18 февраля в Киеве состоялась презентация Национальной премии «MEDIA etc. 3.0». Этот проект рассчитан на медийщиков пишущих на экономическую тематику.

Премия была основана в 2016 году по инициативе двух общественных организаций: Института налоговых реформ и «Громадського радіо».

Как отметила на мероприятии Председатель совета ОО «Институт налоговых реформ» Елена Хотенко, цель этого проекта – профессиональное освещение экономической сферы Украины.

Елена Хотенко

 

«У нас много журналистов, пишущих про гламур, политику и о всяких расследованиях. Безусловно, это способствует известности авторов. Но сегодня не менее важно, доступным языком написать об экономике. А это могут не все. Поэтому мы и создали такой проект», — подчеркнула спикер.

Дебютировала Национальная премия «MEDIA etc.» в 2016 году. За два года в проекте приняли участие более 100 конкурсантов со всей Украины. К организации конкурса приобщились пресс-службы областных и городских советов, редакции всеукраинских и местных изданий, а также известные экономисты и юристы.

Написать на экономическую тему и представить свою работу на конкурс могут не только профессиональные журналисты, а также медийщики-фрилансеры и даже блогеры.

Премия может стать первым успехом для студентов факультетов журналистики и экономики из любого ВУЗа страны.

На презентации третьей Национальной премии «MEDIA etc. 3.0» присутствовали члены жюри и эксперты. Все они единогласно сошлись на том, что подобная премия нужна и важна, особенно для журналистов, студентов и блогеров из глубинки.

Александр Павлов

Как сказал руководитель Агентства региональных инициатив из Запорожья и один из экспертов проекта Александр Павлов, в регионах тоже есть экономическая жизнь и есть креативные медийщики, которые могут профессионально подать информацию.

По словам одного из инициаторов проекта Председателя правления «Громадського радіо» Андрея Куликова, в этом году в качестве награды два участника конкурса «MEDIA etc.3.0» смогут поехать в Германию на экономический форум.

Андрей Куликов

Об условиях конкурса можно подробнее узнать на сайте http://mediaetc.org/.

Напомним, украинцы половину зарплаты оставляют в продуктовых магазинах.

Как сообщала Politeka, стало известно о росте ВВП в Украине.

Также Politeka писала, что популистские решения власти перед выборами ударят по экономике Украины.