Это щелчок по носу, в первую очередь, американской администрации, которой ясно дали понять, что не принимают ее в расчет. Москва открыто демонстрирует презрение к Бараку Обаме, которого считает не стоящем внимания слабаком. В понимании Кремля, теперь серьезные разговоры возможны только с новым президентом и государственным секретарем США.

Что и говорить — очень опасная игра. Путин, как зарвавшийся игрок в ожидании срыва банка, все время повышает ставки в надежде — что у  западных лидеров не выдержат нервы. И они ради мира согласятся на новый Мюнхен сначала в Сирии, а потом — и в Украине.

Ставка на военную победу

Практика прежних договоренностей о прекращении огня убедила российских генералов и их сирийских клиентов в том — что оппозиционеры используют это время для переформирования и накопления сил. То, что этот процесс происходит и с сирийской правительственной армией, при этом как-то опускается.

В Кремле считают, что пока противник не получил достаточного количества оружия, а турецкая армия отвлекает на себя повстанцев — следует нанести оппозиционерам решительное поражение. В первую очередь в Алеппо, восточную часть которого контролирует оппозиция.

Война в Сирии будет продолжаться до последнего сирийца. Или пока не кончатся деньги

Сейчас ставка Путина в наступлении на Алеппо — очень велика. Если оно окажется успешным, дипломатические позиции Асада укрепятся, и Москва с Тегераном вздохнут с облегчением. Единственная проблема для Кремля— как этого добиться.

Для России важно не только вытеснить оппозиционеров из Алеппо и прилегающей территории, но и обеспечить безопасное движение по стратегическим шоссе в направлении турецкой границы. С удержанием захваченной территории также возникнут большие проблемы. Ведь правительственная армия и раньше оттесняла повстанцев, но как только ее основные силы уходили на другие участки фронта – они тут же возвращались.

Вообще сирийская армия за все годы существования государства не одержала ни одной победы. Воинственная риторика Башара Асада — не в счет. Все войны с Израилем сирийская армия проиграла с позором.  Однажды израильские танковые подразделения фактически были в предместьях Дамаска, и не вошли в город лишь по политическим причинам.

Наиболее успешно с оппозицией ведут борьбу так называемые иранские добровольцы, фактически состоящие в Корпусе стражей исламской революции (КСИР). А также шиитское ливанское движение ХЕЗБОЛЛа, которое финансирует и вооружает Иран, плюс добровольцы-шииты из Ирака и хазарейцы из Афганистана. Сама же сирийская армия в основном ведет оборонительные бои в опорных пунктах и не хочет выходить из них.

Плюс массовое дезертирство с начала восстания в 2011 году, когда большая часть старших и средних офицеров, а также сержантского состава либо ушли к оппозиционерам, либо вообще покинули страну.

Сирия армия Асада

Оставшиеся военнослужащие имеют низкий боевой дух и не горят желанием защищать отечество. Добавим к этому недостаточную укомплектованность личным составом, вооружением и военной техникой. Как пишет военный обозреватель интернет-издания «Газета.Ру» Михаил Ходаренок, сейчас она составляет не более 50%.

Конечно, военную технику Асаду могут поставлять Иран и Россия. Однако в сирийской армии практически нет специалистов, которым можно было бы доверить ее использование. В таких условиях основную военную нагрузку в сирийском конфликте несут патроны Асада.

В первую очередь Иран, а с некоторого времени — и Россия.

Воронка участия

Для Москвы Сирия превращается в аналог Афганистана времен СССР.

Сначала казалось, что достаточно в Сирии появиться российской военной авиации и поддержать Асада с воздуха — и победа на поле боя будет обеспечена. Не очень понятно, правда, на чем были основаны эти шапкозакидательские представления.

Поэтому не удивительно, что после «вывода»  основной части российского контингента, о чем долго вещали московские пропагандисты, количество российских военных в Сирии неуклонно увеличивается. Об этом свидетельствуют, в частности, данные ЦИК по выборам в Госдуму, прошедшим 18 сентября. Как было сообщено, в голосовании приняло участие около 4 тысяч человек. Оказалось, что  «до вывода» российский контингент в Сирии был гораздо меньше.

Турцию захлестнула волна курдского террора, как только турки сбили российский самолет

Сейчас к берегам Сирии и в восточную часть Средиземного моря направляется единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов». В рептильной московской прессе раздаются крики радости: дескать, наконец РФ будет что показать зарвавшимся янки.

В Москве заявляют, что цель похода авианосца — нанесение ударов по террористическим группировкам. Об этом сказал на заседании коллегии минобороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу.

«В настоящее время в российскую корабельную группировку в восточной части Средиземноморья входит не менее шести боевых кораблей и трех–четырех судов обеспечения из состава всех флотов. Для наращивания боевых возможностей в группировке планируем включить в ее состав корабельную авианосную группу с крейсером «Адмирал Кузнецов», — заявил он.

На борту авианосца планируют разместить новые виды самолетов — истребители МиГ-29КР и МиГ29КУБ. Первые готовы наносить удары как по надводным, так и по сухопутным целям. Также на корабле готовятся разместить вертолеты Ка-52К, которые планировалось базировать на уплывших «Мистралях».

