В среду (3 февраля) о своей отставке сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Это один из так называемых варягов и технократов украинского правительства. У Абромавичуса было гражданство Литвы, тем не менее он согласился взять украинский паспорт, чтобы помочь реформировать Украину. Понятно, что литовский предприниматель руководствовался и иными мотивами: одно дело управлять шведской инвестиционной компанией East Capital, другое – стать «у руля» крупнейшего государства Европы. Впрочем, продержался недолго. Год с небольшим (назначен в декабре 2015 г.).

«При этой системе я не могу быть эффективным», — признал Абромавичус. По его словам, в работу министерства постоянно вмешивались люди президента, пытаясь расставить на ключевые должности свои кадры. Среди них – старый бизнес-партнер Петра Порошенко и замруководителя пропрезидентской фракции БПП Игорь Кононенко. По словам министра, тот лоббировал назначение своих в руководство «Укрхимтрансаммиака» и ряда других предприятий. Последней же каплей стали попытки получить своего заместителя, который бы отвечал за «Нафтогаз», в Министерстве экономического развития и торговли. Причем, как уверяет Абромавичус, ему звонили из Администрации президента и настойчиво советовали согласиться. Тут уже нервы у министра не выдержали, и он подал в отставку. «У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами», — сказал Абромавичус.

Очевидно, после этого последуют претензии в адрес самого главы Минэкономразвития: от упреков – сбежал, умыл руки, вместо того чтобы бороться; до обвинений в неэффективности, непрофессионализме и коррупционных интересах. И здесь правильно поступил посол США в Украине Джеффри Пайетт, который своим коротким «твиттом» моментально закрыл рот армии критиков. «Один из больших чемпионов по реформам украинского правительства… И тот, кто верит в будущее, которое заслуживает украинский народ», – написал политик. То есть Вашингтон ценил Абромавичуса, а Киев, видимо, – нет. Позже к Пайетту присоединились еще восемь послов. Вместе они обнародовали открытое обращение, в котором высказали свое разочарование случившимся и осудили представителей «разных сил, которые интересы украинского народа ставят выше своих».

Ранее ушел из Минэкономразвития еще один варяг украинского происхождения – Саша Боровик. Известный юрист, проработавший не один десяток лет в транснациональных корпорациях (например, Microsoft), имел гражданство Германии и стал замом литовца Абромавичуса. В мае 2015 г. у Боровика случился конфликт с премьер-министром Арсением Яценюком. Тот якобы неуважительно отнесся к первому замминистра экономики и повысил на него голос. Поначалу Боровик довольно осторожно комментировал произошедшее, мол, да премьер поступил с ним некорректно, но больше надоело чувствовать себя беспомощным в правительстве («ничего не решаю»). Тогда же на защиту экспата поднялась возмущенная общественность, в СМИ называли эту отставку черной меткой для Яценюка. У президента, видимо, решили воспользоваться этим, чтобы лишний раз ударить по премьеру. Обиженный Боровик быстро прибился к губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили – верному соратнику Петра Порошенко. Хор критиков главы Кабмина стал громче. «Реформы застряли – скажу прямо. Я лично виню в этом действующего премьер-министра. Считаю, что за это несет политическую ответственность премьер-министр и его команда», – заявил Боровик в интервью изданию Politeka в октябре 2015 г. Президенту Порошенко довольно плохо удается скрывать свое раздражение Яценюком, нет сомнений: подобный артобстрел руководителя Кабмина был инспирирован Банковой.

И вот настало время платить по счетам президенту и его ближайшим соратникам. Увольнение Абромавичуса – такая же черная метка для Порошенко. И будет очень странно, если команда Яценюка не воспользуется этой ситуацией. Хорошая возможность если не для критики самого Порошенко, то хотя бы для того, чтобы дать сдачи обнаглевшим «любим друзям». А пока высокопоставленные чиновники обмениваются пинками, из власти уходят новые люди. Зато представители старых элит (а нынешний премьер и президент такими и являются) остаются на своих местах. Вспомните историю заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе. Варяг из Грузии попробовал навести порядок в прокуратуре. При его активном содействии взяли всем известных «бриллиантовых прокуроров». Поначалу силовика пытались запугать: открывались уголовные дела и по факту «захвата государственного здания», и по фальсификации материалов дела. В итоге Сакварелидзе сослали к Михаилу Саакашвили, назначив прокурором Одесской области.

