Что произошло?

Первый тревожный звонок о срыве выборов в день голосования поступил из Мариуполя. Утром 25 октября стало известно, что Мариупольская городская избирательная комиссия не приняла бюллетени, напечатанные в одной из частных типографий. По словам членов комиссии, в помещении типографии были найдены лишние пачки с бюллетенями. Как следствие, Мариупольская ТИК приняла решение не передавать бюллетени участковым комиссиям и выборы были сорваны.

После нескольких часов затишья стало известно еще об одном городе, где выборы не состоялись. На сей раз в Красноармейске (Донецкая область). В день выборов в 02:50 Донецкий окружной суд принял решение о том, что бюллетени для голосования напечатаны с нарушением закона. Речь шла о том, что их напечатали в частной типографии, а не государственной. Поэтому городская комиссия не передала неверно напечатанные бюллетени участковым комиссиям. Центральная избирательная комиссия пыталась исправить ситуацию и ближе к вечеру 25 октября обязала комиссию все же начать голосование и передать те бюллетени, что есть. Но глава Красноармейской ТИК неожиданно потерял печать и к 8 вечера, когда закончилось голосование, ее так и не нашли.

В отличие от Мариуполя и Красноармейска выборы в Сватово Луганской области начались, но закончиться не успели. Ближе к обеду стало понятно, что Сватовская городская комиссия неверно утвердила текст бюллетеня. Комиссия решила, что в округах, где партия не выдвинула кандидатов, в бюллетенях не нужно указывать название самой партии, а значит, все такие партии потеряли голоса части избирателей. Свою ошибку комиссия осознала и приняла решение о том, что выборы в Сватово не состоялись.

Кто виноват?

В Мариуполе, Красноармейске и Сватово общая причина проблем – бюллетени. В Мариуполе и Красноармейске их просто не смогли напечатать, а в Сватово напечатали с грубыми ошибками. Органами, ответственными за утверждение текста бюллетеней и их печать, являются территориальные избирательные комиссии (ТИК). Именно на них лежит наибольшая доля ответственности за случившееся.

Но территориальные комиссии хотя и имеют весомые полномочия на местных выборах, все же существует в рамках закона. За их работой следит Центризбирком, который «осуществляет контроль за одинаковым применением законодательства о местных выборах на всей территории Украины». Именно ЦИК должен вмешиваться в работу комиссий, если они не выполняют закон.

Кроме того, людей в состав комиссии выдвигают политические партии, которые отвечают за их действия. Большинство в составе Мариупольской и Красноармейской городских комиссий имели именно парламентские партии. В Мариупольской комиссии таких членов было 12 из 14, а в Красноармейской – 17 из 18.

Что делать?

Все основные политические силы, а также международное сообщество в лице США настаивают на повторном проведении выборов в городах, где они не состоялись. У политиков фактически существует три альтернативы, как организовать такое голосование.

  1. Действовать по закону. Закон «О местных выборах» предусматривает возможность признания выборов несостоявшимися, если было избрано менее двух третей от состава совета. Проблема здесь в том, что в Мариуполе и Красноармейске выборов как таковых вообще не было. То есть ТИК должна сначала составить протокол о результатах голосования, где указать, что было избрано 0 депутатов. После этого Теризбирком принимает решение о проведении повторных выборов. Этот механизм уже был задействован. В Новоайдарске Луганской области сразу 11 избранных кандидатов отказались от своего мандата и в итоге было избрано менее двух третей от состава совета. Соответственно, ТИК приняла решение, что выборы не состоялись.
  2. Внести изменения в закон «О местных выборах». К примеру, включить в список оснований для признания выборов несостоявшимися отсутствие бюллетеней или грубые ошибки в их тексте. После этого ТИК в Мариуполе, Красноармейске и Сватово должны принять решения о признании выборов несостоявшимися. Причем это надо сделать не позднее 10 дней после дня выборов. На все про все у народных депутатов и членов ТИК есть время до 4 ноября, т. е. до завтра.
  3. Принять специальный временный закон о голосовании жителей этих городов. В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект №3371, разработанный депутатами «Оппозиционного блока». Выборы в Мариуполе и Красноармейске (Сватово почему-то не учтено) предлагается провести одновременно со вторым туром выборов 15 ноября. В парламенте также находится проект постановления №3361 «Об обеспечении конституционных прав жителей Мариуполя и Красноармейска» авторства Сергея Таруты. Этот документ предлагает провести в указанных городах повторные выборы, которые должен назначить Центризбирком.

Любая из этих альтернатив позволит политикам назначить новые выборы в городах, где они не состоялись. Но это не решает проблем, которые привели к срыву выборов 25 октября. В первую очередь необходимо стабилизировать работу ТИК на что может не хватить времени до 15 ноября.

Сначала ЦИК должен распустить проблемные комиссии. После этого местные организации партий выдвинут своих кандидатов в состав ТИК. На этих выборах Центризбирком уже распускал комиссии, а Мариупольскую ТИК – дважды, но это не дало результата. Поэтому необходимо, чтобы партии взяли личную ответственность за действия людей, выдвигаемых в состав комиссий в этот раз. Кроме того, глава ЦИК должен закрепить отдельных членов Центризбиркома за проблемными комиссиями. Личная ответственность членов ЦИК и публичная ответственность политических партий уменьшат риски повторного срыва выборов в Мариуполе, Красноармейске и Сватово. Но для этого не нужно спешить с назначением выборов на 15 ноября, а провести их позже, устранив причины проблем.