Интересно, что уже некоторое время назад главная китайская партийная газета «Женьминь жибао» весьма критически высказывалась по поводу проводимой Пхеньяном политики. В первую очередь в военной сфере. Это были довольно четкие сигналы нарастающего недовольства китайского руководства положением на Корейском полуострове. Однако очередной Ким на призывы не реагировал и даже через свою прессу укорял китайских товарищей за непонимание.

Перегнули палку: за что Пекин наказывает Пхеньян

В такой обстановке любой более или менее значительный повод должен был привести к серьезному изменению в китайской политике и в отношениях между двумя странами.

После очередных северокорейских ядерных испытаний и ракетных пусков в Совете Безопасности (СБ) ООН занялись разработкой соответствующей резолюции. Дело, конечно, не очень простое. Оно заняло около семи недель интенсивных китайско-американских переговоров. Характерно, что Россию, которая также граничит с КНДР, к этому процессу не привлекли. Обиженная, но сделавшая хорошую мину при плохой игре Москва потребовала время на изучение документа и сподобилась внести в него некоторые изменения в свою пользу. Тем не менее резолюция Совета Безопасности №2270 об ужесточении санкций в отношении КНДР была принята 2 марта. И что самое главное — начала выполняться. В первую очередь Китаем. В начале апреля председатель КНР Си Цзиньпин призвал к исполнению резолюций СБ по Северной Корее «строго и в полной мере».

О том, что на этот раз все будет гораздо серьезнее, чем до этого, говорили некоторые предшествующие принятию резолюции события.

Сеул в одностороннем порядке закрыл южнокорейские предприятия в промышленной зоне в Кэсоне. Там северокорейские рабочие под руководством специалистов с юга выпускали продукцию, что давало серьезные поступления в валюте в бюджет КНДР.

Вторым важным решением Сеул запретил вход в свои порты судам, которые побывали в портах Северной Кореи. Тем самым зависает свободная экономическая зона Расон на северо-востоке КНДР. Оттуда поставлялся уголь в Южную Корею — соответственно, перекрывается еще один источник получения валюты Пхеньяном. Китай также ограничил поставки антрацита из КНДР.

После принятия резолюции СБ любая торговля товарами, внесенными в санкционные списки, становится незаконной и может пресекаться каждым государством — членом ООН всеми доступными способами. Вплоть до применения силы.

Эмбарго распространяется на импорт из Северной Кореи железной руды, чугуна, золота, ванадия и титана, применяемых в производстве легированной стали, а также редкоземельных металлов. Запрещен экспорт и импорт любых товаров, которые могут быть использованы северокорейской армией или в производстве военных материалов и техники. Исключение сделано для продовольствия и медикаментов.

В резолюции вводится весьма болезненная для Пхеньяна санкция. Теперь требуется проверять все без исключения экспортные и импортные грузы для КНДР. По предыдущим резолюциям такие осмотры проводились при подозрениях провоза контрабанды, компонентов ракет или ядерного оружия.

С учетом того, что 80-90% внешней торговли КНДР приходится на Китай, присоединение Пекина к эмбарго станет весьма болезненным. Валютные поступления от торговли с Поднебесной составляли $1,6 млрд в 2014 году. В ходе переговоров с США Китай оставил за собой право в определенных объемах импортировать уголь и железную руду для поддержания жизненного уровня населения Северной Кореи. Россия также добилась одного исключения, сохранив право использовать северокорейский порт «Раджин» для транспорта своего угля в Китай. У Монголии также остается возможность транзита своей железной руды через северокорейский порт «Насон».

Возвращаясь к так называемому китайскому гуманитарному импорту, следует отметить, что его объемы будут определяться двумя факторами.

Во-первых. Расширяя или, наоборот, уменьшая подобный импорт, Пекин получает возможность влиять на поведение Пхеньяна в наиболее доходчивой для последнего форме.

Во-вторых. В треугольнике Пекин – Вашингтон со смежным углом Сеул – Пхеньян китайская дипломатия оставила за собой сопряжение проблем Корейского полуострова с другими острыми моментами отношений с США. Своего рода дипломатические сообщающиеся сосуды. Укорачивая поводок для Пхеньяна, Пекин получает дополнительные козыри в своих отношениях с Вашингтоном.