Тем временем у этого тяжелого авианесущего крейсера очень тяжелая судьба. Все моряки знают, как корабль назовешь, так он поплывет. Как пишет швейцарская газета Tages anzeiger, проблемы корабля начались с названия. Сначала он должен был называться «Советский Союз», затем «Рига», позже ему дали название «Леонид Брежнев». Когда же корабль сошел со стапелей в 1985 году, он уже назывался «Тбилиси».

Из Украины – а строился он в Николаеве – авианосец отправили на Северный флот и переименовали в очередной раз. Так он получил свое нынешнее название «Адмирал Кузнецов». Вряд ли прославленный морской офицер был бы рад такой чести.

В строй после 10 лет постройки корабль стал в 1995 году, и после каждого выхода в море его приходилось ремонтировать. В частности, в 2009-м он стал причиной разлива масла у берегов Ирландии, а в 2012 году остановился без движения у побережья Франции.

В каком техническом состоянии российский авианосец сейчас — сказать трудно. О невозможности находиться 4-5 месяцев вдали от своих баз свидетельствует большая группа сопровождения и наличия в ее составе буксиров. После аварии у берегов Франции предполагалось завершить его ремонт в 2017 году. Но уж очень Путину не терпится показать свои «возможности» здесь и сейчас.

От Хусейна — до Асада: связи Путина с мировыми диктаторами

Еще одна проблема, о которой пишет даже российская пресса, это подготовка летчиков. В начале сентября командующий Морской авиацией ВМФ Игорь Кожин предупредил, что испытания обновленной авиагруппы «Адмирала Кузнецова» завершатся только к концу этого года. Из его слов следует, что пилоты будут готовы к боевым вылетам не раньше декабря. Да и проходили ее они в основном на тренажерах, что никак не может заменить полноценных учебных полетов.

Налицо — жесткое подчинение военной целесообразности политической. Кроме того, военные в РФ сейчас открыто требуют больше денег, а экономический блок правительства настаивает на сокращении расходов на безопасность. Денег нет — и даже Путин, который в России все, не может с этим помочь.

Тупик в Алеппо

Путин хотел бы оперативно договориться по Сирии с США, и не только для спасения режима Асада и закрепления в восточной части Средиземного моря. По его представлению, такая договоренность должна стать моделью для дальнейшим переговоров и по остальным конфликтам. В первую очередь, по Украине. В конечном итоге, с помощью Сирии Путин хочет вернуться в клуб вершителей судеб мира, а Россия возвратить себе статус сверхдержавы.

Стоит отметить, что активная воинственность Кремля в значительной степени основана на нежелании Запада втягиваться в вооруженный конфликт с Россией. Еще одной причиной является приближение избирательного цикла в ведущих государствах — Германии, Франции и США.

С этой точки зрения Путин должен спешить.

В Москве Обаму презирают, считают бесхребетным и неспособным на серьезное противостояние. В то же время победа Трампа не кажется Кремлю гарантированной, а с Клинтон связаны самые печальные для Москвы перспективы не только по Сирии — но и по Украине. Поэтому Путин спешит достичь договоренности с США по Сирии, пока еще у руля нынешняя администрация. После января будущего года это будет сделать гораздо сложнее.

Однако неизвестно, как на сговор Москвы и Вашингтона посмотрят Тегеран, Анкара, а также столицы монархий Персидского залива.

Иран рассматривает Сирию как арену противостояния с Саудовской Аравией и готов воевать до последнего сирийца. К тому же, есть возможность найти надлежащее занятие для наиболее агрессивных бойцов из КСИР. И дело даже не в Сирии как таковой. Поражение Ирана немедленно отзовется на Ираке, где пока правят поддерживаемые Тегераном шииты. Уход из Сирии Ирана станет основой включения Ирака в орбиту Саудовской Аравии.

Этого иранское руководство допустить не может. Поэтому Тегеран не устраивают любые договоренности по Сирии, если они не означают разгрома оппозиции. И здесь Москва, а тем более Вашингтон, просто бессильны.

Еще один игрок, Турция осуществила военное вторжение на север Сирии для решения собственных задач. В первую очередь — подавления движения курдов и возможности создания даже не их государства, а широкой автономии. Анкара расположилась в Сирии надолго, так как иначе с курдами ей не справиться.

Третий игрок «сирийской рулетки» Саудовская Аравия. Здесь мы имеем зеркальную позицию Ирану. Эр-Риад готов воевать в Сирии до победного конца. С учетом больших финансовых возможностей, он может позволить себе это достаточно долго и располагает множеством способов нарушить любую договоренность Москвы и Вашингтона.

Все это делает практически невозможным достижение в обозримом времени любых договоренностей по деэскалации сирийского конфликта. В этом смысле обвинения Москвы в том, что Вашингтон не может совладать со своими клиентами, в равной степени относятся и к ней самой.

Единственное, что остается в этом раскладе неясным: понимают ли на Западе, в первую очередь в Европе, всю взаимосвязь войны в Сирии — и на Донбассе. Как Берлин, так и Париж могли бы быть значительно более настойчивыми в нормандском процессе и наращивать на Россию давление. Увы, пока все происходит наоборот — украинским дипломатам все сложнее добиться продления санкций против Москвы.

Ближайшие месяцы для нас будут очень трудными. Во всех смыслах.

Юрий Райхель