Сирийская авантюра России запустила лавину на Ближнем Востоке. И, похоже, что эти изменения данным регионом не ограничатся.

Последние несколько лет отношения Турции и Израиля были практически на грани замерзания. После известного перехвата израильскими спецназовцами турецкого судна «Мави Мармара» и гибели в этом инциденте 10 турецких граждан в мае 2010 года ничего не предвещало значительного потепления.

Дипломатический гром грянул, когда американская деловая газета The Wall Street Journal сообщила, что Израиль и Турция в Швейцарии на высоком представительском уровне ведут переговоры о восстановлении в полном объеме не только дипломатических, но также торговых отношений и военно-технического сотрудничества. Как сообщает турецкая газета Today’s Zaman, турецкие военные рассчитывают на передовую израильскую военную технику. В первую очередь на беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а также системы разведки и наблюдения. Добавим, что впервые в истории Турции на центральной площади Стамбула зажгли ханукию и Эрдоган поздравил турецких евреев с праздником. Восток, как известно, дело тонкое, и просто так там ничего не делается.

Это обстоятельство настолько встревожило Москву, что Израиль, по сообщению газеты Haaretz, посетил высокопоставленный российский деятель. Похоже, его миссия не увенчалась успехом, так как налицо серьезное охлаждение отношений между Москвой и Тель-Авивом. Косвенным подтверждением этого является обстрел израильскими самолетами объектов проиранской организации «Хезболла» в столице Сирии Дамаске. Причем, как писала израильская пресса, сами самолеты воздушное пространство Сирии не нарушали, но ударили настолько точно, что поразили только часть дома, в котором заседал штаб организации. Израиль явно дал понять, что никакого порядка, вроде бы установленного российскими военными в сирийском небе, он признавать не намерен.

В апреле 2015 года на совместных учениях летчики  Израиля и Греции осваивали варианты прорыва и подавления ПВО, созданной системами С-300П. Такие комплексы были проданы, как казалось Москве, дружественным Афинам.

Пока в Кремле решили не заводиться еще с одним сильным игроком в регионе, но зубами скрипят.

Есть и еще одна причина резкого изменения политической конфигурации на Ближнем Востоке. Как обычно, это энергоресурсы. В общей сложности в экономических зонах Израиля и Кипра найдено 950 млрд куб. м газа. И недавно эти ресурсы дополнены египетскими 123 млрд куб. м природного газа и 1,6 млн баррелей газового конденсата.

Возникла идея прокладки газопровода от Израиля через Кипр в Грецию. Длина его около 1400 км. Проблема в том, что Средиземное море достаточно глубокое и транспорт газа по трубе потребует значительных затрат энергии, что отразится на цене. С другой стороны, строительство трубопровода через остров Крит, в шельфе которого также найден газ, позволит присвоить проекту статус PCI (projects of common interest — проекты общего интереса) и тем самым привлечь примерно €10 млрд из фондов ЕС.

Со своей стороны Турция предлагает провести подводную часть трубопровода до ее территории и в дальнейшем тянуть его по суше, что существенно сократит морскую часть. Это упростит и удешевит транспорт. Более того, средиземноморская магистраль на турецкой территории может быть соединена с Трансанатолийским трубопроводом TANAP из каспийского региона, который уже строится.

Интерес Турции понятен. Она стремится все-таки получить на своей территории большой газовый хаб, несмотря на провал «Турецкого потока». К тому же для своих потребностей Анкара от средиземноморского трубопровода рассчитывает получить более 10 млрд куб. м газа и тем самым ослабить свою зависимость от России.

Египет со своей стороны также спешит втиснуться в европейскую трубопроводную систему. Соответственно, Каиру необходимо улучшить отношения как с Израилем, так и Турцией. С последней были проблемы, так как Эрдоган в определенной мере покровительствовал «Братьям-мусульманам», а их президента в Египте свергли. Похоже, на газовой основе в двух столицах об этом решили забыть. Присоединение Каира к противникам сирийского президента Асада, соответственно, ухудшает его отношения с Москвой и Тегераном и усиливает коалицию, сколачиваемую Саудовской Аравией.

Возникновение определенной связи между Тель-Авивом и Анкарой изменяет и отношения последней с Тегераном. Ясно, что в сторону ухудшения. Тем самым Иран получает недружественную границу с Турцией и аятоллам следует серьезно задуматься, зачем Анкара хочет покупать современное израильское оружие. Да и сам факт улучшения отношений Турции с Израилем подрывает основы политики Ирана в мусульманском мире. Никакого антиизраильского фронта не было и раньше, теперь тем более не будет.

Новый конфронтационный формат отношений в треугольнике Анкара — Тель-Авив — Москва непосредственно отражается в мягком подбрюшьи России. Например, на Южном Кавказе.

В Баку до определенного момента пытались балансировать между своим стратегическим союзником Турцией и угрожающей стрельбами из центральной части Каспийского моря Россией. Однако резкий поворот в турецко-российских отношениях Азербайджану выбора не оставил. Конечно, было предложено посредничество Баку с целью урегулирования, но это не более чем протокольное мероприятие. Захотят в Москве – помирятся с Анкарой без посторонних.

В общем, Азербайджан, что вполне естественно, выбрал Турцию, но при этом еще больше укрепляет отношения с Израилем. Хотя финансовые возможности Баку в связи с падением цен на нефть существенно сократились, тем не менее для военно-технического сотрудничества с Тель-Авивом средства находятся. И не только для этого.

Следует также учитывать, что Израиль наладил хорошие отношения с иракскими курдами. Тем самым попытки Москвы использовать их и сирийских собратьев в своих целях будут сталкиваться с противодействием не только Турции, но и Израиля. Да и не горят желанием курды хоть в Ираке, хоть в Сирии таскать каштаны из огня для Кремля. У них своя повестка дня, и она существенно расходится с российской. В первую очередь в Сирии.

Недавно российская пропаганда радовалась тому, что в ЕС наметились разногласия по поводу антироссийских санкций. Вроде бы Италия была против них.

Все оказалось с точностью до наоборот. Рим ни в коем случае не против санкций, наоборот, он их поддерживает. Не в последнюю очередь из-за газа. Италия кровно заинтересована, чтобы газ из восточной части Средиземного моря пришел в Европу. Так или иначе из Греции он будет направлен в Италию, где соединится с североафриканским. Соответственно, Рим заинтересован в присвоении упомянутому газопроводу статуса PCI. Италии все равно, откуда придет к ней газ. Не получилось из России, вполне подойдет из Израиля, Кипра и Алжира. Отсюда и присоединение Рима к общей европейской политике, в том числе и в отношении антироссийских санкций. Напрасно в Москве радовались.

Новая силовая конфигурация на Ближнем Востоке значительно сужает пространство для маневра Кремля. Возникают сложности там, где их и быть не могло. По московским телеканалам с криками радости показывали развертывание комплекса С-400 в Сирии. Однако, как писал в блоге на «Радио Свобода» лондонский военно-политический эксперт Игорь Сутягин, фактически комплексы работать не могут, так как осуществлена их неполная поставка. В том числе из-за логистических проблем. И они имеют тенденцию к нарастанию.

Ближний Восток вступил в очередную полосу изменения политической конфигурации. Последствия будут уже в ближайшее время.