Некий мастер боевых искусств с сомнительной репутацией, владелец бизнеса в России, который никогда не был связан с аэропортами, начинает активно появляться в тендерах по ремонту последних на тех территориях Украины, которые максимально приближены к зоне проведения АТО.

Как подчеркивает Антикор, ситуация требует особого внимания СМИ и общественности, ведь победитель таких торгов получает доступ к стратегической информации, которая может быть полезна стране агрессору.

Речь идет о владельце компании «Авиа Консалт», Карпенко Юрия Алексеевича, компания которого в последние месяцы достаточно активно заявляет об участии в тендерах на проведение реконструкции аэропортов на территории Украины: известны случаи участия «Авиа Консалт» в реконструкции аэропортов в Херсоне, Одессе, Кривом Роге и Николаеве. При этом, подрядчик уже неоднократно прибегал к таким противоправным методам обхождения процедуры, как представление поддельных документов или искусственное устранение конкуренции при проведении закупок.

Личный портрет:

Из реестра юридических лиц можно узнать, что директором и владельцем Авиа Консалт является гражданин Карпенко Юрий Алексеевич. Последний также является участником ООО «Школа боевых искусств» и общественной организации «Мотоха Йошино Рю Бу Джитсу Интернешнл», осуществляющих деятельность в сфере спорта. Это подтверждает и сайт motoha.org и facebook.com, где указано, что Юрий Алексеевич является президентом Motoha Yoshin-Ryu Bujitsu Inter и мастером боевых искусств. По его словам — он обладает массой наград: орден за трудовые заслуги IV степени, орден Крест почета «Закон, честь, мужество», орден «Святого Георгия Победоносца», медаль «Защитнику Отечества» от Президента Украины — однако, упоминаний о присвоении таких наград , кроме сайта «Мотоха» не существует. Владеет Юрий Алексеевич также и ООО «ЕТН-Украина», которое в разные периоды деятельности занималось и продажей товаров народного потребления, и книгоиздательским делом, и посреднической деятельностью в сфере торговли товарами широкого ассортимента.

Имя Юрия Карпенко для украинских СМИ также не является новым: ранее уже сообщалось, что последний использовал не настоящие и поддельные сертификаты от школы боевых искусств Мотоха Йошино-Рю о чем в августе 2017 официально заявил председатель организации Соке Ясумото Акиеши (подтверждение на фото). Так, Карпенко без всякой аттестации использовал и продолжает использовать имя школы в ряде представительных документов.

Русские корни и вероятное фиктивное предпринимательство

Очевидно возникает вопрос, каким образом бизнесмен в такой отдаленной сфере нашел светосигнальное и светотехническое оборудование и начал специализироваться в области реконструкции аэропортов. Ответ на этот вопрос можно найти в определенных деталях из биографии Карпенко, где явно прослеживаются «русские корни». Так, например, высшее образование он получил в Дальневосточном институте рыбного хозяйства г. Владивосток, Россия, затем служил в вооруженных силах России и дослужился до старшего офицерского состава. После чего Карпенко Ю.А. занимался и сейчас занимается бизнесом в Крыму, там у последнего ранее было зарегистрировано участие в одном из обществ в Бахчисарае. Однако, после аннексии полуострова он не оставил свой бизнес и на сегодня зарегистрирован в России как индивидуальный предприниматель.

Сама же компания «Авиа Консалт» о которой шла речь выше по данным из реестра осуществляет Неспециализированную оптовую торговлю и находится по адресу: г. Киев, улица Ивана Мазепы, 3, офис 174, по которой кроме Авиа Консалт находится еще около 160 юридических лиц , то есть адрес компании однозначно фиктивной (на фото результаты поиска в YOUcontrol).

