Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

Аналогичный случай был в Тамбове. Пардон, — Стамбуле.

В соответствии с международными договорами о основании Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, Турецкая Республика выделила для размещения штаб-квартиры этой организации в Стамбуле замечательный трехэтажный особняк на берегу Босфора ближе к выходу в Черное море (место сказочное, где хочется застыть и встретить вечность, созерцая прекрасное).

На первом этаже особняка располагался представительство турецкого МИД, а второй и третий занимал (и занимает) секретариат ОЧЭС.

И вот, злые языки зашептались, что став президентом Турции, Реджеп Эрдоган положил глаз на это здание. Дело в том, что премьер-министр Турции имеет официальную резиденцию в Стамбуле (расположена на заднем дворе неповторимого комплекса султанского дворца Долмабахче также прямо на берегу Босфора), а президент — нет. Ну, и исправить социально-историческую несправедливость будто решили путем передачи имения, в котором располагается ОЧЭС (а формально помещение принадлежит МИД Турции) президенту Эрдогану.

Но сообщить об этом таким образом, конечно, было бы вершиной некорректности, которая повлекла бы для Турции негативные политические последствия. Поэтому государствам-членам ОЧЭС сообщили, что здание не соответствует стандартам сейсмостойкости, требует ремонта в течение длительного времени, после которого ее использовать для других целей — а штаб-квартира ОЧЭС переедет в другое место.

СБУ займется антиукраинской деятельностью «Интера»

Государства-члены ОЧЭС устами своих представителей начали возмущаться. Прежде всего, адрес штаб-квартиры указан в уставных документах, согласованных во всех странах-участницах организации, и изменение адреса штаб-квартиры формально требовало бы внесении изменений в уставные документы. А сделать это в одностороннем порядке Турция не имеет права — требуется согласие всех. Поэтому Турецкая Республика минимум должна была не ставить всех в известность, а спросить общего согласия. Но, конечно, и переносить штаб-квартиру из места сказки неизвестно куда никому (кроме инициаторов кампании по борьбе с землетрясениями) не хотелось.

Ну, как и положено в таких ситуациях международным организациям, началось смутное мышиное шуршание, задержки, бесконечные дискуссии, отрицание и т. д.

Тогда, в одну прекрасную ночь (а ночи на Босфоре преимущественно такие) здание штаб-квартиры ОЧЭС загорелась.

пожар Стамбул

Горело оно активно, но изысканно. Пожар будто начался на первом этаже — из-за замыкания в щитовой представительства МИД Турции. А дальше огонь поступил вполне патриотично, не задел помещения представительства МИД Турции вообще. А поднялся на крышу, выпалил его — чем фактически полностью уничтожил этаж, на котором располагался конференц-зал, где проходили все заседания ОЧЭС. Ну, а в процессе тушения пожара от жидкости пострадал второй этаж — офисы секретариата ОЧЭС.

Почему это я вдруг вспомнил?

Это о пожарах, которые бывают не так вредными, как нельзя кстати.