Даже риторический «существует ли коалиция» – это уже даже не вопрос на повестке дня, а скорее небольшая ремарка к парламентской жизни.

Как показывает история, депутаты в нужный момент находят достаточно аргументов, чтобы единым фронтом проголосовать за ключевые реформы, предлагаемые правительством и президентом. Однако единства относительно политической ответственности за принятые решения мы не наблюдаем. Да и можно ли назвать слуг народа настоящими коалиционными союзниками? Вряд ли.

Периодическое  блокирование трибуны, взаимные обвинения в коррупции, тотальной «зраде» и олигархических сговорах – яркое доказательство того, что политический процесс в нашей стране проходит в «лучших традициях» украинского парламентаризма — в отсутствии традиций.

Старт президентской кампании

Politeka спросила у экспертов, как они оценивают политический сезон-2017 и чего ожидать в следующем.

По мнению политолога и эксперта общественной организации «Слово и дело» Валентина Гладких, централизация власти в следующем году будет только усиливаться.

— Украинская политическая культура очень персонифицирована. Обычно власть ассоциируется с президентом. Поэтому и народное внимание концентрируется вокруг его фигуры.

Кроме привычной персонификации, есть все основания говорить, что президент сконцентрировал в своих руках большое количество полномочий. Все другие ветви власти более слабые. Выполняют вспомогательную функцию.

Вся новейшая история Украины вращалась вокруг конфликта между президентом и парламентом. Нынешняя ВР «в сухую» проиграла эту борьбу.

Президент, хоть и неформально, влияет на судебную ветвь власти, ГПУ. Кроме того, не стоит забывать, что пропрезидентская партия является одной из краеугольных фракций, которые сформировали коалицию. Соответственно – коалиционное правительство.

Порошенко воспользовался всеми возможностями, которые перед ним открывались в рамках имеющейся Конституции. С одной стороны, это дает ему возможность реализовывать свои идеи, намерения. С другой стороны, на него ложится ответственность за все провалы, которые происходят.

Но не будем забывать, что власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.

Также стоит заметить, что в 2017 году неформально началась предвыборная кампания. Хотя все потенциальные кандидаты на эту должность давно известны. Здесь нет неожиданностей.

Настоящие политики всегда находятся в предвыборном цикле.

Что же касается персоналий, то тот же Садовый самоустранился от президентской гонки, когда отказался занимать какую-либо должность в коалиционном ряде первой коалиции.

Думал, что самый умный, а непопулярные решения правительства будут ухудшать его стартовые возможности. Как бы там ни было, его политическая сила «Самопомич» все равно находится в парламенте и отвечает за принятые решения, как и остальные.

Что касается еще одной претендентки на президентское кресло Юлии Тимошенко, то недавнее решение Стокгольмского арбитража (Нафтогаз якобы отменил все контракты, заключенные Тимошенко в 2009 году, сэкономив Украине более 74 млрд долл. – ред.) никоим образом на президентские перегоны не влияет.

Но это решение будет использоваться во внутриполитических баталиях. У Тимошенко другая проблема – ее рейтинг устойчив. Колеблется в пределах 13-16%. За последние четыре года ничего не изменилось. И тот факт, что она является лидером гонки – не личная заслуга. Это лишь означает, что ее потенциальные конкуренты имеют еще меньшие рейтинги. Хотя их рейтинги, в отличие от Тимошенко, колеблются.

Думаю, президентские амбиции Тимошенко ничем не обоснованны. Ее фигура уже не воспринимается как реальная альтернатива.

Как и не являются альтернативой такие персоналии, как Вакарчук или Зеленский. Они в принципе не являются политиками. За ними не стоит ни одна политическая сила. Их рейтинги являются свидетельством тотального разочарования украинцев в существующем политическом классе. Но они не являются спарринг-партнерами Порошенко. Это банальные спойлеры, проекты, которые запустили технологи. Цель — выйти в электоральное поле, чтобы отобрать часть голосов у оппонентов. Ориентированы на протестный электорат.

Как показал этот год, еще одна фигура – Саакашвили – делает все, чтобы продлить себе политическую жизнь. Кайфует от всего этого. Хотелось, чтобы вошел в историю в качестве политика-реформатора, а не клоуна.

Вокруг него пытаются сплотиться разного типа политические силы, у которых нет никаких шансов попасть в парламент. Хоть любые протесты – это хорошо. Заставляют власть задуматься, в чем же причина недовольства народа, и устранить эту причину.

Украинская политика продолжает деградировать. Но этот политический класс не соответствует нынешним условиям. Обречен на исчезновение. Если они сами не сойдут с этой политической арены, то их оттуда снесут насильно.

Конфликт элит и улицы

Виктор Небоженко, социолог, политический эксперт:

Небоженко интервью2
— В следующем году политическая активность в Украине увеличится. Стоит заметить, что президент сконцентрировал в своих руках огромную власть, но при этом не задал понятный политический курс в стране. Это означает, что элиты и Украина в целом не могут на него рассчитывать.

Будут конфликты внутри политических элит. В частности, между министрами, руководителями комитетов ВР, Кабмином и АП и т. п.

