Представители криминальной тусовки Николай Щур («Коля Крысак») и Константин Бедовой («Костя-Калоша»)

Парень успел наделать столько уголовных дел, что теперь даже скептики не сомневаются, что правоохранительные органы в этот раз закроют Щура.

Удивительно, что этого не понимают некоторые народные депутаты, которые готовы рисковать своим имиджем и рейтингами, крышуя донецкого бандюка, сообщает ВЛАСТИ.НЕТ.

На днях, 21 ноября, мы будем отмечать пятую годовщину начала Евромайдана. События осени и зимы 2013-2014 года стали, пожалуй, самым знаковым событием в новейшей истории Украины. Тогда протесты, которые начались из-за отказа властей от европейской интеграции, в итоге переросли в революцию против бандитского беспредела Януковича и его прихвостней.

И хотя уже прошло почти пять лет с тех пор, как Янукович со своей шайкой бежал из страны. Некоторые из его подручных не только продолжают вести бизнес в Украине, но и ведут себя, словно на улице лихие 90-е.

Ярким примером таких недобитых донецких блатных является «столичный бизнесмен» Николай Щур. В свое время на Донбассе «Коля Крысак», а именно так его называли в местных криминальных кругах, промышлял разбоем, вымогательством, рейдерством, а также, поговаривают, заказными убийствами.

При Януковиче-президенте Щур «поднялся» – переехал в Киев, где, по данным СМИ, был назначен одним из «смотрящих» за столичным бизнесом. Поборы с предприятий, рейдерские захваты, отмывание денег – привычная для Коли Крысака «работа». Именно в те времена Щур и обзавелся своим киевским бизнесом – отхватил под свое крыло треть всей розничной торговли Киева.

Во время Майдана Щур активно боролся с протестующими: подвозил в Киев титушек, запугивал и похищал активистов.

После победы Революции Достоинства Коля Крысак некоторое время отсиживался в Крыму, откуда продолжал свою преступную деятельность, в частности, активно поддерживал и финансировал сепаратистов на Донбассе.

Такая откровенно антиукраинская позиция не помешала Николаю Щуру не только сохранить бизнес в Киеве, но и договорится о закрытии всех уголовных дел, которые на то время на него завели.

А безнаказанность, как известно, побуждает на еще большие преступления. Буквально недавно, в конце октября, Николай Щур возле ресторана Signal в Голосеевском районе Киева избил, а после прострелил ногу прохожему, который сделал ему замечание за опасную езду и парковку. Впрочем «герой-стрелок» сразу же сбежал с места преступления.

Нужно отдать должное правоохранителям, Щура довольно быстро нашли и открыли против него уголовное дело по ч.4 ст. 296 УК «Хулиганские действия с использованием оружия и нанесение тяжких телесных повреждений», санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет и не позволяют выйти под залог.

Особо цинично в данной ситуации выглядит версия, которую пытаются продвинуть адвокаты донецкого блатного. Они утверждают, что на Щура якобы напали двое парней, начали его избивать, но он смог вырваться, добежать до машины, достать пистолет, отогнать с его помощью нападавших и уехать за медицинской помощью. Даже если это было бы правдой, очень странно выглядит, когда «жертва» нападения вместо того, чтобы дождаться полицию скрывается от правоохранителей и пытается скрыть свою причастность к инциденту.

Однако свидетельские показания очевидцев, состояние пострадавшего парня, которого с обильным кровотечением после стычки увезла «скорая», дают все основания полагать, что эта выходка Щура не останется без должного наказания.

Однако сам Коля Крысак так не считает. На время расследования суд избрал ему меру пресечения в виде ночного (с 22.00 до 06.00) домашнего ареста. Однако это решение «столичного бизнесмена» особо не беспокоит: он спокойно разгуливает по увеселительным заведениям столицы, и рассказывает всем своим друзьям и знакомым, что сможет все «порешать» также, как и в ситуации с нападением на полицейских в январе 2017 года.

Тогда все началось с того, что знакомую Николая Щура некую Елену Войцеховскую патрульные задержали за пьяную езду. Для составления протокола ее доставили в районное отделение полиции. Туда «вызволять» свою подругу и явился донецкий блатной. Он устроил потасовку с полицейскими, одному даже сломал нос. После, как обычно по-геройски, сбежал в больницу. Казалось бы, за такое откровенно беспредельное поведение Щуру придется ответить перед законом. Но нет. Суд первой инстанции признал его невиновным.

