И, судя по социологическим данным, борьба предстоит предельно острая – поскольку показатели популярности у потенциальных лидеров президентской гонки разнятся в пределах статистической погрешности, пишет Антикор. Поэтому сегодня однозначно ничего утверждать нельзя. Впрочем, рискнем предположить, что, у Петра Порошенко, как минимум, будут серьезные проблемы с наращиванием поддержки своей кандидатуры в Донецкой области. И для этого есть достаточно веские аргументы.

Если верить регулярным утечкам информации из Администрации Президента, то организационно кампания по переизбранию главы государства будет покоиться на трех китах. Первый – вертикаль государственных администраций, второй – популярные мэры крупных городов, третий – крепкие депутаты-мажоритарщики. В принципе, такая модель может оказаться дееспособной. Но только в том случае, если областные администрации превратятся в самое эффективное – передаточное – звено. И если при этом сами губернаторы будут воспринимать задачу обеспечения второго строка для Порошенко как первоочередную, а не второстепенную.

В конечном счете, это компетенция исключительно Президента, кого он видит в качестве «кузнеца» своей победы в регионе. Хотелось бы только одного: чтобы по результатам работы главы Донецкой ВГА в стране на выборах президента не победил политик-популист. А как мы помним, все идет к тому, что до последнего момента кандидаты будут идти буквально «ноздря в ноздрю», а значит каждый голос может оказаться решающим. А тем более, коллективный голос Донбасса.

Руслан Якушев