Вчера Шевченковский районный суд г. Киева рассматривал дело преступной группировки под руководством бандита из Донецка Николая Щура (криминальное прозвище «Коля Крысак»), которые были задержаны за стрельбу, подрывы зданий и незаконную торговлю оружием. Суд продлил срок следствия до 6 месяцев, хотя адвокаты подозреваемых подавали ходатайство о сроке только на 3 месяца. Однако, это не самые интересные подробности из зала суда — заседанию предшествовали попытки подкупить судью и «порешать» вопросы за немалые деньги

Напомним, недавно в Киеве разоблачили преступную группу, которая подозревается в незаконных поставках из зоны АТО и сбыте боеприпасов, а также в совершении на территории столицы подрывов и поджогов предприятий и автомобилей с целью препятствования в осуществлении законной хозяйственной деятельности, пишет Hyser

По данным следствия, в группу входили 8 человек. Большинство из подозреваемых — молодые ребята: Назарук Юрий, бывший АТОвець, кличка «Вирус», организатор ОПГ (1994 г.р.), Звонарь Игорь (1997 г.р.), Каплунов Степан (1991 г.р.), Марчук Иван (1994 г.р.), Ткалич Денис (1995 г.р.) Семененко Владимир (1982 г.р.), Ладыко Александр (1986 г.р.) Китайгородский Всеволод (1972 г.р.).

На фото: Николай Щур и члены ОПГ «Вируса»

Нацполиция вместе с СБУ задержала молодых людей, изъяла полтора десятка единиц оружия, наркотические вещества. То есть, сработали слаженно и оперативно. За последнее время это, наверное, наиболее показательный пример эффективного сотрудничества СБУ и Нацполиции, которые в ходе совместной операции не только разоблачили ОПГ, но и собрали необходимую для следствия доказательную базу. Говорят, руководил операцией по задержанию злоумышленников начальник криминальной полиции г. Киева, полковник Виталий Стрижак. Собственно, он же помог следствию по ряду уголовных эпизодов с участием фактического руководителя ОПГ «Вируса» Николая Щура — выходца из 90-х криминальных кругов Донецка.

Прошлое самого «Коли Крысака» полное черных пятен: мошенничество, незаконная торговля, рейдерство и даже заказные убийства. В Киеве Щур смог прижиться во времена «Семьи» режима Януковича: занимался теневыми схемами отмывания средств, рейдерскими захватами и поборами с предпринимателей, а также был одним из «смотрящих» по киевскому бизнесу.

Читайте также: Донецкий «блатной» Николай Щур: криминал, рейдерство и финансирования Д/ЛНР

Во время Революции Достоинства Щур был главным поставщиком титушок на Антимайдан, занимался запугиванием и похищением активистов. В частности, он причастен к громкому похищению активистов Автомайдана Алексея Гриценко (сын известного политика Анатолия Гриценко) и Дмитрия Булатова.

В разгар войны на Донбассе Щур поддерживал сепаратистские движения, его не раз замечали в Москве и так называемых ДНР/ЛНР. В начале 2017 года «Коля Крысак» попал в скандал, когда избил полицейского прямо в помещении Оболонского райотдела. А недавно «Коля Крысак» устроил стрельбу у ресторана Signal в Голосеевском районе столицы. Обычному прохожему Щур прострелил ногу и скрылся с места преступления.

Читайте также: НИКОЛАЙ ЩУР ДОПРЫГАЛСЯ – ДОНЕЦКОГО БАНДЮКА ЗАДЕРЖАЛИ ЗА СТРЕЛЬБУ ПО ПРОХОЖИХ

Стрельба по прохожему – наиболее «безобидное» преступление, в котором его подозревают. В течение стольких лет безнаказанным оставался человек, который способствовал силовому разгону Майдана, крышевал незаконную продажу оружия, втягивал бойцов АТО в рейдерские набеги и заказывал убийства.

Банда «Вируса» стала постоянным исполнителем уголовных заказов Щура. Именно они являются главными подозреваемыми в обстреле из гранатомета здания «Киевгорстроя». И это далеко не единственное поручение, которое «Коля Крысак» давал своему подручному Юрию Назаруку. С помощью бригады налетчиков, которую создал «Вирус» Щур пытался осуществить рейдерский захват компании «Уайнхауз» на столичных Осокорках. Тогда в результате преступники похитили у компании материальных ценностей на 10 млн. гривен. А еще были обстрелы ресторана «Лео», инцидент с «Золоче» и многие другие уголовные деяния данной ОПГ.

Читайте также: Пять лет после Майдана: когда закончится донецкий беспредел Николая Щура

В то же время «Коля Крысак» считает, что все это сойдет ему с рук. После успешно датой взятки в размере 30 тыс. $ и помощи одного из руководителей Конституционного суда Украины по эпизоду с избиением полицейского суд оправдал Щура. Теперь он уверен, что сможет «порешать» и другие возбужденные против него уголовные производства. Однако, это далеко не так.

Показательным является тот факт, что во время судебного заседания по избранию меры пресечения задержанным за незаконную торговлю оружием членам банды «Вируса», ряд народных депутатов выразили готовность принять их на поруки. Впрочем, это не помогло — подручным Щура тогда дали два месяца содержания под стражей без права внесения залога. Держат в СИЗО и самого Щура.

Читайте также: Друг титушек: Когда сядет донецкий бандит Николай Щур?

Однако, «решали» и адвокаты «Коли Крысака» не оставляют надежд подкупить суд. Есть информация, что накануне заседания Шевченковского райсуда за изменение меры пресечения на ночной домашний арест за Николая Щура предлагали взятку 30 тыс. долларов, а за двух других фигурантов – Юрия Назарука и Степана Каплунова – по 20 тыс. $. Ночной домашний арест нужен Щуру и его подчиненному «Вирусу» для того, чтобы иметь возможность влиять на свидетелей и таким образом корректировать их показания.

Суд не стал менять меру пресечения и всех подозреваемых оставил в СИЗО. Интересно, что члены ОПГ «Вируса» активно сотрудничают с правоохранительными органами и дают показания на других криминальных авторитетов, организаторов и кураторов взрывов и обстрелов в Киеве, которые до сих пор разгуливают на свободе. Высока вероятность того, что в ближайшее время полиция задержит еще одного известного криминального дельца.

На фото: криминальные авторитеты Костя-Калоша (Константин Бедовой) и Коля Крысак (Николай Щур)

Несмотря на давление, коррупционные предложения и попытки подкупа, а также поддержку со стороны отдельных народных депутатов, все участники преступной группировки вместе с главным организатором «Колей Крысаком» задержаны и не смогут просто так выйти на свободу. За судебным процессом над блатным донецким бизнесменом и его «друзьями» следят СМИ, активисты и многие из тех людей, которые хотят в нашей стране справедливости и ответственности. Мы также будем следить за развитием событий и информировать наших читателей о новых деталях.

Напомним, известный боксер изувечил жизнь ребенку: всплыли страшные подробности

Также Politeka писала о подробностях по делу объявленного в розыск Титушко.

Кроме того, Politeka рассказывала, что под Киевом жестоко избили активиста.