Блок Игоря Кононенко

Испаряются из центральной власти и отечественные технократы. В декабре 2015 г. спустя год после назначения на должность подал в отставку министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Ранее он руководил ООО «Континиум» (WOG, ТМ «КОМО»), а также возглавлял отдел корпоративного управления инвесткомпании Dragon Capital. Причина увольнения прозаична – низкие зарплаты. Как у самого министра, так и у членов его команды. «Не вижу, каким образом мне мотивировать дальше людей», — сокрушался Пивоварский. По его словам, так и не удалось создать фонд, который бы платил работникам справедливую зарплату, напротив, бюджет министерству урезали. Профессионалы устали от волонтерства, служения государству за смешные деньги и возвращаются в бизнес.

Жертвой политических игрищ стал еще один технократ в правительстве – министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. До назначения он был членом наблюдательного совета ООО «Европейские молочные технологии», также работал в крупных международных компаниях. Стал министром по квоте «Самопомочи». 22 января этого года там решили отозвать его с должности, призвав парламентское большинство сформировать новое коалиционное соглашение и правительство. «Меня поразило заявление политсовета, поскольку партия всегда высоко оценивала работу моей команды. Консультации по этому вопросу со мной не велись», – сообщил Павленко на своей странице в Facebook. Спустя неделю министр все же написал заявление об отставке. Минус еще один профессионал.

Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минагрополитики – это ведомства, чье руководство реально пыталось менять государство. Тем не менее министры столкнулись с жестокой политической реальностью. Хочешь зарабатывать — переключай на себя финансовые потоки. Не согласен пустить к кормушке нужных людей, то каким-бы ты ни был профессионалом, какой-бы хорошей репутацией ни обладал, тебя выдавят из власти. Учитывая эти тенденции, видимо, и главе Минфина Наталье Яресько пора готовить чемоданы. Причем как можно скорее, ведь американка может оказаться в довольно странной компании. Достаточно посмотреть на тех, кого выдвинула пропрезидентская фракция вместо Пивоварского и Павленко. На пост главы Минифраструктуры предлагают Павла Рябикина, а Минагрополитики – Тараса Кутового. В отличие от своих предшественников, они – политики.

И зря кто-то радуется, что наконец-то сменят в Минздраве не оправдавшего надежд грузина Александра Квиташвили. На смену ему БПП подготовил молодого нардепа Алексея Гончаренко. Последний уже заявил, что не даст реформировать медицину по грузинскому сценарию. Причем после критики со стороны общественности Гончаренко возмутился, мол, забыли какой я патриот, как проявил себя в оккупированном Крыму и на Донбассе. А кандидат от БПП на пост министра образования Александр Спиваковский и вовсе может стать объектом проверки Национального антикоррупционного бюро. Журналисты сравнили его декларации за 2013 г. и 2014 г. и установили, что у нардепа появились дополнительные 321 тыс. дохода от отчуждения движимого и недвижимого имущества. При этом из тех же документов следует, что в разделах «недвижимость» и «автомобили» все осталось на своих местах, а площадь дома даже увеличилась. Министром Спиваковский еще не стал, а в скандал уже попал.

Очевидно, новое правительство будет еще более политизированным, чем нынешнее. А влияние политических сил на Кабмин усилится многократно. При принятии решений министры будут оглядываться на своих партийных товарищей, думать о рейтингах, затягивая с непопулярными реформами. Ну и, конечно, устраивать публичные ссоры с оппонентами на заседаниях Кабмина. Мы получим самое настоящее коалиционное правительство, как во времена первого премьерства Юлии Тимошенко. Политическая целесообразность там всегда брала верх над здравым смыслом. И, как показала современная история, ни к чему хорошему это не привело. Впрочем, не стоит терять надежды. Заявление послов по Абромавичусу – четкий сигнал нынешней власти. Если не возьметесь за разум, не прекратите эти политические игрища, то пожалеете. Верность родной фракции – это хорошо, но профессиональную пригодность она не заменит. А в это сложное время Украине нужны как никогда независимые профессионалы. Именно такие люди будут пахать на благо государства, а не свои политические карьеры строить. 16 февраля – день, когда будет решаться судьба Кабмина. Именно он покажет, кто дорожит будущим Украины, а кто заботится лишь о себе.