Эксперт убежден, что британцы эмоционально проголосовали за выход страны из ЕС, но очень быстро к ним придет осознание ошибочности такого решения.

«Одно из серьезных негативных последствий – это то, что в стране снизится рынок капитала. А ведь до этого Великобритания была одним с мощных финансовых центров мира», — подчеркивает политолог.

Цыбулько уверяет, что такое голосование переводит страну в круг лидеров евроскептицизма.

«Со временем эти негативные результаты повлияют на мнение большинства политиков, особенно это охладит тех, кто призывал поддержать выход из ЕС», — уверяет он.

При этом политический эксперт не опасается, что выход Британии повлияет на интеграцию Украины в ЕС.

«Сегодня для Украины не существует другого такого мощного союзника, як ЕС. Все другие международные структуры вокруг ЕС — они ведь кровожадные. Китай, Азия не слишком близки нам по менталитету. Например, те же самые поляки значительно ближе украинцам», — констатировал Владимир Цыбулько.

Политтехнолог убежден, что украинцам нужно активнее двигаться «в сторону развития», налаживать международные отношения с Европой.

«У нас есть пример соседней Польши и истории ее становления — как одного из важнейших европейских политических игроков. К тому же, в скором времени Польша может занять более серьезное место и в системе безопасности ЕС», — считает Владимир Цыбулько.

Называя главную причину проведения референдума в Британии, он обращает внимание на наличие в этой стране проблем с мигрантами.

«Британские политики обвиняют в своих иммиграционных бедах Европейский Союз. Но проблема миграции — это закономерное явление. Сегодня большинство иммигрантов — не румыны, не европейцы, а индусы, пакистанцы, которые и преобладают в Британии. Такая же ситуация и в России, где сегодня жители Узбекистана составляют большинство населения», — добавляет эксперт.

Владимир Цыбулько не считает, что выход Британии из ЕС может спровоцировать «вылет» из Евросоюза и других стран.

«Я не думаю, что пойдет такой вал. В сущности, Италия удобно расположилась в ЕС в экономическом отношении. Поэтому говорить о том, что она отправится в дальнее плавание – это вряд ли», — убежден политолог.

Также Владимир Цибулько акцентирует на том, что именно Франция и Германия в свое время были основателями Европейского Союза.

Так же политолог упомянул о слабых странах ЕС. Он считает, что это, в первую очередь, Греция.

«Греция сегодня занимается сельским хозяйством и туризмом. Хотя в свое время она была одним из мощных каналов для морских перевозок», — замечает он.

Политтэхнолог не поддерживает мнение, что ситуация с Британией повлияет на снятие санкций против России.

«Уверен, что проблемы с Британией не ослабят внимание ЕС к международному агрессору. Эта ситуация еще больше ударит по экономике России. Думаю, что Евросоюз будет активно диверсифицировать международные рынки нефти и газа. Российский газ постепенно вытесняют с европейских рынков. К тому же, Путин угрожает Евросоюзу. Идея ЕС перекрыть для России экспорт газа на международные рынки – это возможность снизить прибыль агрессора», — подчеркивает он.

Цыбулько также назвал имя возможного нового премьер-министра Британии.

«Премьер-министру Дэвиду Кэмеруну ничего не остается как уйти, поскольку шовинистические силы настроены против него. Уже назван потенциальный кандидат на пост главы страны – Борис Джонсон», — сообщает эксперт.

Как писала Politeka, на референдуме в Великобритании 52 процента британцев вчера, 23 июля проголосовали за выход своей страны из Евросоюза.

Алена Гулай