Президент России, понятно, далеко не первый глава государства, который примерил на себя образ супергероя, эдакого удалого парня, которому все по плечу. Например, итальянский диктатор Бенито Муссолини постоянно демонстрировал свою маскулинность: участвовал в  регатах, автомобильных гонках, конных забегах, катался на лыжах, фехтовал. Дуче также носил почетное звание первого пилота Италии, поскольку увлекался летным спортом. Путин пошел по стопам Муссолини. К сожалению, с дуче президента РФ сравнивают и по другой причине: он ведет такую же агрессивную политику по отношению к соседям, а внутри страны построил культ своей личности и запустил процесс фашизации общества… Вернемся к более мирным вещам. Путин, как и Муссолини, катается на лошадях и светит голым торсом. Рассекает небесную высь на истребителях и тушит с вертолета лесные пожары. Российский президент парит на дельтаплане, показывая глупым стерхам, куда нужно лететь. Опускается в подводные глубины на батискафе или же ныряет с аквалангом, а по дороге назад обязательно прихватит с собой парочку амфор. Путин-дзюдоист умело бросает через бедро противника. А в хоккее ему вообще нет равных. В какую бы команду президент РФ ни записался – та сразу выигрывает, потому что половина шайб его. Куда тому Муссолини!

Наверняка остальные политики СНГ завидуют Путину и пытаются на него равняться. Бывший глава уже недружественной Украины – Виктор Ющенко – любил кататься на лыжах. Преемник последнего Виктор Янукович старался больше всех. Каждое утро бегал по пенькам и проплывал 5 км. Правда, мог и соврать: живот у него был большим, а бассейн – слишком мал для столь впечатляющих дистанций. Политика приобщила бывшего завгара к любимой забаве элиты – большому теннису. Невзирая на больное колено, он играл. И как играл! Тысячи телезрителей наблюдали, как Янукович навешивает «свечки» ведущему «Интера» Евгению Киселеву и гоняет по углам первую ракету Украины Александра Долгополого. Образ успешного теннисиста дополняла прекрасная стрижка как у персонажей из черной комедии «Жмурки». Позже спортивные навыки (особенно бег по пенькам) пригодились Януковичу, когда он драпал от народного гнева в соседнюю Россию.

Вообще, если верить СМИ, большинство отечественных политиков ведет спортивный образ жизни. До заключения Юлия Тимошенко якобы пробегала каждое утро 10 км вместе со своей собакой. Любила покататься на коньках. Вспомним выездное заседание Кабинета правительства на катке в 2005 году. Кроме тогдашнего премьера Тимошенко, на коньки стали вице-премьер Николай Томенко, министры юстиции Роман Зварыч, иностранных дел Борис Тарасюк, молодежи и спорта Юрий Павленко, здравоохранения Николай Полищук и экологии Павел Игнатенко. Многим политикам реально есть чем похвастаться в спортивном плане. Привычка бывшего главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряна Шкиряка расхаживать с пистолетом на бедре раздражает и отдает пижонством, но эта слабость легко прощается, когда видишь мускулатуру политика. Кубики на прессе как бы подсказывают: человек реально пропадает в спортзале. Похвастать накачанным прессом может  и бывший глава Верховного суда Василий Онопенко. Более скромно, но тем не менее спортивно выглядит и отставной вице-премьер Сергей Тигипко. Пока политик повторно не скрылся с политического горизонта, любил он продемонстрировать общественности свой голый торс.

Нынешний премьер Арсений Яценюк также бывает в спортзале. По ТВ как-то показывали, как он тянул то ли канат, то ли эспандер – не впечатлило. Зато премьеру делает честь тот факт, что он не бряцает оружием и почти не наряжается в камуфляж. Это сейчас модно среди украинских политиков. Видимо, Арсений Петрович сделал выводы после не совсем удачной рекламной кампании «Фронта змин». Тогда на вооружение взяли военную терминологию, билборды  раскрасили черно-зелеными линиями, которые проходили и по лицу Яценюка. Лицо это было грозным и решительным. Получилось неубедительно, зато на главного «фронтовика» сделали сотни фотожаб. Милитари-стиль попросту не соответствовал политику: интеллигент – да, мачо – нет. Поэтому Яценюк носит преимущественно пиджаки. Они ему больше к лицу, нежели бронежилет и каска. И все же иногда фронтовое прошлое дает о себе знать, и тогда вырывается фраза о «пуле в лоб». После чего следует очередная порция карикатур. Также неописуемо веселят отечественного избирателя заявления из РФ о том, что Яценюк участвовал в первой чеченской войне. На днях следователи рассказали, как Арсений Петрович стрелял из «калаша» в сторону российских военнослужащих не менее десяти раз. «В этом бою еще запомнился момент, постоянное перемещение Яценюка с одной огневой точки на другую. Все там занимали позицию, а тот бегал», – сказано в деле. Умопомрачительная картинка.

Многие политики все же неплохо смотрятся в военной форме. Секретарь Совнацбеза Александр Турчинов, например. Кажется, он и ест, и спит в камуфляже. Существует масса фотографий, на которых Турчинов что-то высматривает в бинокль, целится из какой-то пушки, несет оружие на плече, проверяет новую технику. Любит приодеть военную форму и президент Порошенко. Война все же, а он какой-никакой а Главнокомандующий. Поначалу, правда, были проблемы с головой: глава государства плохо ориентировался в шапках, путая милицейские с армейскими. Грамотные люди подсказали, и ошибку исправили. Как и Турчинова, интересуют Порошенко бинокли, винтовки, танки и прочие военные штуки. Самолеты, оказывается, тоже.

Как уже упоминалось, на днях Порошенко оседлал модернизированный истребитель Су-27. Бросил вызов самому Путину, посягнул на его статус главного мачо СНГ. И если это соревнование, то придется нашему гаранту довольно туго. Ведь Путин уже перепробовал практически все, разве что корюшку на нерест не вел. Поэтому, чтобы переиграть президента России по части мачизма, требуется какое-то кардинальное решение. Можно было бы на бронетехнике заехать в город, предварительно зачищенный от сепаратистов, но это уже сделал бывший глава Минобороны Валерий Гелетей. Как вариант – сменить истребитель на бомбардировщик. Полететь в «ЛНР» или «ДНР» и сбросить бомбу. Правда, это на руку Кремлю: у нас перемирие. Ведь в Сирии война идет полным ходом и российская авиация там тоже есть. Кто же спасет несчастный сирийский народ, как не кремлевский альфа-самец. Пользуясь украинским затишьем, Путин может первым кого-то побомбить в Сирии. Поэтому светлым головам в администрации Порошенко следует крепко подумать, каким будет следующий героический поступок Петра Алексеевича. Ведь конкуренция среди мачо попросту огромна.