экономического коллапса, внутри правящей группы росло противостояние за трон престарелого, больного раком диктатора. Все больше реальной власти сосредотачивала амбициозная жена президента, сравнительно молодая (52 года) Грейс Мугабе, получившая прозвище Miss Gucci за неуемную любовь к дорогим брендам. В нищей стране она жила во дворце, построенном за $26 млн, ездила в дорогие шоппинг-туры по европейским столицам, где тратила десятки тысяч евро на одежду от дорогих западных брендов. Дети Грейс, проживающие в ЮАР, ОАЭ, Великобритании и США – где угодно, только не в Зимбабве – постят в Интстаграмм роскошные особняки, дорогие машины и процесс поливания шампанским инкрустированных бриллиантами швейцарских часов.

Роберт и Грейс Мугабе

Сама же Грейс в последние годы практически полностью сосредоточила власть в своих руках, управляя страной от имени больного супруга. В 2014 году она добилась увольнения вице-президента Джойс Муджуру, а в начале ноября ее стараниями свой пост потерял и новый вице-президент Эммерсон Мнангагва – тот самый «Крокодил». Среди прочих обвинений «Крокодилу» вменили сговор с проклятыми белыми и колдовство.

Но здесь Miss Gucci переоценила свои силы. На защиту «Крокодила» единодушно встали все силовики – в первую очередь, командующий армией Константино Чивенга. Военные ввели в столицу танки и взяли президента под домашний арест – якобы, для его же блага, чтобы «остановить тех, кто хочет разрушить достижения революции». Вначале правящий класс раскололся — так, молодежное крыло правящей партии встало на сторону супружеской четы Мугабе. Но вскоре уже путчистов приветствовали решительно все – народ встретил военных бурными гуляниями, а партия протвиттила начало в стране «новой эры под руководством товарища Мнангагвы». Совместными усилиями Роберта Мугабе уговорили уйти в отставку, что 93-летний диктатор и сделал 21 ноября этого года, после 37 лет бессменного нахождения у власти.

Роберт Мугабе, которого наряду с Жаном Бокассой и Иди Амином можно считать образцом классического, хрестоматийного диктатора Черного континента, за почти четыре десятилетия нахождения у власти превратил богатую, цветущую страну в руины. Экономика, инфраструктура и государственные институты разрушены до основания; житница всего континента голодает; безработица и преступность бьет все рекорды; об образовании и медицине народ давно позабыл; оппозиция уничтожена; белые бежали из страны, а черные живут во много раз хуже, чем во время правления белого меньшинства. К сожалению, было бы верхом наивности ожидать улучшений от профессионального палача Эммерсона Мнангагвы. И единственный проблеск света в темном царстве – информация о том, что Мнангагва перед самым переворотом ездил в Пекин. Если предположить, что Поднебесная санкционировала смену власти с целью установить над Зимбабве свой протекторат, то тогда последние события можно лишь приветствовать: внешнее управление будет означать наведение там хоть какого-то порядка.

Максим Викулов