«Большое украинское дело», о котором рассказывал нашему изданию Марк Фейгин, состоит из множества других: это и дело Надежды Савченко, и Сенцова — Кольченко, и абсолютно бессмысленное дело против 73-летнего Юрия Солошенко, бывшего гендиректора оборонного предприятия «Знамя», которого обвиняют в шпионаже в пользу Украины. Дело «кавказских пленников» отличается от них тем, что о нем практически ничего не известно – ни деталей, ни конкретики, только обрывки фактов, которые можно попытаться собрать воедино.

Первый украинский

Николай Карпюк, заместитель лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, был задержан 17 марта 2014 года. С тех пор его никто не видел, адвокатов и консулов к нему не допускают. Карпюк – первый наш соотечественник, задержанный после Евромайдана, но до аннексии Крыма, и единственная среди задержанных украинцев политическая фигура. Карпюка обвиняют в организации группы наемников во время войны в Чечне, персональном участии в ней на стороне дудаевцев в 1994-1995-м, а также в убийстве российских военнослужащих.

Интересна история того, как вообще Карпюк оказался на территории РФ. В марте 2014-го стало известно о подготовке референдума в Крыму, и на совете ПС было решено, что представители политического крыла партии должны встретиться с представителями правительства России и решить «крымский вопрос» в пользу Украины. Что это могли быть за «представители» — сложно сказать, в разное время называли абсолютно разные фамилии. В интервью «Громадскому» Дмитрий Ярош сказал, что и он сам, и участники совета не одобрили решение Николая ехать на переговоры, и тот принял решение самостоятельно.

17 марта Николай Карпюк, Вячеслав Фурса (бывший руководитель киевской областной организации ПС, с которым, по словам пресс-секретаря ПС, организация быстро попрощалась из-за его связей с криминалом) и водитель авто пересекли границу с Россией и немедленно были задержаны. По другим данным, Карпюка похитили в Черниговской области и незаконно вывезли на территорию РФ. Через 15 дней Фурса и водитель вернулись, им удалось освободиться. Карпюк исчез. 21 марта 2014-го супруга Николая получила письмо-извещение от следственного комитета РФ о том, что ее муж задержан по обвинению в причастности к преступлениям в Чечне. Второе письмо, от самого Николая из СИЗО г. Владикавказ, было получено 20 апреля 2015 года, и с тех пор никаких новостей о заместителе Яроша не было.

Журналист Дудаева

Удивительно, как в эту историю впутали преподавателя истории Станислава Клыха. Его также обвиняют в участии в боевых действиях, и завербовал, по версии российских следователей, его именно Карпюк.

Официальная причина поездки журналиста (в российских СМИ Клыха также называют преподавателем истории, в соответствии с полученным образованием) в г. Орел – визит к девушке, с которой он познакомился в Крыму. 11 августа 2014-го Клых зарегистрировался в местной гостинице и исчез. По информации «Открытой России», украинского журналиста задержали на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции, а 24 августа он позвонил своей маме уже из орловской тюрьмы. Вскоре Станислава перевели в СИЗО г. Ессентуки. Десять месяцев к нему не допускали консула и адвоката, он не числился ни в одной базе данных ФСИН РФ.

Как сообщает «Открытая Россия», адвокат Ольга Чуденцова, которую назначили представлять интересы Клыха на судебном заседании по продлению ему ареста, категорически отрицала причастность к этому делу. 14 августа 2015-го МИД Украины выразило протест в связи с решением суда г. Ессентуки продлить содержание под стражей Станислава до 21 октября.

По свидетельствам родных и друзей Клыха и Карпюка, ни один из них не воевал в Чечне, чему имеются доказательства.

Обвинение

Карпюка и Клыха обвиняют в преступлениях, предусмотренных:

  • ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде);
  • п. п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга);
  • ч. 2 ст. 15, п. п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

Суммарно – от 12 лет до пожизненного заключения. Также стоит обратить внимание, что два из трех обвинений, выдвигаемых украинцам, — уголовный кодекс времен Российской Советской Социалистической Республики.

Уголовное дело № 40317, как стало известно «Открытой России», было заведено еще в начале 2000 года. В мае того же года предварительное следствие было приостановлено, а возобновилось только через 10 лет. В декабре 2013-го дело изъяли из производства следственного управления СК РФ в Чеченской республике и передали для дальнейшего расследования в ГСУ СК РФ Северо-Кавказского федерального округа, т. е. именно туда, где режиссеру Сенцову недавно вынесли приговор в виде 20 лет заключения.

После ареста Карпюка и Клыха из «материнского дела» выделили дело № 68144. Следуя логике российского следствия, УНА-УНСО, к которой причислили и Клыха, «противодействовала российским властям в любой форме и уничтожала граждан РФ русской национальности». Конечно, здесь же немедленно вспомнили и Александра Музычко, и Дмитрия Корчинского, объединили их Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и «другими лицами».

Карпюк и Музычко (исходя из постановления о привлечении в качестве обвиняемого от 30 августа 2014 года, оказавшегося в распоряжении «Открытой России») возглавляли банду «Викинг», в которую вошли Дмитрий Ярош, Юрий Долженко и Александр Малофеев, дело которого выделено в отдельное расследование из-за согласия сотрудничать со следствием. Последние двое – также фигуранты «большого украинского дела», их судьба, судя по всему, будет решаться позже. Далее в документе красочно описывают «зверства украинских карателей», а в заключение говорится, что следствие собрало достаточную доказательную базу и передает дело Карпюка — Клыха с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Еще не финал

Российский пропагандистский телеканал Lifenews сообщил, что показания на Арсения Яценюка дали именно Николай Карпюк и Станислав Клых. Оба единогласно заявили, что нынешний премьер-министр Украины является их соратником, боевиком. В общем, очень предсказуемо. Но как бы абсурдно ни выглядели действия РФ, логика в них есть всегда, любимая Владимиром Путиным «многоходовочка».

Многие аналитики сейчас говорят о том, что через месяц будут опубликованы данные о сбитом над Донбассом Boeing 777 и, возможно, появление инфоповода «Яценюк-дудаевец» попытаются связать именно с этим делом. Что, мол, для Украины значит какой-то самолет, если сам премьер-министр – отъявленный головорез. Пока нельзя утверждать категорически, но факт остается фактом — дело двух граждан Украины было выделено из общего через месяц после катастрофы. Сделано это было, как говорят правозащитники, со множеством процессуальных ошибок и шито настолько белыми нитками, что заметно даже не разбирающемуся в тонкостях юриспруденции.

Какой бы ни была причина, сейчас ясно одно: для Карпюка и Клыха, для Малофеева, Долженко и других украинских заключенных российская машина правосудия работает полным ходом, и приговор может быть самым суровым.