«Голосовать не за кого», – это утверждение не совсем корректно по отношению к украинским реалиям. Центральная избирательная комиссия опубликовала на своем сайте в разделе «Местные выборы-2015» список из 294 партий, которые зарегистрированы в Украине (по состоянию на 30 сентября). 142 политические силы решили принять участие в избирательной гонке и подали необходимые документы в ЦИК. Среди них немало с довольно странными названиями  – «Добрый самарянин», «Дружба», «Поруч», «Альтернатива» и т. п. Центризбирком допустил к выборам 132 партии. Выбирать есть из кого, но вот по какому принципу? Очевидно, что вестись на политическую рекламу не стоит. Ведь перед выборами все кандидаты из кожи вон лезут, чтобы показать себя с лучшей стороны. Тем не менее анализ можно начать с верхушки айсберга – т. е. рекламы.

Во-первых, оцените реалистичность обещаний. 25 октября в Украине состоятся выборы мэров и местных советов. Это не парламентская гонка, однако многие политические силы действуют так, будто бы украинцы избирают новый состав Верховной Рады. Затронуты проблемы всеукраинского масштаба: переход на контрактную армию, борьба с коррупцией, люстрация представителей старого режима и т. п. Партии выдвигают лозунги, которые не касаются вопросов местного уровня. Скажите, каким образом УКРОП разберется с паркетными генералами, если, например, получит большинство в горсовете Днепропетровска? Как «Батькивщина», заполучив места в Киевсовете, остановит «тарифный геноцид» (их выражение)? Понятно, что реформы армии и энергетической сферы – это компетенция Верховной Рады, а не областных, городских и районных советов. На местном уровне должны решаться более конкретные вещи: ремонт водопровода, канализации, мостов, уличное освещение, проблемы с мусором и т. п. «Нет смысла отдавать голос за тех, кто сам не знает, что именно будет делать в местном совете. Или знает, но именно поэтому и вынужден прикрываться общими фразами и красивыми словами»,  – рассказал изданию Politeka аналитик движения ЧЕСНО Остап Кучма. Он также советует не пожалеть времени и изучить программу понравившейся партии. Здесь, правда, есть несколько проблем. У большинства политиков программа попросту отсутствует (это необязательная вещь на местных выборах). Если же она есть, то «часто содержит скорее лозунги, а не конкретные планы действий», утверждает Кучма. В любом случае даже набор обещаний политика дает хотя бы отдаленное понимание, кто перед тобой.

Во-вторых, обилие политической рекламы сразу же вызывает вопрос: откуда у партии или кандидата в мэры деньги? Сюда же можно отнести подарки избирателям (продуктовые наборы, материальная помощь), а также различные проекты — начиная от ремонта детских площадок и заканчивая благотворительными концертами. Часто бывает, что политики, занимающие высокие посты, столь щедры за наши с вами деньги. Перед выборами они вспоминают о чиновничьих обязанностях, ударными темпами выполняют свою работу, которую должны были делать и раньше, при этом еще ставят себе это в заслугу. Например, в начале сентября Комитет избирателей Украины отмечал, что в Полтавской области и Киеве ключевые кандидаты в мэры использовали административный ресурс в своих интересах. «Действующий мэр Виталий Кличко фактически финансирует избирательные кампании депутатов партии «Солидарность-УДАР» из средств местного бюджета», – сказано в отчете КИУ «Старт избирательной кампании: грязные технологии, подкуп и напор новичков». По данным организации, за лето на выполнение предвыборных программ мэра и депутатов Киевсовета (ремонт детсадов, школ, на материальную помощь) ушло 19 млн грн.

Кроме того, с началом избирательной кампании появилось немало новых политических сил, которые развернули мощные рекламные кампании непонятно за какие деньги. Поэтому нелишним будет обратить внимание на декларацию кандидата, а также узнать, кто финансирует ту или иную партию. Богатство – не порок. Если у человека есть деньги и он хочет их потратить на свою избирательную кампанию – это его право. Главное, чтобы делалось это прозрачно. Кроме Комитета избирателей Украины, нарушения на местных выборах (подкуп, раздача продуктовых наборов, использование админресурса, незаконная агитация, черный пиар и т. д.) отслеживает общественная сеть ОПОРА.

Пожалуй, главный совет – обращать внимание на конкретных людей в списках, а не на партийные бренды. «Даже если какая-то партия вам нравится, нужно прежде всего смотреть на то, какую команду она ведет в вашем городе и кого выдвигает в вашем округе», – советует Остап Кучма. Иногда под красивой вывеской прячутся довольно отвратительные персонажи: приспособленцы всех мастей, остающиеся у кормушки при любой власти; одиозные личности, не раз засветившиеся в коррупционных скандалах; люди, обещавшие что-то конкретное избирателю и не выполнившие свои обязательства. Проверить прошлое того или иного кандидата, политический шлейф, который он оставил за собой, не составляет большого труда. Благо Google помнит все. Кроме того, есть общественные инициативы, которые пристально изучают партийные списки на выборах. Кроме общественного движения ЧЕСНО, отлично мониторит ситуацию проект DreamKyiv. Жаль, что только по Киеву.

Помимо репутации тех или иных политиков, стоит обратить внимание и на то, как они работали в советах предыдущего созыва. Общественное движение ЧЕСНО, например, регулярно обнародует фамилии депутатов, которые прогуливают заседания. Рейтинги самых злостных прогульщиков в городских советах всех областных центров можно найти на сайте организации. Понятно, нет смысла голосовать за человека, который не ходил на работу. Каким бы профессионалом тот ни был, если он пропускал сессии или игнорировал заседания в комитетах горсовета, то, скорее всего, будет делать это и дальше. Таким образом, можно отфильтровать и партии. Если та или иная политсила зарекомендовала себя лидером по числу прогульщиков или «кнопкодавов», нужно ли ей давать второй шанс? Также неплохо бы узнать, какую пользу вашему городу принесли кандидаты в мэры или депутаты. Ведь даже если политик не был при власти, он вполне мог заниматься благоустройством родного района. Интересный сервис запустил проект DreamKyiv: на интерактивной карте можно отследить, что конкретное сделал депутат горсовета на своем округе, посмотреть его декларацию, а также оставить жалобу. Правда, обратите внимание, когда именно кандидат начал работать на благо города. Большинство инициатив реализуются только под выборы, и высока вероятность, что после победы поток хороших дел моментально иссякнет.

Не лишним также будет изучить историю понравившейся партии. Вполне может оказаться, что еще год назад эта политическая сила называлась иначе. Или, например, партийный бренд был продан специально под выборы. В Украине существует немало так называемых диванных партий (минимум членов, зато есть печать и свидетельство о регистрации от Минюста). Руководство в любой момент готово уступить свою политсилу денежному мешку, решившему испытать счастье в избирательной гонке. Сменил вывеску — и вперед.

Неслучайно изначальная редакция нового закона о местных выборах содержала запрет на переименование политических сил за полгода до старта избирательной кампании. В последний момент норму изъяли. Поэтому стоит поискать, кто раньше руководил вашей партией, не меняла ли она название. Не поленитесь также посмотреть, в каких блоках состояла политическая сила, когда это было еще разрешено. Возможно, обнаружите таких союзников, что сразу поменяете отношение к партии.

Словом, если вы дорожите своим голосом, придется основательно изучить тему. Благо есть немало общественных проектов, которые часть работы уже выполнили за вас. Понадобится несколько часов, чтобы разобраться, не ошибаетесь ли вы в своих фаворитах. Это не так и много, если учесть, что мэра и депутатов вы избираете на пять лет.