Показателен случай, произошедший в прошлый четверг, когда под Киевсоветом представители МАФов протестовали против запрета продажи алкоголя по решению депутатов мэрии. В то же время к акции присоединились бойцы в форме с нашивками и флагами «Правого сектора». По словам спикера националистической организации Артема Скоропадского, их представители пришли митинговать против незаконной стройки на Левом берегу.

Кроме того, среди митингующих оказались и сотрудники скандальной охранной фирмы «Левый берег». По крайней мере, именно их обвиняют депутаты от «Свободы», которые в итоге пострадали во время штурма мэрии.

«Все вооруженные спецсредствами, но без опознавательных знаков, – пишет в Facebook член партии «Свобода» Александр Аронец. – Когда депутаты Киевсовета —  свободовцы потребовали объяснить, на каком основании те находятся в Киевсовете, их жестоко избили».

В результате драки на орехи получили трое депутатов из «Свободы» – Олег Гелевей, Владимир Назаренко и Михаил Будилов.

Не меньше шума было вокруг так называемого озера Утиное в столичном районе Позняки на улице Здолбуновская. Там на прошлой неделе «титушки» напали на активистов, протестовавших против застройки на месте озера. Мужчины были хорошо подготовлены, надели черные маски и бронежилеты. К тому же приехали они на камуфлированных автомобилях с номерами «Майдан», «Майдан02», «Майдан03».

«Тут конфликт между застройщиком, который хочет построить там жилье дома, и людьми, не желающими, чтобы озеро засыпали песком, – объясняет причину конфликта Politeka советник Авакова Антон Геращенко.  – Наверное, там есть люди, которые участвуют в подобного рода противостояниях. Насколько я понимаю, застройщик нанял охранную фирму, которая охраняет участок, на который у него есть право и за него он платит аренду».

Тот факт, что сотрудники полиции не вмешивались в конфликт между жителями района и «спортивными парнями», советник министра внутренних дел объяснил так: «Полиция должна предотвращать столкновения между разными группами людей, при этом каждый может мирно собираться, протестовать, не нарушая правила общественного порядка».

Впрочем, нарушения со стороны «людей в масках» можно было увидеть невооруженным глазом. Еще в мае прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков поручил Госавтоинспекции не допускать наличие на автомобильных номерах любых надписей, кроме государственных регистрационных знаков. Politeka обратилась в Патрульную полицию Киева, а потом и в Национальную полицию столицы с вопросом об ответственности за номерные знаки «Майдан», «Майдан02» и «Майдан03», но вразумительного объяснения так и не получила.

«Патрульная полиция отвечает только за административные нарушения, – рассказывает Юлия Коваль, пресс-секретарь Департамента патрульной полиции Киева. – Все, что касается уголовных правонарушений, – это главное управление».

«Об этих людях мне ничего неизвестно», – ответила Оксана Блищик, спикер Главного управления Национальной полиции Киева.

По такой логике, если вас будут убивать (а это уголовное правонарушение) – помощи от патрульных не ждите, этим занимается главное управление.

Кто контролирует «титушек»?

В соцсетях люди активно обсуждают банды наемников и допускают, что это скорее не майдановцы, а представители противоположного лагеря, которые после  Революции достоинства превратились в «общественных стражей».

«У меня есть подозрение, что это не «титушки», а просто менты в штатском», – пишет в Facebook киевлянин Дмитрий Онышкив.

Действительно, по фотографиям с места событий можно сделать вывод, что мужчины в черном не только физически подготовлены, но и ведут себя организованно и дисциплинированно.

Уместно вспомнить резонансные события годичной давности вокруг строительного центра возле столичного метро «Осокорки». Тогда также мужчины в черных балаклавах и камуфляже защищали территорию стройки, называясь членами общественного объединения «Левый берег», — того же, которое свободовцы обвинили в нападении на Киевсовет.

