ЮАР по всем параметрам не соответствовала критериям О’Нила, но политически было важно в группу добавить африканскую страну. Так в мире появился экономический кирпич, по-английски brick, на основе которого предполагалось строить новый мировой порядок.

Быстрое развитие позволило перейти вплотную к вопросам политическим. В той или иной мере противопоставлять себя Западу, в первую очередь США. Тем более что в Бразилии у власти находились левоцентристы, а Китай и Россия все больше втягивались в конфронтацию с окружающим миром. Пекин больше по периметру своих границ в Тихом океане, Москва по советской привычке претендовала на роль глобального игрока, посылая свои корабли и самолеты в Венесуэлу и Вьетнам.

С самого начала было ясно, что, несмотря на бурный экономический рост, политические амбиции входят в противоречия с реальностями жизни. Страны БРИКС во многих случаях объективно становились торговыми конкурентами, и саммиты их руководителей нисколько не мешали антидемпинговым расследованиям, например, Китая в отношении российских металлургических компаний. Благоприятная конъюнктура и высокие показатели роста ВВП нисколько не отменяли отсутствие экономической свободы. Последний 21-й Global Index of Economic Freedom (Глобальный индекс экономической свободы) от Transparency International поставил ЮАР на 61-е место, Россию – на 119-е, все остальные расположились посередине. По критериям индекса экономика всех стран относится к условно свободной. Это сразу сказалось в момент, когда мировая конъюнктура круто развернулась. К этому добавились внутренние и внешние проблемы политического характера. От Бразилии, сотрясаемой коррупционными скандалами, до военных авантюр России в Украине и на Ближнем Востоке.

Один из главных двигателей мировой экономики Китай начал резко тормозить. Хотя официальная статистика показывает рост ВВП в 6,9%, аналитики Fathom Consulting считают, что реальный экономический рост КНР составляет 3-4%. Кроме конъюнктурных причин замедления, есть и демографические. К 2034 году население страны уменьшится на 87 млн, а количество пенсионеров возрастет на 149 млн. Тем самым рабочие ресурсы низкой стоимости, высокие капиталовложения и экстенсивная модель экономического развития исчерпывают себя.

ЮАР постепенно теряла место регионального экономического лидера. В апреле прошлого года обнаружилось, что ВВП Нигерии составляет $568,5 млрд и это в 1,6 раза выше, чем у Радужной страны. Экономика стран южнее Сахары растет гораздо быстрее, чем в ЮАР, где ВВП увеличился на 1,5%.

Бразилия переживает самый продолжительный с 1930 гг. экономический кризис. В период с 2003 по 2010 год экономический рост составлял в среднем 4,1%. Экономисты предполагают, что в 2016 году ВВП упадет на 3,6%. За прошлый год бразильский реал девальвировал на 52%, до своего исторического минимума по отношению к доллару, инфляция составляет 10%. В сентябре S&P снизило кредитный рейтинг Бразилии до «мусорного».

Проблемы российской экономики достаточно известны. Как пишет издание The Daily Beast, в 2013 году ее экономика составляла $2 трлн, а в 2015 – $1,2 трлн. Для сравнения: ВВП Техаса в 2015 году был равен чуть более $1,72 трлн. В ближайшей и даже среднесрочной перспективе рассчитывать на существенный рост ВВП Москве не приходится. Еще один тормоз в БРИКС.

Относительно неплохо может чувствовать себя Индия. Рост ВВП составил 7%. Однако, как заметил главный экономист JP Morgan по развивающимся рынкам Эндрю Моуэт, темпы роста упадут. По его мнению, кредитно-денежная политика Центрального банка тормозит рост ВВП из-за высокой ключевой ставки, составляющей 6,75%. В силу общей отсталости страны и бедности населения Индия не сможет в ближайшее время занять место Китая как локомотива мировой экономики, хотя перспективы (особенно с точки зрения демографии) у нее есть.

Как видим, будущее БРИКС, мягко говоря, нерадостное. Как известно, свято место вакантным не бывает. Если у кого-то темпы роста ВВП снижаются, неважно по каким причинам, то находятся те страны, у которых они растут.

Аналитики исследовательской компании Capitial Economics (CE) определяют новых потенциальных лидеров. По их мнению, на эту роль претендуют Нигерия, Филиппины, Мексика и Польша. В частности, в первых двух странах росту в 7% в год может способствовать более стабильная бюджетная и денежная политика. Польше и Мексике необходимо повысить качество управления, что даст рост экономики в 4%.

Другие экономисты прогнозируют, что место БРИКС займут страны МИНТ – Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция. Это связано с сильным оттоком капитала из Китая, Бразилии и России. И это не текущий, а фундаментальный фактор.

Китайский цугцванг: почему почти развитой стране не суждено стать постиндустриальным гигантом

Треснувший кирпич под названием БРИКС приведет не только к экономическим, но и политическим последствиям. Розовые мечты российского национального лидера о закате Запада, в первую очередь Америки, не осуществились. Более того, оказалось, что экономика США обладает значительным запасом прочности. Пока страны БРИКС наращивали поставки на рынок энергоресурсов и своих товаров, сделанных по западным технологиям, на Западе продолжалось техническое и технологическое перевооружение. Именно оттуда страны БРИКС получали know how, оборудование и инвестиции. Как только из этой цепочки стали выпадать звенья, кирпич не только треснул, а начал распадаться. Китай перестал быть притягательным как место приложения капитала, Россия в силу агрессивной политики Кремля попала под санкции, в Бразилии левацкие эксперименты и коррупция свели на нет все предшествующие экономическое достижения. В ЮАР нарастают противоречия между молодыми людьми, которые не помнят теорию Нельсона Манделы о нерасовом государстве и все чаще возмущаются так называемым засильем белых. В результате в стране наблюдается отток капитала и эмиграция высококвалифицированных специалистов.

В силу объективных причин следует ожидать усиления экономической и финансовой конкуренции между странами БРИКС, так как у них многие экспортные товарные позиции подобны. Здесь не будет никакой солидарности, за свое будущее каждый станет бороться в одиночку.

У некоторых возникает искушение усилить внутреннюю консолидацию за счет внешнеполитических авантюр по типу маленьких победоносных войн или нагнетания напряженности без перехода к горячей фазе. По первому пути пошла России, по второму может двинуться Китай.

Все это говорит о том, что звезда БРИКС закатывается, притягательность этих стран стремительно уменьшается. Взойдут ли на экономическом и политическом небосклонах новые звезды, покажет ближайшее будущее.