По информации источников в Минфине разработан и планируется к введению в действие законопроект нивелирующий ценовые конкурентные преимущества отечественных доступных сигарет. По оценкам аналитиков и экспертов, последствия для Украинских предприятий и потребителей окажутся значительными.

Это происходит в то время, когда экономическая ситуация в Украине является стабильно нестабильной, а доходы рядовых граждан хоть и растут в гривневом эквиваленте, но не успевают за ростом цен.

Коррупционные скандалы все чаще привлекают внимание общественности благодаря действиям анти-коррупционеров, общественных организаций и активистов. Еще совсем свежи в нашей памяти подробности громкого коррупционного дела о «Укргаздобыче», как назревает очередной скандал, на этот раз связанный с крупными международными производителями сигарет.

Согласно данным Государственной Фискальной Службы Украины ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков в 2017 году состоял исключительно из компаний, представляющих две отрасли – энергетическую и табачную. Структурно ТОП-10 выглядел таким образом (место в ТОП-10, компания, отрасль — объем налогов в млрд. грн.):

  1. Укргаздобыча, энергоносители – 50,4.
  2. Бритиш Американ Тобакко, сигареты — 14,1.
  3. Филип Моррис Украина, сигареты – 13,5.
  4. НАК «Нафтогаз Украины» , энергоносители – 11,5.
  5. Укрнафта, энергоносители – 10,4.
  6. Джей Ти Интернешнл Украина, сигареты – 9,5.
  7. Укртатнафта, энергоносители – 8,7.
  8. Энергоатом, энергоносители – 8,7.
  9. Укртрансгаз, энергоносители – 7,8.
  10. Империал Тобакко Продакшн Украина, сигареты – 7,5.

Давно известна непреложная истина — крупные аферы происходят именно там, где существуют крупные доходы и генерируются крупные налоги.

По имеющейся у нас информации Минфин с подачи международного табачного лобби уже подготовил проект закона о внесении изменений в 221 статью Налогового кодекса Украины. В налоговом кодексе статья имеет название «Особенности расчета налога с табачных изделий» и в действующей редакции пункт 2 этой статьи описывает особенности налогообложения табачных изделий. Так вот, новый законопроект вводит сюда хитрые коэффициенты, которые де-факто устанавливают минимальную розничную цену на сигареты на уровне 26,8 грн. за пачку.

Основное обоснование — абстрактная необходимость приближения законодательства Украины к требованиям законодательства Европейского Союза, согласно условий Договора о Ассоциации между Украиной и ЕС. Удивительно, но на деле такие решения противоречат основным принципам налогообложения, предусмотренного Статьей 4 Налогового кодекса Украины и статьям 7(2) и 8(6) Директивы ЕС 2011/64/EU, где четко указано, что минимальное акцизное обязательство должно быть одинаковым для всех ценовых сегментов.

Всеобщая биометрия

Но предлагаемые законопроектом изменения, прежде всего направлены на повышение цен на сигареты нижнего ценового диапазона. На сегодняшний день доступные сигареты стоят в пределах от 18 до 22 гривен за пачку. Парадоксально, но сейчас налог с сигарет «Прима» стоимостью 24 грн и сигарет «Мальборо» за 39,69 грн будет одинаков и составит 15,46 грн.

Стоит заметить, что установление минимальных розничных цен уже рассматривалось летом 2017 года, тогда были поданы два законопроекта – устанавливающий минимальные цены и альтернативный, повышающий адвалорную ставку. Адвалор – переменная составляющая ставки акциза, определяющая уровень налоговых сборов в зависимости от цены сигарет. Сейчас в Украине адвалор зафиксирован на уровне 12% и влияет на сигареты стоимостью свыше 40грн. И именно в этом причина того, что налог на «Приму» и «Мальборо» одинаков.

По мнению экспертов, фактическая установка минимального размера акцизного налога для сигарет на уровне минимального акцизного налогового обязательства с умножением на коэффициент 1,4 (именно о такой схеме идет речь к законопроекте) означает фиксирование цен на рынке для получения дополнительной прибыли производителям сигарет высшего ценового диапазона. Интересы производителей сигарет нижнего ценового диапазона во внимание не принимаются.

«Пример, очень простой для понимания. Сегодня «компания икс» может продавать пачку сигарет с фильтром по 25 грн. При этом платит все налоги, все акцизы и даже зарабатывает на этом небольшую, но все-таки маржу. Новая законодательная инициатива заставит компанию продавать сигареты по цене минимум по 26,50 за пачку. Разница в цене в 1,5 грн – это как раз конкурентное преимущество «компании икс», потому что ее себестоимость ниже, чем у конкурентов. Этого конкурентного преимущества компанию хотят лишить и поднять цену искусственно вверх. Через два года разница между экономически обоснованной ценой продукта «компании икс» и минимальной ценой, установленной с помощью фискального механизма, будет уже 5 грн на пачке. И конкурентные преимущества компании станут вообще мизерными… При этом с помощью фискального механизма его адепты просто нагло засовывают руку в карман потребителя, у которого и так немного денег, поскольку он и так курит недорогие сигареты. Но его кроме ежегодного повышения акциза на сигареты, еще хотят заставить платить и с этого, так называемого, «фискального коэффициента». Т.е. дважды залезают в карман потребителя», — пояснил происходящее в интервью ZIK директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в Центральной Европе, Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль.