Еще один громкий конфликт разгорелся марте прошлого года вокруг «Укрнафты» и «Укртранснафты». Тогда к зданию предприятия согнали бойцов охранной службы группы «Приват», один из собственников которой – днепропетровский олигарх Игорь Коломойский. На парней в камуфляже с оружием тогда официально отреагировал заявлением даже сам президент Петр Порошенко, сказав, что в Украине не должно быть частных армий.

Позже использовал «титушек» и соратник Коломойского Геннадий Корбан на довыборах в депутаты Верховной Рады в Чернигове в июле прошлого года. В то время по всему городу возле участков и в самом штабе Корбана ходили парни спортивного телосложения с желтыми браслетами. А местные жители жаловались, что все гостиницы Чернигова заняты приезжими парнями, которые называют себя спортсменами.

Что делать?

Бороться с беззаконием, на которое правоохранительные органы  закрывают глаза, можно двумя способами, и в украинском обществе есть сторонники как первого, так и второго подхода. Первые предлагают реформировать государство, одновременно повышая его вмешательство в жизнь простых граждан. «Нам нужно сильное государство!», «Для борьбы с незаконной добычей янтаря нужно привлечь армию!» — говорят они.

Вторые полагают, что поскольку за два года государство реформировать не удалось, то его усиление приведет лишь к беспределу силовиков. Поэтому радикально настроенная часть общества считает, что в стране нужно легализовать оружие, дав возможность простым гражданам следить за соблюдением законов и общественной безопасностью, защищать себя и свой дом. Пока такую инициативу не поддерживают ни депутаты, ни силовые ведомства Украины. К слову, за время существования Верховной Рады были зарегистрированы двадцать законопроектов, касающихся оружия, и ни один из них не нашел поддержки в сессионном зале.

«Если бы министр внутренних дел боялся за свое кресло, то никакие бы «титушки» так нагло себя не вели бы, – рассказывает Politeka социолог Виктор Небоженко. – Но после Майдана они поняли, что никто ни за что не несет ответственность. «Титушки» уже называют себя революционными отрядами, используя риторику Майдана. В стране обесценились нормы: мы видим большое количество людей с оружием, а конфликты уже не считаются чем-то выдающимся, поскольку Украину уже два года лихорадит. Если бы такое происходило в Киеве при Януковиче, то уже был бы взрыв недовольства киевлян. Но после двух лет войны украинцы устали и не могут сопротивляться. В Украине период нестабильности – правовой, юридической, политической,  рост агрессии. Это пройдет, когда появится более-менее нормативное государство».

С другой стороны, история показала, что граждане готовы взять ситуацию в свои руки и бороться не благодаря государству, а вопреки ему. В самый тяжелый момент весной 2014 года на войну пошли добровольцы – обычные люди, многие с высшим образованием и приличным доходом. Тысячи, если не десятки тысяч силовиков безмолвно наблюдали за тем, как диверсионные группы и отряды местной «гопоты» захватывали государственные органы и оружие. По мере разворачивания боевых действий основную тяжесть по снабжению бойцов на фронте взяли на себя волонтеры – еще один пример самоорганизации граждан без помощи, а то и при противодействии со стороны государства. Это усиливает позицию тех, кто не боится собственного народа и считает, что он заслужил большего доверия.

«Противники легализации оружия утверждают, что только государство должно нас защищать, – говорит основатель Центра прогрессивных реформ Сергей Думчев. – Только у государства должно быть монопольное право на применение силы. Но как оно может нас защитить, если в центре Киева среди белого дня «зеленые человечки» в масках и полном обмундировании захватывают здание Киевсовета? Власть не то что своих граждан, себя не может защитить. В 2014 году на Донбассе многие тоже уповали на государство. И чем все закончилось?».

Выводы

Готовность общества к владению оружием определяется уровнем его зрелости. В то же время неусыпный контроль работы чиновников – также показатель зрелости. Украинское общество переросло «детский» возраст. Подтверждение этому – Майдан, добровольческое движение, волонтерские организации. Возможно, проблему «титушек» стоит решать комплексно – как давая гражданам возможность защищать законность в рамках закона, так и повышая уровень ответственности государства, часто не реагирующего на правонарушения.