Соответствующее повышение стоимости должно произойти в два этапа: в І квартале (то есть уже с 1 января 2018 года) тарифы поднимутся на 9,5% – до 1495,46 грн/МВт ч, а во II-IV кварталах еще на 6,1% – до 1586,69 грн/МВт ч.

В Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объяснили, что решились на такой шаг в связи с инфляцией, ростом зарплат, девальвацией гривны, а также повышением цен на газ на 16,7% и уголь на 38,3%.

Простые украинцы существенно не ощутят повышение тарифов на электроэнергию. Ведь оно касается прежде всего промышленных предприятий.

Однако электрическая энергия – это инфраструктурный товар, является составляющей стоимости всех товаров и услуг в Украине. Поэтому опосредованное влияние на домохозяйства все же будет.

Как минимум 10% стоимости товаров и услуг составляют затраты на электроэнергию. По расчетам специалистов, повышение на 16% оптовой рыночной цены повлечет 2-3% подорожания в среднем всех товаров и услуг в стране.

Хотя отдельные товары способны подорожать и больше. Те же маршрутные такси, которые используют сжиженный газ, могут преподнести повышение тарифов как повод для роста стоимости проезда.

Новые правила

«Повышение цены на электроэнергию связано с тем, что наши рынки переходят на новые правила работы, — рассказывает эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев. — Согласно этим правилам, цена для всех потребителей (от промышленности — до домохозяйств) будет определяться по утвержденным новыми методиками. В этих методиках учитывается стоимость всех составляющих, в частности курса гривны, инфляции и т. п. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас произошло подорожание. Подставив составляющие в эту формулу, получим 16%, на которые должны повысить цены в течение этого квартала».

Собственно, о правительственных «планах». Еще осенью председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что его ведомство получило прогнозный баланс электроэнергии на 2018, который утвержден Министерством энергетики.

Согласно ему, отмечает Вовк, в Украине есть предпосылки для повышения тарифов на электроэнергию в 2018 году.

«Сложно сказать, насколько методика определения стоимости электрической энергии является хорошей или плохой, – отмечает Рябцев. — Проблема в том, что у нас эти методики не соблюдаются. Как это было в начале отопительного сезона со стоимостью газа. Гройсман отменил на словах действие постановления №187, заявив, что цена на газ для населения в течение отопительного сезона повышаться не будет. Если правительство принимает решение, то его нужно выполнять постоянно, без исключений. Это позволит предприятиям планировать свою деятельность, закладывая определенные риски до конца года».

Монополизация в действии?

Повышение оптово-рыночной цены на электроэнергию больше всего ощутят промышленные объекты. Именно им придется за предоставленные услуги платить больше. И здесь стоит заметить, что в украинском энергетическом секторе одним из очевидных монополистов предоставления таких услуг является ахметовская группа ДТЭК, которая контролирует около 80% тепловой электрогенерации и за 11 месяцев 2017 года добыла 84% всего энергетического угля в Украине.

По мнению Рябцева, не стоит Облэнерго связывать исключительно с деятельностью ДТЭК.

«На рынке есть и другие игроки, — рассказывает он. — Ахметов владеет девятью Облэнерго. И только двумя из них руководит непосредственно (имеет 100% акций). В других – на паях с промышленно-финансовыми группами. Понятно, когда будут введены новые правила, которые предусматривают создание в Украине рынка электрической энергии, тогда этот рынок станет действительно конкурентным. Но сейчас у нас переходный период, сказать, что Ахметов очень много зарабатывает на рынке электрической энергии – не совсем правильно. Не забывайте, что у нас остается ДПЭ (Государственное предприятие Энергорынок)».

Сейчас средневзвешенная цена на электрическую энергию определяется следующим образом. Берутся тарифы для разных видов генерации, умножаются на долю этой генерации в соответствии со структурой потребления и делятся на весь этот объем.

Полученный средневзвешенный тариф для тепловой генерации где-то в 5-7 раз выше, чем для атомной генерации. Причем для атомной генерации составляющая тарифа была в конце прошлого года уменьшена, а для тепловой, наоборот, увеличена. В этом сегменте самый большой выигрыш для производителей тепловой электроэнергии.

Напомним, на сегодняшний день стоимость угля рассчитывается на основе европейского индекса с учетом доставки в Украину. Речь идет о так называемой формуле «Роттердам+».

Эту формулу (новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию) НКРЭКУ утвердила еще в марте 2016 года.

В цене, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынке, учитывается цена на уголь — его стоимость в порту Роттердам плюс цена доставки в Украину.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в частности генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное «Центрэнерго», стали продавать электроэнергию дороже.

Также после введения «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Интересным является тот факт, что, когда они были дешевыми, их скупала компания ICU (Инвестиционный капитал Украина).

По странному стечению обстоятельств, совладельцем ICU был экс-министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании когда-то работал и нынешний председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

«Роттердам минус»

По мнению экспертов, Роттердамская формула была бы целесообразной, если бы там был не «Роттердам плюс», а «Роттердам минус» — исключить из цены на уголь затраты на его транспортировку.

Ведь затраты на транспортировку включены в стоимость угля, будто мы что-то транспортируем из Роттердама, но фактически Украина ничего оттуда не транспортирует.

Собственно, из-за изменений на угольном рынке треть сырья приходится завозить из-за границы. Эта доля будет увеличиваться соответственно уменьшению добычи угля на государственных шахтах.

«Больше всего выгоды от этой формулы пока что имеет тепловая генерация, — убежден Рябцев. — Благодаря ей получила возможность устанавливать завышенный тариф на собственные услуги. Но после того как из ее схем был убран антрацитово-донбасский уголь, Роттердам вряд ли все компенсирует. Главное – в стране должен заработать розничный рынок газа и электрической энергии газа. В лучшем случае он заработает в 2020 году. Чтобы не было злоупотребления монопольным положением, должны заработать все рыночные механизмы. Но они не заработают. Тормозят две вещи. Первая — в исполнительных органах власти сейчас царит низкий профессионализм. На вещи, за которые 10 лет назад увольняли, сегодня вообще не обращают внимания. На каждом шагу – нарушение процедур. Субъективные причины связаны с нежеланием нынешних собственников энергетических монополий работать по-новому. Посмотрите, что происходит с НКРЭКУ. Президентская ветвь власти не хочет терять свое влияние на все цены, тарифы. Поэтому появился этот закон о временных членах НКРЭКУ. Появился рошеновский Вовк. После этого появились нюансы, связанные с тем, кто назначает членов НКРЭКУ. Большинство все равно назначает президент. Почему-то с ним согласовывают кандидатуры. Финансово-промышленные группы и их руководители не хотят терять рычаги влияния на рынках, которые всегда нужны.

Романия Горбач