Здесь необходимо отметить, что производителями дешевых сигарет в Украине являются украинские предприятия, и по факту принятие таких изменений в Налоговый кодекс Украины прежде всего отразится на них. Как заявляют аналитики, применение таких коэффициентов приближает стоимость доступных отечественных брендов к стоимости международных марок, что по сути делает невозможной конкуренцию. Пока не понятен факт отсутствия внимания к этой стороне данного законопроекта со стороны Антимонопольного Комитета Украины.

Стоит упомянуть, что также выиграют дистрибьюторы сигарет, ведь от роста цен соответственно растет и их прибыль. К примеру, получившая широкую известность компания «Тедис» (ранее — «Мегаполис»), учредители которой по информации СМИ являются учредителями предприятий ВПК России. Очень интересно было бы знать, задумывались ли наши чиновники о том, что принятие таких законов может способствовать обогащению людей ответственных за ежедневную трагедию на востоке Украины?

экономика

Аналитики почти единогласно отмечают, что применение коэффициентов не имеет под собой никакого экономического обоснования. Это опосредовано ограничивает производителей в установке свободных цен на собственную продукцию, что противоречит Закону Украины «Про цены и ценообразование».

Остановить продвижение законопроекта Минфина может профильный комитет Верховной Рады. Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики сейчас возглавляет Нина Южанина. Интересно, как соотносится введение «минимальных» розничных цен на сигареты с философией Нины Южаниной, якобы направленной на снижение и упрощение налогов, которые призваны дать возможность украинскому бизнесу работать честно.

Не стоит также упускать из внимания и социальные аспекты применения таких схем налогообложения сигарет. Ведь по расчетам экспертов основная налоговая нагрузка ляжет именно на потребителей недорогих сигарет, а их по предварительным оценкам около 41%. Такое дополнительное финансовое бремя явно вызовет недовольство действиями правительства со стороны ни много, ни мало 3-х миллионов человек! Отдельно стоит задуматься о реакции участников АТО, среди которых немало курящих.

Ситуация действительно очень серьезная, отмечает народный депутат Дмитрий Добродомов.

«С курением бороться нужно однозначно. Шаги по подорожанию имеют право на жизнь. Но кто у нас производит и продает сигареты? У нас есть транснациональные компании, большие корпорации, это, как правило, дорогие марки, к примеру, «Мальборо», и есть отечественные. Как правило, единственная возможность конкурировать – это низкая цена. Значительная часть людей из-за того, что у них нет достаточного количества денег, покупают эти дешевые сигареты. Что предлагает сделать правительство? Правительство предлагает дешевые сигареты сделать более дорогими… Зачем трогать только низкую категорию сигарет, чтобы их приравнять к транснациональным компаниям, нарушить конкуренцию и похоронить отечественного производителя? Это абсурд», — сказал он в эфире «112 Украина».

От такого избыточного государственного регулирования выигрывает совсем не государство и его граждане, а транснациональные компании, производящие дорогие марки сигарет. В странах Европейского Союза адвалорная часть акциза составляет 52% и это обеспечивает принципы социальной справедливости — богатый платит больше налогов. Про Украину, к большому сожалению, пока так сказать нельзя. В случае принятия новой инициативы Минфина, те, кому в жизни повезло меньше, должны будут обеспечивать сверхприбыль глобальным корпорациям. Так и получается, что у нас о социальной справедливости можно услышать только из радиоэфиров и с экранов телевизоров. Так и живем.

Судя по всему очередной коррупционный прокол наших властей, отмечает эксперт Дмитрий Марунич.

Вместо того, чтобы повышать акцизные сборы с дорогих сигарет с помощью адвалорной ставки, Минфин решил ударить по самым бедным и повысить цену на дешевые сигареты с 18 до 27 грн. Как теперь украинские компании, которые производят как раз бюджетные марки сигарет, смогут конкурировать с международными компаниями. Зато западные табачные концерны в плюсе. Вот такой очередной «здобуток» проевропейских властей, и о какой борьбе с коррупцией в стране может идти речь?», — написал он в Facebook.

Мы отправили ряд журналистских запросов чиновникам, от которых зависит дальнейшая судьба законопроекта Минфина. На момент публикации данного материала редакция не получила ответа ни от одного из них.