Зачем КНДР дразнит мир

Что касается военной сферы, то эмбарго наносит сильный удар по северокорейской авиации. Запрещено продавать Пхеньяну авиационное и ракетное топливо. Его в Китае каждый год КНДР закупала 40-60 тыс. т. В 2013 году после очередного ядерного испытания Китай временно прекратил поставки авиационного топлива. В Южной Корее отметили, что тогда северокорейские самолеты не поднимались в воздух два-три месяца. Теперь по разным данным в Северной Корее сделаны запасы на несколько месяцев. В любом случае топливный дефицит серьезно скажется на возможностях военной северокорейской авиации.

Второй военный компонент эмбарго — запрет Пхеньяну торговать оружием. В Японии такой экспорт оценивают в $200-300 млн. Похоже, что Китай и США твердо решили этот источник валюты перекрыть.

Китайские таможенники в городе Даньдун на переходе из КНДР по знаменитому «Мосту дружбы» через пограничную реку Ялу заворачивают партии угля, золота, ванадия. Все это теперь экспортировать в Китай нельзя. Что же остается в распоряжении Ким Чен Ына в качестве источника валютных поступлений?

Во-первых. Текстиль — очень дешевый и достаточного качества. Примерно $800 млн можно заработать.

Во-вторых. Экспорт рабочей силы. По данным южнокорейской разведки, за границей работает около 58 тыс. гастарбайтеров из КНДР. Это дает еще $200 млн.

В-третьих. Иностранный, в основном китайский туризм. Какой он принесет доход, пока сказать трудно. Дело только начало развиваться.

Северокорейский режим поставлен в весьма сложные условия. Раздражение Кима видно по публикации в партийной газете «Нодон синмун» («Рабочая газета»). Как сообщает южнокорейское агентство «Ренхап», в ней прозвучало заявление, что Китай предал дружбу с Северной Кореей.

Цель Вашингтона, Сеула и Токио состоит в максимальном ослаблении северокорейского режима, чтобы серьезно ограничить его военные возможности и на этой основе снизить угрозу войны на полуострове. Это в ближайшей и среднесрочной перспективе.

У Китая задача более сложная. Военная напряженность и угроза войны в ближнем тылу Пекину совершенно не нужна. Некоторое ослабление Пхеньяна вполне вписывается в такую тактику.

В то же время китайским руководителям совершенно не улыбается коллапс режима Кима. Пограничные с Северной Кореей регионы Китая и так уже переполнены беженцами с другого берега реки Ялы. Достаточно одному такому попасть в Китай, как он тут же обрастает многочисленными родственниками, знакомыми, родственниками знакомых и т. д. Следует учитывать, что пограничные китайские провинции процветают по северокорейским понятиям, по китайским же они относятся к депрессивным, где велика безработица и неразвита инфраструктура. Все это вызывает определенную социальную напряженность, которая часто окрашивается в этнические тона. Отсюда и так называемый гуманитарный импорт. Кстати, подобные страхи испытывают и в Сеуле, хотя вслух предпочитают об этом не говорить.

Даже отдаленная возможность реинтеграции Кореи также не входит в планы Китая. Единое государство на Корейском полуострове, очевидно, будет проамериканским с учетом доминирования в нем южнокорейского компонента. Как в случае объединения Германии. И это еще одна причина избегать крушения КНДР.

Пока же северокорейская пропаганда предупреждает народ о грядущих лишениях и призывает к «гордому голоду».

Конечно, власти пытаются найти внешние источники продовольствия, но для закупок нужны деньги, а с ними становится все хуже.

Демонстрация несгибаемости и принесение в жертву миллионов граждан — характерная черта северокорейской диктатуры. На какое-то время запасов хватит, но долго так продолжаться не может. Скорее всего, как бывало в прошлом, на что-то Пхеньян согласится. Напряженность на какое-то время снизится в обмен на продовольствие. Успех или неудача такой политики будет в первую очередь зависеть от отношений Вашингтона и Пекина.

Пока же Ким Чен Ыну преподают урок хорошего поведения. Результат такой педагогики остается под вопросом.