Это все будет обостряться. Приближается кризис, а какой-то группы, которая бы взяла на себя ответственность за судьбу страны, нет.

Уже не говорю, что будут конфликты между консервативными правоохранительными органами типа ГПУ и новыми антикоррупционными органами. Здесь борьба будет очень острой.

Кроме того, видим, что усиливается уличная активность. В частности, со стороны националистов, социалистов, национал-демократов, сторонников Саакашвили и т. п. Все это также будет увеличиваться. И это — неожиданность для Украины. Неизвестно, как все разрешится.

ВР, Кабмин не выполняют свои элементарные функции – ни в законодательном плане, ни в реформаторском, ни в оборонном. Уличная активность будет расти не только в Киеве, но и в других городах. Мы уже видим, что организовываются люди, которые откровенно поддерживают того же президента. Это очень важно. Фактически разные группы давления будут выяснять на улице отношения друг с другом. Такого раньше в Украине не было.

Переформатирования внутри парламента не будет. До выборов все стабильно. Депутаты даже не скрывают, что им удобно нажимать кнопки, голосовать, но при этом ни за что не отвечать. Впервые парламент в центре Европы не имеет большинства, соответственно – не несет политической ответственности. Для страны это очень плохо. Ведь президент будет перекладывать всю ответственность на Гройсмана. Тот — на Парубия. И так далее.

Тема войны в риторике политиков в 2018-м продолжится. Но США заставят Россию ограничить свое присутствие на Донбассе. Там появятся миротворческие центры. Для Украины это очень важно. В этом заинтересованы и Москва, и Вашингтон. Это еще не означает, что будет освобождение Донбасса, но россияне постараются забрать крупные вооруженные группировки из региона.

Конфликты между властными структурами могут привести к выбросу какого-то черного компромата. И это, в свою очередь, может привести к вспышке антикоррупционной деятельности.

Сами же антикоррупционные органы очень сильно обставлены бюрократическими барьерами. Они не будут эффективными. Появление Антикоррупционного суда также ничего не изменит. Если он и будет принимать какие-то решения, то вопрос – куда девать этих коррупционеров? У нас с тюрьмами еще хуже, чем с судами.

2018-й нельзя назвать годом больших реформ. Ни одна реформа не была доведена до конца. Все сделано так, чтобы ничего нельзя было изменить. Нет лидеров реформ, есть только те, кто себя так позиционирует. Как и нет персональной ответственности. Так что особых изменений ожидать не стоит.

Перезагрузка Минска

Петр Олещук, политолог:

— В конце года состоялось знаковое событие в Украине – освобождение военнопленных. Это в значительной степени может повлиять на политический процесс в следующем году.

Напомню, полтора месяца назад состоялась публичная встреча Путина с Медведчуком в присутствии российского патриарха Кирилла. Там, в частности, Медведчук обратился к президенту РФ относительно необходимости помощи в процессе обмена военнопленных, что и предусматривали Минские договоренности.

Как ни «странно», Путин оперативно соглашается. Проводит беседы с главами непризнанных республик. Те сразу активизируют процесс. Составляются списки и происходит сам обмен.

В течение всего этого процесса российская сторона подчеркивала важность фигуры Медведчука. Это неслучайно. Связано с тем, что Россия серьезно настроена, чтобы рассматривать последнего в качестве одной из ключевых фигур украинской политики и главного коммуникатора между Москвой и Киевом.

Так усиливают его политический вес. Мы увидели, как украинские политики принимали участие в этом обмене. Это показывает, что для нашей политической элиты это все очень важно.

Медведчук известен благодаря своему «мирному плану», который полностью воспроизводит логику Минских договоренностей. При этом настаивает на принятии политических решений украинским парламентом — законов об амнистии, особом статусе оккупированных территорий, закреплении его в Конституции, проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской области.

Фигура Медведчука – это определенный месседж со стороны российской власти относительно условий дальнейшего сотрудничества с Украиной.

По сути, обмен пленными стал одним из пунктов реализации Минских договоренностей. Это попытка их перезагрузки.

Важно, что активизация обмена состоялась через некоторое время после того, как в ВР начали рассмотрение законопроекта о реинтеграции Донбасса, где Россия признавалась агрессором. Обмен пленными выглядит игрой на опережение, которая изменила направление политического дискурса в Украине с объявления Донбасса оккупированными районами на попытку перезагрузить Минские договоренности. 2018 год пройдет именно под этим лозунгом. Начали с гуманитарной сферы. Это общество воспринимает нормально.

Позитив это или негатив для Украины – сложно ответить. Ведь со стороны Украины неоднократно звучали заявления, что альтернативы Минску нет. Но, вместе с тем, реализация многих пунктов вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Вопрос – кто здесь будет доминировать.

Логично, что договоренности могут быть реализованы на основе компромисса. Один из сценариев – введение на Донбасс миротворцев. Но год заканчивается, а в Совбез ООН соответствующая резолюция так и не поступила. Так что принципиальных договоренностей здесь нет.

Романия Горбач