Еще в марте президент подписал закон «Об открытости при использовании публичных средств». Изюминкой документа можно смело назвать единый интернет-портал, на котором  государственные организации и компании будут обязаны публиковать все копии коммерческих договоров, как только такой ресурс создаст правительство. А создать его необходимо в сентябре этого года, о чем четко указано в новом законе.

Но у чиновников осталось мало времени, чтобы переключиться на новые принципы деятельности. Ведь с сентября все органы власти, а также государственные и коммунальные предприятия будут вынуждены самостоятельно публиковать полные копии собственных договоров на правительственном портале, если сумма сделки превышает миллион гривен.

Больше месяца назад под натиском общественных активистов депутаты проголосовали за так называемый закон «Об открытых реестрах» (проект №2423). В соответствии с документом, правительство обязуется в начале октября 2015 года открыть для всех поиск по фамилии собственника в земельном кадастре, в реестре недвижимости и реестре автотранспорта ГАИ. То есть фактически предусмотрен механизм общественного контроля над качеством жизни нечестных госслужащих. Ведь налогоплательщики уже давно подметили чиновничью аномалию, когда мелкий начальник районного управления с зарплатой в пять тысяч гривен уверенно рассекает на джипе за пятьсот тысяч. Причем в официальной декларации (за неправдивые цифры в которой предусмотрена суровая ответственность) обычно стоят только суммы зарплат, без джипов. Противники такой инициативы переживают, что открытые данные о собственности повлекут массовое вторжение в личную жизнь чиновников и других обеспеченных граждан. На такие предрассудки можно с уверенностью возразить: в реестрах для пользователей будут недоступны точные адреса квартир, земельных участков и номера автомобилей.

Десятилетиями казнокрады купаются в роскоши. Через многочисленные неликвидные государственные и коммунальные предприятия в офшорные зоны выводятся миллиарды. Далеко не все хищения получают известность. Фактически они происходят регулярно. Чего только стоит вчерашний многомиллиардный скандал с «трансформаторами Григоришина» или «вышками Бойко». Просто не обо всех подозрительных сделках узнают медиа.

Из офшорных зон украденные деньги возвращаются в Украину под видом прямых инвестиций из таких экономических гигантов, как Кипр или Виргинские острова. На «отмытые» деньги под Киевом строятся замки и покупаются самые дорогие автомобили в мире. Потому два новых антикоррупционных закона существенно расширяют возможности любопытных налогоплательщиков в борьбе с коррупцией.

Во-первых, через единый портал граждане в любом уголке Украины смогут поинтересоваться, для кого и по каким ценам закупают товары и услуги местные коммунальные предприятия. «Вотчдоги» смогут более плотно заняться такими бюджетными дырами, как «Нефтегаз», «Энергоатом «, «Укрпочта», и подобными.

Во-вторых, скрупулезные граждане смогут сопоставить задекларированные доходы и реальные расходы своих мэров, губернаторов, судей, прокуроров и других светил. Новые возможности откроются перед порядочными избирателями. Наконец-то можно подсчитать, сколько земли оттяпали депутаты местных советов за свои каденции. Такой счет станет особенно полезен перед грядущими местными выборами.

«Опция поиска информации о недвижимости и авто по фамилии собственника станет хорошим инструментом для борьбы с коррупционерами в Украине, которые декларируют одно имущество, а фактически владеют иным», – акцентирует в одном из интервью глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

«Закон о реестрах упростит поиск информации о стиле жизни чиновников для простого обывателя. А значит не за горами ответственность за несоответствие декларации реальным доходам», – считает менеджер антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ Александр Леменов.

Соучредитель всемирно известной Transparency International Джереми Поуп без устали повторял, что открытая информация – это фундамент успешной общественной борьбы с коррупцией. В принципе такую же позицию отстаивают здравомыслящие граждане в Украине. Ведь чтобы побороть государственную коррупцию, ее нужно вывести из тени. Но вместо новых перспектив осень может принести разочарования. Есть пару существенных рисков, из-за которых правительство не сможет выполнить требования указанных выше законов. Первая причина – это всем известное отсутствие политической воли. Ведь фамилии персон, которые сейчас находятся на вершине государственной пирамиды, активисты также захотят проверить на вшивость. Вторая причина – дефицит бюджета. Еще пару месяцев назад Арсений Яценюк заявлял, что денег на новый портал для размещения финансовых документов нет (словно на коррупцию они есть).

Поэтому начало осени – это настоящий тест для правительства «камикадзе». Запуск портала с размещенными копиями договоров «Нефтегаза», «Энергоатома» и других, а также открытые реестры собственности станут ключевым подтверждением того, что люди, которые пришли к власти после расстрелянного Майдана, действительно готовы бороться со старым режимом коррупции. Если же портал не откроется, а реестры останутся недоступными для налогоплательщиков, на всех громких заявлениях нынешней коалиции о борьбе с коррупцией можно поставить жирный крест.