8 сентября «Российская газета» опубликовала интервью с председателем следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, в котором он обвиняет премьер-министра Украины Арсения Яценюка «в  пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии» в 1994-1995 гг. во время первой чеченской войны.

9 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в своем комментарии отметил, что «подобные заявления не бывают голословными».

Остается только догадываться, с какой целью Бастрыкин сделал такое сенсационное заявление. Кроме нашего предположения – глава следкома взял на вооружение опыт бравого солдата Швейка, у которого на все претензии к нему был один ответ: «Я официальный идиот», на поверхности лежат сразу несколько версий.

Первая по хронологии: подавляющее большинство СМИ и наблюдателей с места событий отмечают, что после поддержки Верховной Радой 31 августа закона о внесении изменений в Конституцию Украины (в части децентрализации) заметно снизилась боевая активность со стороны террористических групп на Донбассе. То есть Кремль демонстрирует свою миролюбивую политику, одновременно с этим опровергая многократные заявления о непричастности РФ к поставкам оружия и живой силы сепаратистам на востоке Украины. Так уж совпало, бывает. Тем не менее на этом благостном фоне заявление следственного комитета РФ о пытках и убийствах русских солдат, в которых участвовал 20 лет назад студент Яценюк, выглядит как нельзя кстати.

И не столь важно, на кого рассчитаны слова Бастрыкина, раз они совпадают с общей тональностью и содержанием антиукраинской риторики, принятой в РФ на самом высоком уровне, если интервью не расходится в оценках с другими необоснованными обвинениями в адрес украинских властей, украинского народа, Украины как государства.

«Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – это даже не государство. Что такое Украина? Часть ее территории – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!» — убеждал Путин президента США Буша в апреле 2008 года в Бухаресте в ходе закрытого заседания совета Россия—НАТО. Через  четыре месяца русские танки вошли в Грузию – как показало время, для разминки.

Так что как бы нелепо ни звучали слова Бастрыкина, они произнесены, их можно занести в протокол. Больше того, их можно цитировать по необходимости – это же не фрагмент застольной беседы, это интервью высокопоставленного чиновника. Во-первых, газеты врать не будут – вот и фраза из советского прошлого пригодилась. Во-вторых, пресс-секретарь Путина, можно сказать, «завизировал» заявление главы следкома. Как правило, в скользких случаях Песков ограничивается уклончивым комментарием, например: «В Кремле ничего не знают о том, что российская хоккейная сборная покинула лед во время исполнения гимна Канады».

Версия вторая, по хронологии: 25 сентября ожидается выступление президента РФ Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН. С чем он едет в Нью-Йорк – говорить о недопустимости однополярного мира; о правах человека и стремлении России – и главное, праве – их защитить; об ошибочной и контрпродуктивной политике санкций. Есть о чем сказать. Наверняка у Путина найдется пара слов об Украине. Военный переворот, националисты, поток беженцев, карательные операции, мирные жители. Известный нам синонимический ряд подсказывает: «Правый сектор», визитка Яроша, распятые снегири. Но последние детали, пусть яркие и выпуклые, не смогут произвести впечатление на международную аудиторию – народ не поймет. А вот премьер-министр Украины с бэкграундом головореза – в самый раз.

И что важно – есть на кого сослаться. В отличие от телевизионных фантазий юношей-хипстеров газетное интервью 62-летнего генерал-полковника юстиции выглядит предпочтительнее, имеет все признаки респектабельности, даже официоза. Что еще: нельзя называть человека преступником до решения суда, но привести слова чиновника, который поделился с газетой тайной следствия – ничто не мешает.