Выход Великобритании из ЕС подкосил планы украинцев. В конце 2013 года граждане Украины вышли на главную площадь столицы, строили баррикады — и добились отставки президента Януковича, который под давлением России, отказался подписать соглашение, которое сблизило бы Киев и Брюссель.

О разбившейся европейской мечте украинцев, их надеждах и опасениях рассказал журналист The Washington Post Натан Ходж.

В интервью американскому журналисту львовский врач Константин Васылкевич рассказал о том, как он лечил раненых майданевцев во время протестов в Киеве и как продолжает оперировать солдат правительственной армии, которые сражаются против поддерживаемых Россией сепаратистов.

»Охрана, отмена»: выборы на Донбассе переносятся на неопределенный срок

«Мы хотели быть частью Европы, конечно. Brexit (выход Великобритании из ЕС) – это серьезный сигнал тому, что Европейский Союз может развалиться», – говорит он.

Многие здесь поддерживают мысль врача и опасаются, что Украине все труднее будет получить безвизовый режим с ЕС. Они также боятся, что ослабленная Европа будет иметь меньше политической воли, чтобы противостоять России, которая аннексировала Крым и вступила в войну на стороне мятежников востока Украины, пишет американский журналист.

«Европейский Союз, безусловно, будет слабее. Никто даже в кошмарном сне не мог представить, что Великобритания покинет ЕС», – говорит мэр Львова Андрей Садовой.

Львов, некогда один из административных центров Австро-Венгерской империи, является центром проевропейских настроений Украины. Российские медиа называют жителей Западной Украины, где находится Львов, бешеными националистами; улицы Львова названы в честь партизан УПА, которые сражались против советской власти. Сами же молодые львовяне считают, что их европейские стремления заключаются в идеалистическом видении Европы.

«Многие из нас вышли на Майдан из-за европейских ценностей», – говорит Мелания Подоляк, студентка, которая изучает британскую литературу и историю. «Европа это не только материальные ценности. Там деньги не падают вам на голову. Европа – это толерантность, права человека, уважение к закону»,– считает она.

Юлия Хомчун, член Львовского городского совета, рассказала, что Brexit посеял сомнение о том, что Украина может стать функциональной европейской страной. Вместе с тем, она признает — что и ЕС не готов открыть свои двери Украине. Хомчун жалеет своих друзей, которые погибли за европейские ценности.

Василь Слипак народный герой Украины – The Washington Post

И вправду, не все в Европе рады видеть украинцев в рядах Европейского Союза. Это показал апрельский референдум в Нидерландах, когда жители этой страны не поддержали соглашение ЕС и Украины. Премьер-министр Нидерландов Марк Рутт заявил, что готов подписать соглашение, если только его поддержат граждане страны.

Не прибавило оптимизма и заявление немецкого канцлера Ангелы Меркель, которая, говоря о либерализации визового режима с Украиной, — заявила, что ЕС работает над механизмом, который позволяет отдельным странам Европейского Союза самим приостанавливать безвизовый режим. Огромный поток мигрантов оказывает немалое влияние на европейцев. Именно беспокойство относительно большого количества мигрантов было основной причиной, по которой британцы и проголосовали за выход из ЕС.

Однако выход Великобритании из ЕС все же не изменил общеевропейскую позицию относительно действий России против Украины. 1 июля Европейский Совет принял решение продлить санкции против РФ еще на шесть месяцев, до конца января 2017 года. Но война на востоке Украины, несмотря на достигнутые между Украиной и Россией Минские соглашения, продолжается.

В минувшую пятницу Львов проводил в последний путь украинского оперного певца и добровольца Василя Слипака, который был убит снайперской пулей в зоне проведения Антитеррористической операции, пишет The Washington Post. Тысячи людей пришли на его похороны, в их глазах были печаль и разбитые надежды, но и желание победить врага и видеть свою страну частью Европы.

Как сообщала Politeka, украинские волонтеры и активисты вычислили личность боевика, убившего в зоне АТО украинского солдата и оперного певца Василия Слипака. Зовут его Ефременко Денис Владимирович (позывной: «Морячок»).

Ранее народный депутат Украины Владимир Парасюк опубликовал видеозапись прощальной церемонии с погибшим оперным певцом «правосеком» Василием Слипаком. Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом наградил Слипака орденом «За мужество».

Асиф Алиев