По данным СМИ, добиться «нужного» решения помогли связи в Конституционном суде и взятка 30 тысяч долларов. Рассказывают, судья Новак, которая сначала явно была настроена вынести обвинительный приговор ввиду очевидности уголовного преступления неожиданно резко изменила свою позицию. Другими словами, Щур «купил» решение суда с помощью своих знакомых-покровителей.

Тем не менее, точка в этом деле еще не поставлена. Прокуратура подала апелляцию, а сам судебный процесс сейчас на контроле у ветеранов АТО и представителей националистических организаций.

Активисты уже давно указывают на преступную деятельность Николая Щура, а также его подручного Юрия Назарука, который многим известен по кличке «Вирус».

Назарук уже давно занимается всеми грязными делишками Щура. Для этих целей он сколотил банду налетчиков. На их счету целый ряд преступлений связанных с вымогательством и запугиванием предпринимателей. Чего только стоит попытка рейдерского захвата компании «Вайнхауз» на Осокорках в Киеве. СМИ тогда писали о взрыве гранаты и поджоге, а в компании заявили, что бандиты похитили материальных ценностей на 10 млн. грн.

Именно «Вирус» по приказу Щура в апреле 2018 года обстрелял здание Киевгорстроя. Тогда группа людей во главе с Назаруком стреляла по зданию из ручного противотанкового гранатомета.

Назарука также считают причастным к покушению на бывшего депутата Киевсовета, криминального авторитета Александра Лищенко по кличке «Лича». Его Range Rover под Киевом расстреляли в ночь с 3 на 4 июня 2018 года. Погиб 23-х летний водитель.

Поговаривают, что Щур должен «Личе» 250 тысяч долларов, чтобы не возвращать долг он и решил банально убить своего кредитора.

Недавно банда Вируса погорела на торговле оружием из зоны АТО. В ОПГ «Вируса» состоит, по крайней мере, семь человек — Степан Каплунов, Всеволод Китайгородский, Иван Марчук, Владимир Семененко, Александр Ладыко, Денис Ткалич, Игорь Звонар. Их подозревают в незаконных поставках и сбыте на территории Киева оружия и боеприпасов из зоны АТО, организации подрывов и поджогов предприятий и автомобилей. В ходе совместной операции Нацполиции и СБУ все задержанные содержатся под стражей на период следствия.

Однако, несмотря на столь бурную деятельность, Щуру и его шайке пока, по крайней мере, все сходило с рук. СМИ этот «феномен» объясняют особым покровительством со стороны людей из органов МВД, связи с представителями судейского корпуса, крышевание со стороны некоторых народных депутатов.

Глядя на это сложно поверить, что уже пять лет мы живем не в стране бандитского беспредела, а в государстве, которое движется к европейским ценностям. Особое удивление вызывает тот факт, что во время рассмотрения последнего дела по Щуру, во время избрания меры пресечения за него ходатайствовали некоторые народные депутаты и были готовы взять его на поруки. Чем Щур платит за такую политическую «крышу» догадаться не сложно.

Но возникает логичный вопрос, неужели наши парламентарии не понимают, что на дворе 2018 год и люди не будут дальше закрывать глаза на происходящий беспредел. Если кто-то и не заметил, но за последние годы во многих аспектах Украина очень изменилась – влияние общественности на власть растет, как это и должно быть в нормальных демократических странах.

Очевидно, что активисты и СМИ не дадут «заглохнуть» очередному делу донецкого блатного, какая бы не была «крыша», и сколько бы денег не шло на «решение вопроса», всему есть предел.

Есть больше вероятность того, что срок за последнее дело для Щура станет лишь первым в череде приговоров по всем преступлениям, которые он совершил за последние годы.

А те парламентарии, которые его покрывают, рискуют накануне выборов приобрести народную популярность, как «крышеватели» донецких бандитов.

Сегодня дело Щура должно стать показательным – бандитский беспредел должен караться законом. Преступники должны нести наказание за свои деяния. В том числе для того, чтобы этот принцип сегодня работал, в 2014 люди выходили на Майдан. Это, впрочем, понимают и правоохранители, и судьи и активисты.

Так что можно с большой долей вероятности сказать, что песенка Щура и его пособников спета, и впереди их ждет заслуженное наказание.

Напомним, вице-президента Федерации бокса Киева задержала полиция.

Как сообщала Politeka, в деле Николая Щура суд проявил заангажированность — адвокат Евгений Крамаренко.

Также Politeka писала о донецком «блатном» Николае Щуре: криминал, рейдерство и финансирования Д/ЛНР.