Вопрос о том, кого в российско-украинском конфликте поддерживает многочисленное сообщество израильтян-репатриантов из стран-бывших республик СССР, практически никогда не появляется на повестке дня. А зря. Ведь процент говорящего на русском языке населения в Израиле – самый большой на планете (исключая бывшие союзные республики). С одной стороны, эти люди, в большинстве своем, имеют родственные и культурные связи с Украиной, Россией, Беларусью, другими странами СНГ. С другой – голосуя на выборах, участвуя в других формах политической жизни, проявляя свою гражданскую позицию, репатрианты прямо или косвенно влияют на формирование позиции официального Иерусалима по отношению к Украине.

Российские либералы под знаменами старой власти

Среди тех, кто задается обозначенным вопросом, бытуют, как правило, прямо противоположные мнения. Отчасти они базируются на нехватке информации. Отчасти на собственном опыте общения с родственниками и знакомыми, взгляды которых могут диаметрально отличаться.

Так что там в Украине?

Следует отметить, что израильтяне не слишком зациклены на вопросах внешней политики. Жителей Земли Обетованной волнуют совсем другие вопросы: бизнес, стартапы, экология, борьба с терроризмом и другие вопросы собственной безопасности. Это объединяет их с гражданами других успешных и благоустроенных государств. И в корне отличает от россиян и жителей других авторитарных стран, компенсирующих собственную отсталость погружением в вопросы геополитики и рассуждениями о собственном величии.

Не являются исключением и репатрианты из стран бывшего Советского Союза. По словам исполнительного директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, активно событиями на востоке нашей стране интересуются около 10% выходцев из постсоветских республик. Не более. При этом около 60% интересующихся поддерживают Украину, 40 % склоняются на сторону России.

Настроения в различных группах

По словам израильского журналиста-фрилансера, бывшей москвички Анны Мастеровой, настроения сильно различаются в зависимости от периода миграции. Так, в 80-х годах прошлого века в Израиль ехали в основном убежденные антисоветчики. Сейчас они настроены не то, чтобы слишком проукраински, но однозначно антипутински. Следующая волна началась с распадом СССР, в начале 1990-х, и была вызвана, в основном, экономическими причинами. Людей, ехавших на историческую родину в основном в поисках лучшей жизни, отличала определенная аполитичность. Последнюю волну переселенцев из России, начавшуюся в 2010-х и особо активизировавшуюся с началом российской агрессии против Украины, иногда именуют «путинской». Именно тогда Россию начали покидать самодостаточные и добившиеся определенного успеха люди, представители, так называемого, креативного класса. Как правило, это жители Москвы и других мегаполисов. «Многим моим знакомым в РФ стало просто нечем дышать», — вспоминает Мастерова, которая и сама переехала в Израиль вскоре после начала российско-украинской войны.

Кризис патриотизма – кто защитит Украину от полномасштабной войны

Само собой разумеется, симпатии представителей «путинской волны» полностью на стороне Украины. В то же время, миграция последних лет из Украины имеет другую природу – люди бегут от войны.

По мнению известного в Украине волонтера и инструктора по тактической и огневой подготовке, бывшего военнослужащего Армии обороны Израиля Цви Ариели, нет особой взаимосвязи между страной исхода и уровнем поддержки или не поддержки Украины. А вот уровень образования, по словам волонтера, имеет значение. «Более образованные люди настроены более проукраински», — отмечает Ариели.

Солидарна с ним и редактор газеты Haaretz Лиза Розовская. «Нелюбовь – она, как вы понимаете, мало зависит от страны исхода. Скорее даже наоборот. У тех, кто уехал из России больше оснований ее не любить, чем у тех, кто уехал из Украины», — подчеркивает она.

На чьей стороне СМИ

Если говорить о возрастном разрезе, то значительно более проукраинской является позиция молодежи. Представители этого поколения черпают информацию из интернета и социальных сетей. С предпочтениями тех, на чью позицию влияет телевизионный «ящик», все менее однозначно.

В целом, израильские СМИ стараются довольно объективно освещать события в Украине, считает Цви Ариели. То же касается и ведущих медиа этой страны на русском языке. Например, журналисты ведущего русскоязычного телеканала Израиля «9 канала» скорее, симпатизируют нашей стране.

Минский фактор: как Запад будет дожимать Россию

К сожалению, очень многие репатрианты отдают предпочтение непосредственно российскому телевидению. Которое, как мы знаем, весьма профессионально и последовательно проводят антиукраинскую пропаганду.
Та же ситуация и среди интернет-СМИ. В частности, один из самых популярных новостных сайтов Newsru.co.il явно нельзя упрекнуть в симпатиях к путинской России, утверждает Лиза Розовская.

Деятельность волонтеров

Среди тех, кто формирует позитивное отношение израильтян к нашей стране – группы проукраински настроенных волонтеров. Занимаясь благотворительностью, помогая нашей армии и переселенцам, содействуя лечению и реабилитации раненых евромайдановцев и военнослужащих в клиниках Израиля, волонтеры вносят тем самым огромный вклад в развитие связей и взаимопонимания между нашими народами. Кроме этого, симпатики Украины проводят в Израиле акции, направленные на формирование позитивного имиджа нашей страны, информирование общественности о российской агрессии. «Когда мы выходили на акции протеста к российскому посольству, то проезжавшие машины израильтян нам сигналили в поддержку, люди подходили, расспрашивали и говорили, что мы все правильно делаем», —  рассказывает соучредитель общественной организации Israeli friends of Ukraine, эксперт в области развития социальных бизнесов и network проектов Анна Жарова. В списке акций «Израильских друзей Украины» благотворительные чаепития на набережной Тель-Авива и фестиваль «Этно Хутор», призванный познакомить израильтян с украинской культурой и традициями. «Отношение к Украине меняется!», — утверждает Жарова.

Мысли вслух

На самом деле, между народами Украины и Израиля гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. И украинцы, и евреи совсем не хотят войны, но вынуждены воевать. И для евреев, переживших Холокост, и для украинцев, переживших Голодомор, наличие собственного государства является необходимым условием физического выживания народа. Вокруг Израиля огромный мусульманский мир, который спит и видит, как бы столкнуть крошечное государство в море. На наших восточных границах – вооруженный до зубов ядерный монстр, для которого неприемлема сама мысль о существовании Украины. Израиль борется с террором у себя дома, который щедро спонсируют обезумевшие от нефтедолларов соседние государства. И Украина противостоит террору, за которым стоит обезумевшая от нефтяных денег соседняя страна.

Главное отличие состоит в том, что Израиль давно (и очень быстро, кстати) создал комфортное для проживания государство, прозрачную экономику, эффективные силовые структуры. А нам лишь предстоит это сделать. И неизвестно, сделаем ли мы это. Происходящие в нашей стране процессы дают не так уж много поводов для оптимизма. Но, если мы действительно хотим реформировать нашу страну, мы обязаны учиться не только на своих ошибках, но и на чужих успехах. Пример Израиля, безусловно, один из таких. Очень хотелось бы, чтобы в деле построения эффективного и адекватного украинского государства израильские репатрианты были на нашей стороне.

Максим Викулов