Осуществление же поиска в реестре прав на недвижимое имущество по данной компании не дало никаких результатов, свидетельствует о том, что данная компания не владеет недвижимостью и не имеет долгосрочных аренд недвижимого имущества. Работники в компании тоже почти отсутствуют (кроме самого Карпенко): весь обслуживающий персонал на тендерах представлен через лиц, с которыми заключены гражданско-правовые сделки (от одного до трех в зависимости от тендера), а также работников субподрядных организаций. То есть компания «Авиа Консалт» нет реальных активов и ресурсов, вызывает серьезные сомнения в ее способности осуществлять тот масштаб работ, на которые она претендует, принимая участие в тендерах.

«Послужной список»

Исследование документации, представленной на торгах, участие в которых принимает участие «Авиа Консалт» также указывает на наличие значительных нарушений со стороны компании.

Так, принимая участие в торгах по реконструкции Николаевского и Херсонского аэропортов, Авиа Консалт для подтверждения опыта осуществления аналогичных работ представило договор субподряда, который заключался с СДЛ Монтаж 30 мая 2016 по осуществлению обслуживания светосигнальной системы аэродрома в г. Тбилиси, Грузия.

При этом, при подаче данного договора на тендер в Херсоне, Авиа Консалт приобщило не подписанный со своей стороны документ, а уже на тендер в Николаеве, тендерной документации был привлечен договор, подписанный обеими сторонами. Более того, один и тот же договор в Херсоне и Николаеве отличался по содержанию. Та же ситуация и с приложенными к ним актами о выполнении и сметной документацией. Зато Авиа Консалт не добавляло каких-либо доказательств проплат, перевода средств, не подавала налоговой или финансовой отчетности для подтверждения реальности такого договора. Более того, любая информация о реальном проведения работ в Грузии отсутствует, а самой компании на момент заключения контракта было всего три месяца, а работников в нее, как указывалось, за исключением директора, нет.

То есть для «Авиа Консалт» оказывается возможным как сформировать необходимую ей документацию для участия в тендере за считанные дни, так и подделать ее даже если таких документов не существовало в природе. Примечательно, что то же самое СДЛ Монтаж вместе с Авиа Консалт принимало участие в тендере по реконструкции аэропорта в Харькове. Тогда СДЛ Монтаж указало, что не планирует привлекать субподрядчиков для осуществления реконструкции аэропорта, что свидетельствует о том, что компания сама в состоянии выполнить такие работы, вместе с тем, для проведения работ в аэропорту Тбилиси, такой субподрядчик (с одним директором в штате) им вдруг понадобился.

В закупках  в Кривом Роге победителем был определен Донпромпроект, даже несмотря на то, что компания никогда до этого не участвовала в таких тендерах, а также то, что Авиа Консалт и СДЛ Монтаж была предложена сумма работ почти на 2,7 млн. гривен меньше . Примечательно, что в документации Донпромпроект было представлено оборудование для реконструкции аэропорта, которое было предоставлено итальянской компанией O.С.E.M. Оборудование этой же компании предлагает на закупках Авиа Консалт указывая на его «эксклюзивность». Также, Авиа Консалт неоднократно подавались сертификаты от компании O.С.E.M. по прохождению квалификации на установку их оборудования.

Однако, учитывая опыт Карпенко относительно подделки сертификатов не исключено, что о сертификатах обучения людей монтировать оборудование Карпенко, компания O.С.E.M. тоже ничего не слышала. В результате, контракт в Кривом Роге на проведение работ все же был заключен с ООО «Донпромпроект», которое возможно является связанным лицом и с ООО «СДЛ Монтаж» и с ООО «Авиа Консалт».

Приведенное выше подтверждает, что Карпенко и его компания систематически совершают недобросовестные действия во время процедур закупок, грубо нарушая при этом законодательство Украины и права реальных участников рынка. Не исключено, что в данном случае Карпенко Ю. А. задействовал доходы с деятельности в аннексированом Крыму, платя при этом налоги стране агрессору, или же действуя в интересах России в целом, получая доступ к стратегической информации об аэропортах.

Напомним, в МВД вспыхнул громкий скандал, стало известно, на что из карманов украинцев вытянули миллионы.

Как сообщала Politeka, во Львове провели масштабную строительную аферу.

Также Politeka писала, что мошенники «нагрели» львовское госпредприятие на миллионы.