«Европа не понимает политических шагов, которые предпринимает Эрдоган. В частности, он хочет восстановить в Турции смертную казнь. А такая идея неприемлема для европейцев. Запад также не поддерживает обвинения против исламского проповедника Фетлуллаха Гюлена, на которого Эрдоган «вешает» всех собак. Такое неадекватное поведение президента Турции вызывает раздражение среди европейцев, которым непонятна его стратегия. И вдруг оказалось, что амбиции турецкого лидера готов понять и поддержать только русский диктатор Владимир Путин», — замечает Семиволос.

Эрдоган использует сотрудничество с Россией для того, чтобы давить на Европу и манипулировать европейскими политиками.

Чего ожидать миру от переговоров Путина и Эрдогана

«Европейский Союз уже уяснил, что за дружбой Эрдогана с Путиным кроется элемент шантажа. Западным партнерам понятно, что турецкий руководитель сейчас всячески демонстрирует им, что сможет найти другие рынки сбыта для отечественных товаров. В частности, восстановить старые экономические каналы экономического сотрудничества с Россией. Европа понимает, что эта стратегия Эрдогана потерпит поражение. И ему вряд ли удастся сделать серьезные прорывы в экономических отношениях с РФ. Поэтому в Брюсселе просто наблюдают со стороны, как дальше будет разворачиваться ситуация в Турции», — объяснил он.

Игорь Семиволос убежден, что сотрудничество с Россией отложит вопрос евроинтеграции Турции в долгий ящик.

«ЕС категорически ответит Эрдогану касательно предоставления безвиза  в случае дружбы с Россией. Вопрос евроинтеграции Турции будут оттягивать. То есть, его поставят в «стендбай». Конечно же, и дипломатическое сотрудничество Турции с ЕС длительное время будет ограниченным», — считает эксперт.

Путину сейчас выгодно прикрываться сотрудничеством с Турцией. Тем самым он показывает миру, что с РФ хотят и готовы работать международные партнеры.

Путин до сих пор не ответил за преступления в Грузии

«Россия всегда строила свою политику таким образом, чтобы показать миру, что ни одна страна не может обойтись без нее. Проблема заключается лишь в том, что Москва ничего не может на данный момент предложить Турции, чтобы улучшить ее экономику. Понимает ли это Эрдоган — трудно сказать», — говорит Семиволос.

В частности, он убежден, что военного сотрудничества между Турцией и Россией быть не может.

«РФ и Турция ранее не сотрудничали в военных направлениях. Ведь по формату эти две страны абсолютно разные. Турция входит в НАТО, поэтому у нее есть все необходимое на случай непредвиденных военных ситуаций», — объяснил он.

Несмотря на возможное возобновление сотрудничества с РФ, Украина будет одним из приоритетных партнеров для Турции.

«Петр Порошенко и Эрдоган активно подписывают соглашения об экспорте товаров. По данным Государственной службы статистики Украины, в первом полугодии 2016 года субъекты предпринимательской деятельности Турции инвестировали в экономику Украины 198,7 миллионов долларов. Также на территории Украины осуществляет деятельность около 500 предприятий с турецким капиталом», — рассказал он.

По мнению эксперта, несмотря на последствия военного переворота, в ближайшее время Эрдоган останется президентом Турции.

Экономическое положение России близко к коллапсу

«Трудно спрогнозировать, как долго он удержится у власти. Но точно, будет влиятельной политической фигурой в истории Турции. Сейчас народ верит своему лидеру и пытается его поддержать», — замечает он.

Ранее Politeka писала, 9 августа президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели закрытую встречу в Петербурге. Стороны обсудили отмены российского эмбарго на турецкое продовольствие, восстановления чартерного авиасообщения, проект газопровода «Турецкий поток», урегулирование ситуации в Сирии и борьбу с терроризмом.

Как также сообщала Politeka, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заметил, что лидерам Турции и России есть о чем поговорить после почти 9-месячного ожесточенного спора.

Алена Гулай