Несмотря на попытки дискредитировать ГБР, его будущих работников еще до начала его активной работы, никто не должен сомневаться в репутации его руководителя Романа Трубы! Поэтому действия и заявления последнего должны постоянно находиться под пристальным контролем общественности. Именно поэтому журналисты нашего издания решили рассказать читателям все, что на данный момент известно о голову ГБР.

Выпускник юрфака Львовского университета Роман Труба 17 лет (1997-2014) проработал в структурах прокуратуры Львовской, сделав карьеру от следователя до прокурора Пустомытовского района.

С первых своих шагов Роман Труба пользовался благосклонностью и поддержкой прокурора Владимира Гураля, который долгий период работал на должностях заместителей, а в 2014 году — возглавил прокуратуру Львовской по представлению генпрокурора Олега Махницкого. Именно по инициативе Гураля Романа Трубу был назначен на должность прокурора Пустомытовского района.

Львовянам не стоит объяснять, что прокурорские должности в Пустомытовском районе не менее престижными и лакомыми, чем аналогичные должности в самом Львове. Потому Пустомытовский район, окружающий Львов из всех сторон, давно стал пригородом Львова, но в отличие от последнего район обладает земельными территориями, за счет которых в будущем может развиваться сам город. Обратим также внимание на то, что в Пустомытовском районе все важные вопросы, прежде всего земельные и назначения, контролируются братьями-нардепами Ярославом и Богданом Дубаневичи. Поэтому де-факто получается, что районный прокурор Роман Труба четыре года (2010-2014) жил «душа в душу» с братьями-нардепами, а также работниками районного Держгеокадастру, прикрывая земельные сделки львовских дельцов и политиков.

Поэтому неудивительно, что именно Пустомыты стали для Романа Трубы стартовой площадкой в ​​большую политику ничем не хуже, чем Львов. Не исключено, что Дубневичи, которые душой тяготеют к ВО «Свобода», но телом и мозгами всегда находятся в «партии власти», познакомили молодого и покладистого прокурора Трубу с тогда еще депутатом Львовского горсовета от ВО «Свобода», юристом Олег Махницкий. И именно они, вероятно, спасли Трубу от люстрации. Это позволило последнему удержаться в органах прокуратуры, а затем перейти на работу в Генпрокуратуру под руководством того же Махницкого.

Если бы в тот момент, в 2014 году, все происходило по закону, Роман Труба должен быть уволенным из органов прокуратуры по фабрикации уголовного дела о преследовании помощника мэра Львова Садового Андрея Шевцева и других участников площади.

В ГПУ Труба возглавил следственное управление, занимался расследованием преступлений бывших высокопоставленных из окружения Виктора Януковича, но результатов не получил. Был уволен из ГПУ, когда во главе ее стал Виктор Шокин.

Говорят, что работая в Киеве, Роман Труба не порывал своих связей с Львовщиной. Через Махницкого прокурор попадает в орбиту бизнес-интересов Игоря Кривецкого. Также бизнес-интересы способствуют его знакомству и сближению с Григорием Козловским. Доказательств тому, конечно нет; а тот, кто знаком с особенностями местных политических коммуникаций, с уверенностью скажет, что все они, как минимум, знакомы между собой.

За несколько месяцев перед назначении на голову ГБР Роман Труба наведался в Пустомытовском районе, в каких делах и кому — неизвестно, но по дороге попал в серьезное ДТП. Тойота прокурора, выезжая с АЗС, столкнулась с двумя автомобилями, в результате чего пострадала беременная женщина. По факту было открыто уголовное производство, в котором он фигурирует.

В память о работе Романа Трубы в Пустомытовском районы в их семье остались пять земельных участков в с. Оброшине Пустомытовского района (площадями 7810, 535, 580 и 151 кв. М) и в с.Солонка Пустомытовского района (площадью 536 кв.м.), оформленные на родную сестру прокурора Марию Бекерская.

И если уж речь зашла о состоянии прокурора и членов его семьи, то СМИ уже писали о квартирах, рестораны, роскошную жизнь старшей дочери и даже о владении железнодорожной станцией.

Несмотря на то, что родители Романа Трубы бизнеса официального не имеют, в 2011 году его мать Ольга Труба зарегистрировала на себя товарный знак на львовский ресторан «У лысого Мацька«.

Владелицей ресторана, зато есть родная сестра прокурора Мария Бекерская, которая также владеет львовской фирмой «Маскарон». ООО «Маскарон» — это львовский ресторан «Манускрипт — первая ресторан в Лысого Мацька». Ресторан расположен в центре Львова на ул. Русской, 4. Мария Бекерская, кроме земель в Пустомытовском районе о чем уже упоминалось, владеет участком в Карпатах в с.Климець Сколевского района Львовской области площадью 1200 кв.м.

Муж Марии Бекерская — депутат Заставнянський поселкового совета Золочевского района Львовской Роман Бекерская не отстает от жены в вопросе покупки земли. Ему принадлежат земельные участки в с.Кулик Жовковского района Львовской области (площадью 2300 кв.м.), в с.Розворяны Золочевского района Львовской области (площадью 2463 кв.м) и в Карпатах — в с.Дубина Сколевского района Львовской области (площадью 700 мкВ.). Также наполовину с женой владеет землей в с.Дроговиж Николаевского района Львовской области, у местного озера Байкал (площадью 610 кв.м.), а также наполовину (с Гр.Гриб Т.В.) владеет земельным участком в пгт Куликов Жовковского района Львовской области (общей площадью 2304 кв.м).

Несмотря на такой список одиозных покровителей, становится понятным, причины отказа Трубы назначать победителей конкурса на руководящие должности в ГБР. Ведь по вовремя определенным списком имели победить непосредственно его кандидаты на 27 должностей, которые старательно и, как утверждают злые языки, не бесплатно подбирали для него и другие лоббисты — Игорь Щербина и Александр Моргун. Однако, так не получилось и комиссия выбрала совсем других лиц.

Теперь не назначать победителей конкурса Директор ГБР не имеет права. Все они должны пройти спецпроверку по процедуре, определенной ЗУ «О государственной службе». НАБУ не входит в перечень этих органов. Но Труба из-за своей некомпетентности может или хочет создать ситуацию потенциальной зависимости руководителей следственных подразделений ГБР от НАБУ. Он также пытается использовать в своих интересах Раду общественного контроля, где присутствуют отдельные люди Щербины. Получается, что директор ГБР надеется отменить результаты отбора, перезапустить конкурс и все-таки протащить нужных ему людей.

Поэтому как видим не слишком добропорядочным выглядит сам директор ГБР, и почему-то не просит НАБУ, Совет общественного контроля при ГБР и активистов перевириты его на предмет возможности возглавлять сверхмощный правоохранительный орган страны.