Если взять для примера заголовки мировых новостей 14 августа, то что мы увидим в первую очередь? В зоне ликвидации последствий взрыва на складе в китайском портовом городе Тяньцзинь был обнаружен цианид и другие высокотоксичные химикаты; боевики «Исламского государства» подозреваются в применении химического оружия против курдов в Ираке; провалом завершились переговоры о создании правительственной коалиции в Турции; парламент Греции одобрил соглашение с международными кредиторами (впрочем, последняя новость относится к разряду хороших, но внимание к этой стране вызвано рядом плохих новостей до этого).

А теперь вспомним, когда Украина не сходила с телевизионных экранов, – это в первую очередь война на Донбассе, ее горячая фаза, наступление российских войск в августе 2014 года, гибель малайзийского Boeing MH-17, Дебальцевский котел. Нынешние позиционные бои на линии соприкосновения, обмен ударами из артиллерийских орудий – будни, которые мало кого интересуют за пределами нашей страны.

Таким образом, противоречивая человеческая натура хочет одновременно соединения в одной отдельно взятой стране диаметральных противоположностей: пусть весь мир изо дня в день получает информацию о том, что в Украине все хорошо. Но в таком утверждении – даже если возникнут основания так считать – нет новости. Это больше похоже на рекламу.

А реклама – это информационный продукт, мало соотносящийся с реальностью.

Есть еще такой инструмент, как пропаганда, которая тоже имеет мало общего с действительностью.

Итак, для того чтобы Украина постоянно присутствовала в глобальном информационном пространстве, нужно согласиться с тем, что это будет или реклама, или пропаганда, или плохие новости.

Отсутствие Украины в настоящий момент в заголовках новостей мировых СМИ вовсе не означает, что у нас одни только хорошие новости и никому это неинтересно. Как раз наоборот: поток хороших новостей из Украины – это настоящая сенсация.

Но и грех жаловаться, если государство не бьется в судорогах, привлекая тем самым к себе всеобщее внимание. Температура – нормальная. Других новостей у нас нет. Таких, которые могли бы повлиять на глобальные рынки, – нет.

Здесь еще один момент обращает на себя внимание. Украинская ментальность основана на простом человеческом желании: оставьте нас в покое. Украинскую нацию характеризует отсутствие имперских комплексов, которыми страдает население страны по ту сторону восточной границы.

Нужно не продуцировать плохие новости, а жить своей жизнью.

Если о нас нет разговоров в глобальном мире, это не значит, что нас нет на свете. Нет у нас плохих новостей на экспорт.

«Чё там в Люксембурге?».

Да хорошо там, в Люксембурге. Будет плохо – сразу узнаете.