Суть в том, что процесс декоммунизации, запущенный Верховной Радой, наталкивается на сопротивление в украинском обществе, часть которого мысленно выражает солидарность москвичам, пришедшим с алыми гвоздиками на Красную площадь в день смерти диктатора. И только вследствие аннексии Крыма Российской Федерацией и вооруженной агрессии на востоке страны Украина смогла наконец встать на путь исправления – Сталин пользуется симпатиями хоть у значительного числа населения, но все-таки оно находится в меньшинстве.

Социологические службы, работающие в РФ и Украине, опубликовали данные своих исследований общественного мнения за несколько дней до 63-й годовщины смерти Иосифа Сталина. На первый взгляд, не самая подходящая дата, далеко не юбилейная, и не самый привлекательный деятель советской истории, но проведение опросов оказалось оправданным. Цифры, обнародованные «Левада-Центром» в Москве и Киевским международным институтом социологии в Киеве, показывают, насколько серьезно больно общество в обоих государствах. Правда, если в РФ социологический градусник показывает высокую  температуру, присущую состоянию горячечного бреда, а все симптомы указывают на дальнейшее ухудшение, то в Украине есть возможность сбить ее до пределов нормы.

Так, в России за годы путинского правления доля респондентов, считающих, что Сталин принес стране больше хорошего, чем плохого, выросла до 40% (в 1999 году – 18%). При этом следует отметить, что естественный фактор вымирания приверженцев коммунистической идеологии никак не отразился на росте уровня поддержки сталинизма – скорее наоборот. Тяга к тоталитарным порядкам в РФ характерна не только людям старшего возраста – растет смена. Если Путин пришел в Кремль, когда большинство российских граждан отрицательно оценивали период правления Сталина – таких было 57%, то сейчас они находятся в меньшинстве – их насчитывается 38%.

Если отказаться от строгого математического подсчета симпатий и антипатий, то можно говорить, что мы имеем случай раздвоения общественного сознания – 40% за и 38% против, практически поровну распределились голоса сторонников и противников тоталитарной системы правления. Образно говоря, российское общество страдает шизофренией.

Пациент неизлечим – и вот почему. Невозможно представить себе, что в случае внезапного или долгожданного – не суть важно – ухода из Кремля Владимира Путина (и не имеет значения, в какой должности он там пребывает) политик, готовящийся его заменить, станет заявлять о необходимости возврата Крыма Украине. Или потребует уголовного преследования лиц, причастных к организации вооруженных действий с участием регулярных частей вооруженных сил РФ на Донбассе. Ни одна политическая партия в России, рассчитывающая как минимум на фракцию в Государственной Думе, не говоря уже о претензиях на формирование правящего большинства, не станет выступать с аналогичными требованиями.

Хотят ли русские вины

Поэтому получивший такую большую популярность среди украинских пользователей Интернета плакат, размещенный в Москве на остановке общественного транспорта, с изображением Сталина и словами «Помер тот – помрет и этот», говорит нам только об одном: ничего хорошего ждать Украине от перемены мест слагаемых в существующем уравнении не приходится.

Другое дело, что нужно не только смотреть на восток и зубоскалить по поводу неизбежного краха путинской России, но и заниматься в Украине просвещением граждан, которые, по данным КМИС, согласны с тем, что Сталин был великим вождем. Таких социологическая наука обнаружила в феврале 2016 года 23%. При этом в восточных областях Украины, которые традиционно тяготеют к России, 41% жителей старше 18 лет придерживаются такого мнения. То есть у нас нет особых оснований упрекать в проявлении рабской психологии москвичей, вышедших с цветами в день смерти диктатора к его памятнику.

Но вопрос еще и в том, кем заменить идолов, чем заполнить массовое сознание. В России с этим просто – место Сталина занял Путин, затем они как-то обжились вместе, и десятилетия спустя русский народ, преклоняясь перед новым самодержцем, будет искать в нем черты если не Сталина, то Путина. В Украине с этим сложнее. Есть кого убирать из объектов подражания, но бесспорных личностей, достойных занять вакантное место, не обнаруживается. Это же не таблички на домах менять, не дорожные указатели переписывать: был Московский проспект, стал Степана Бандеры.