Правоохранители пытались вывести его из собственного дома на улице Костельной в Киеве. Во время обыска политик вылез на крышу и даже угрожал спрыгнуть. Однако его удалось в сопровождении более десятка человек оттуда спустить.

В СБУ объяснили, что против Саакашвили открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности – ред.) Уголовного кодекса Украины.

Заметим, если вину обвиняемого докажут в суде, то ему грозит наказание в виде лишением свободы как минимум на срок от трех до пяти лет.

Генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга заявил, что экс-президент Грузии финансировал свои акции в Украине за счет преступной группировки Януковича, в частности, Сергея Курченко.

Он также добавил, что правоохранители зафиксировали факт получения окружением Саакашвили с российской стороны «около полумиллиона долларов».

Напомним, что Саакашвили призвал украинцев собираться 10 декабря на Майдане, если Верховная Рада не примет закон об импичменте и об антикоррупционном суде. В частности, выступал за «свержение диктатуры олигархата и установление диктатуры среднего класса Украины».

Politeka спросила у экспертов, каковы последствия такого громкого задержания экс-губернатора Одесской области, в частности, как это почувствует высшее руководство государства.

Петр Олещук, политический эксперт:

— Задержание Саакашвили может иметь неоднозначные последствия. В частности, привести к радикализации протестов и политической системы в целом. Крайне сложно занимать в такой ситуации нейтральную позицию. Надо будет определиться с конкретной стороной, которую ты поддерживаешь.

Возможно, протесты, которые уже затухали, подкрепятся. Таким образом у Саакашвили появляется возможность находиться в информационном пространстве. Понятно, что его пытаются нейтрализовать – в качестве политического деятеля.

Может теперь мобилизовать вокруг своей фигуры радикально-протестный электорат. Он в Украине не велик, но существует — ожидал определенных действий, ярких и конкретных, что, собственно, и получил.

Против Саакашвили Луценко выдвинул очень серьезные обвинения. Генпрокурор встал на путь, с которого возврата назад нет. Надо или доказывать его вину, или признавать невероятную фальсификацию. Если ГПУ не захочет доводить дело до конца, то это будет удар по ней и ее руководству. Получится, что покрывают государственных преступников.

Евгений Магда, исполнительный директор Центра общественных отношений:

Евгений Магда
— Президент, как человек, который давно знает Саакашвили, не может оказаться в стороне от процессов. Общественное мнение его будет связывать со всей этой историей. Но не думаю, что задержание Саакашвили — полностью прерогатива президента. 

Мы видим на сегодняшний момент вызов для Порошенко. Должен расставить точки над «и» – не в процессуальном смысле, а в восприятии граждан. Люди должны понять, что происходит, кто в этом виноват, и кто получит с этого политические дивиденды. Откровенно говоря, не знаю ни одной европейской страны, где нерезидент ведет такую активную политическую деятельность. Сам Саакашвили признает, что он сейчас – человек без гражданства.

То, что сейчас происходит, не стоит воспринимать как завершение его политической деятельности. Это может быть и второе дыхание. Но то, что Саакашвили придется отвечать на вопрос о финансировании его акций, очевидно.

Понятно, что мог искать деньги для своей революционной деятельности. Где он их искал – это вопрос его совести. Луценко обнародовал некоторые данные. Они достаточно убедительны. Поэтому пусть объяснит. Хотя его логика видимо будет такой – «меня поддерживает украинский бизнес, но я их не назову, чтобы не подставлять их под удар силовиков».

Арест Саакашвили не будет иметь сильного резонанса на Западе. Хоть задержание любого бывшего президента будет иметь отклик. Но какой-либо конструкции против украинской власти не будет. А все упреки о том, что Украина возвращается к модели полицейского государства, не имеют под собой основания. Если бы мы к ней вернулись, то Саакашвили был бы уже в СИЗО.

Георгий Чижов, Руководитель исследовательских программ в ОО Центр содействия реформам:

— Власть не сдержалась в той парадигме действий в отношении Саакашвили, которая была выбрана после того, как тот пересек незаконно государственную границу. Ведь на него перестали обращать внимание. Казалось, что именно такую линию выбрали для себя – не замечать Михо и его акций. Саакашвили все-таки сумел роздразнить действующую власть до такой степени, что та его заметила. Теперь посылают серьезный сигнал. Не думаю, что увидим его арест. Скорее, это все-таки предупреждение. Но из разряда – последних.

Соответственно постоянно возникает вопрос касательно его экстрадиции в Грузию. Но пока в это не очень верится. По-человечески выглядело бы не очень красиво. Да и на международном уровне мало кто из партнеров Украины такие шаги бы одобрил.

Грузии Саакашвили не нужен. Хотя бы по тем же причинам, что осуждение главного реформатора может навредить имиджу страны. И действующая власть, очевидно, считает, что они создали надежный барьер против его въезда в страну. Поэтому в реальности никакой экстрадиции никто там не хочет.

При этом, в полноценное осуждение в Украине политика тоже как-то не верится. Вероятно, его будут стимулировать, чтобы выехал из Украины. Может этого не сделать, учитывая свое упорство. Тогда украинцам придется бороться с ним дальше.

С одной стороны, если президент Украины Петр Порошенко на все выступления Саакашвили не дает сильного ответа, то для большинства населения это воспринимается как демонстрация слабости. С другой стороны, когда Порошенко отвечает, то для многих это воспринимается как личное сведение счетов, отход от принципов правового государства. В обеих случаях президент ничего не выиграет. Но об этом надо было думать раньше – когда лишал своего оппонента гражданства. Это была его главная ошибка, конечно, после присвоения ему этого гражданства.

Сейчас нужно очень четко продумывать его стратегам, как минимизировать потери от этого столкновения. Но все потенциальные оппоненты Порошенко понимают, что политические потери у него будут, и постараются все это дальше раздувать.

Телетайп: вечный двигатель украинского протеста

Вряд ли оппозиционные силы могут объединиться вокруг Саакашвили. Ведь тот же Опоблок воспринимает Саакашвили как выскочку. Собственно, их позиция совпадает с пророссийской. «Самопомощь» и «Батькивщина» – это вариант. Но все равно будут сливаться только в определенные моменты. Ведь бывший губернатор Одесской области несет за собой значительный антирейтинг, и никто не знает, что он выкинет завтра. Поэтому опасно к нему привязываться в плане электорального рейтинга.

Относительно российского следа в деятельности Саакашвили, то здесь сложно что-то комментировать. Украинские политики по очевидным причинам склонны усматривать во всех интригах российский фактор. Однако в России Саакашвили болезненно воспринимают, хуже чем любого из украинских президентов. Он был очень сильной занозой Кремля. Представить, что Москва сейчас хладнокровно с ним работает, сложно.

В России наоборот — ищут Вашингтонский след в деле Саакашвили. Тут скорее поверишь, что последний сотрудничает с украинскими олигархами. В частности, расшатывание позиций президента в интересах Коломойского, вполне вероятно.

Задержание Саакашвили – это точно не конец его политической карьеры. Если он выйдет на волю, то с большой долей вероятности будет повышать ставки – будет еще больше радикализировать свою борьбу с властью.

Романия Горбач