Ведь не случайно полковник Скалозуб предлагает в Вольтеры фельдфебеля, который «Он в три шеренги вас построит, А пикнете, так мигом успокоит». Еще дальше идет хозяин дома Павел Фамусов, управляющий в казенном месте. Ему представляется необходимым «Уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы да сжечь».

История с обыском в Библиотеке украинской литературы в Москве и арестом ее директора Наталии Шариной очень напоминает действующих лиц комедии Грибоедова.

Нападки на библиотеку уже были в декабре 2010 и январе 2011 года. Тогда открыли уголовное производство, но потом закрыли. Как оказалось, до определенного времени. Как сказал один из следователей, «обстоятельства изменились».

Формальным поводом для следственных действий послужил донос депутата московского муниципального округа «Якиманка» Дмитрия Захарова. Он написал в социальных сетях, что именно его сообщение послужило поводом для проверки библиотеки правоохранителями. Согласно его планам, «первый этап — приведение Библиотеки украинской культуры к конституционному порядку, чтобы там не пропагандировались нехорошие вещи. Параллельно с этим — мероприятия по искоренению бандеровского подполья в Москве». По Захарову, оно создало себе «схрон» не где-нибудь, а в Библиотеке украинской литературы.

Да и как не бороться с бандеровским подпольем, если в открытом доступе лежат номера детского журнала «Барвінок» с рисунками, на которых можно прочитать слова «Слава Україні!», «Героям слава!». Конечно, это самая настоящая угроза устоям государства российского, и она намного реальнее, чем террористы «Исламского государства», «Аль-Каиды» и т. д. Мало ли что произойдет, если московским детям с детства показывать такие рисунки.

По версии следствия, в 2011-2015 гг. в библиотеке распространялись среди посетителей книги Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию.

Одна из них – «Війна в натовпі» (1999) – внесена в список экстремистских и запрещена к распространению в России. Эту книгу  следователи нашли при обыске, но на ней не было библиотечного штампа. Впрочем, следователей такая нестыковка не слишком волнует. A priori уже назначена виновная, поэтому поиск доказательств является вторичным.

Вообще с Дмитрием Корчинским в России произошла весьма занимательная история. В 2005 году, то есть уже после выхода книги, он читал лекции в лагере на озере Селигер в Тверской области для членов пропутинского движения «Наши». Книга была признана экстремистской в марте 2013 года Мещанском районным судом Москвы. В 2005 году она не была экстремистская, а в 2013 уже стала таковой.

Как сообщил телеканал РЕН ТВ, были изъяты экземпляры газеты «Час Руху», книги о Степане Бандере, ОУН и УПА, хотя в списке экстремистских материалов они не значатся.

Если следовать такой чудесной логике, то, во-первых, с обыском и изъятием следовало немедленно направиться в Российскую государственную библиотеку. В ее огромных фондах, в том числе и бывшем спецхране, находится большое количество так называемой экстремистской литературы. Библиотеку украинской литературы и сравнивать нельзя. Почему же следователи об этом хранилище экстремизма забыли. Не нашелся пока очередной Захаров, чтобы написать донос.

Во-вторых. Как сказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, «к примеру, в наших библиотеках законно и свободно можно взять почитать отдельные издания Гитлера «Майн Кампф».

Получается, что гитлеровская литература в библиотеках может выдаваться для чтения и это никакой угрозы государству российскому не несет, а вот журнал «Барвінок» очень даже опасен. И за него директора взяли под домашний арест.

Если отвлечься от пропагандистского наполнения всей этой крайне некрасивой истории, то возникают простые вопросы: зачем и почему именно сейчас?

Первое обстоятельство выглядит достаточно ясным. Сирийская авантюра начинает выдыхаться. Наступление сирийской армии, ради которого были затеяны бомбардировки российской авиацией, не развивается. Незначительные территориальные успехи первых дней поставлены под вопрос контратаками оппозиционеров. Восстановить контроль над шоссе Дамаск – Алеппо не удалось. Произошел и дипломатический сбой. Ни сирийская оппозиция, ни курдские организации не пошли на серьезные переговоры с Москвой. Никто не хочет участвовать в переговорах с Асадом.

Точно так же переговоры в Вене не принесли каких-либо результатов. Круг участников расширился за счет Ирана, но продвижения нет.

Все это ставит Кремль перед очень неприятной дилеммой. Или расширять свое участие и направлять в Сирию наземные войска со всеми вытекающими последствиями, или уходить оттуда, пока не поздно, и тем самым признать свое поражение. Оба варианта плохие, и выбор очень сложен. Однако на что-то нужно решиться.

Второе обстоятельство тесно связано с первым. Внешние и внутренние сложности требуют в очередной раз взвинтить атмосферу в стране. Пропагандистские пенки с сирийских бомбардировок сняли, новых уже не будет. Бюджет на будущий год сверстан со значительным урезанием социальных расходов, и это грозит большими проблемами на выборах в Государственную думу осенью 2016 года. Остается только одно — искать внутренних врагов под видом экстремистов.

Третье обстоятельство. Шовинистичская волна, поднятая аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, спадает довольно медленно. Сирия только на короткое время заслонила Украину. Обвинения в адрес Кремля, что «слили Донбасс», раздаются все громче. Отсюда уголовные дела против русских националистов. Для выравнивания ситуации нужно что-то и против Украины. Искали не очень долго, библиотека рядом.

Нельзя исключить и так называемый эффект исполнителя. Страна борется с экстремизмом, нельзя оставаться в стороне. Найти и обезвредить, доложить и получить поощрение. Рвение исполнителей, уловивших общий тренд, может далеко завести.

Вообще в современной России украинское становится синонимом экстремистского, враждебного. Пора в целях борьбы с экстремизмом заняться важным делом: расследовать, почему одна из больших гостиниц в Москве называется «Украина» и в ней часто проводят официальные мероприятия — прямое поощрение экстремизма и русофобии. Аналогично следствию установить, почему есть Киевский вокзал и станция метро «Киевская». Это напрямую угрожает безопасности москвичей и всей огромной страны.

Нормальные люди в России выступили в поддержку библиотеки и ее директора. Против произвола следователей выступил Русский ПЕН-центр и гильдия «Мастера литературного перевода». Однако власть делает вид, что ее это не касается. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «это не вопрос повестки дня Кремля».

Поэт Дмитрий Быков в эфире телеканала «Дождь» прочитал стихи, отражающие создавшуюся ситуацию:

Россия, ты достигла сдвига

На нашем бурном сквозняке.

Нет ничего страшнее книги

На украинском языке.

К сожалению, со времен Фамусова и Скалозуба в России мало что изменилось. Чацкому в современной России не найти «Где оскорбленному есть чувству уголок!..». Ведь уже бороться начали с библиотеками. Недалеко и до предложения Фамусова. Сначала украинские книги, потом и до Грибоедова доберутся. Осталось всего ничего.