За два года работы депутаты парламента восьмого созыва поставили рекорд: в очереди на голосование их ждут 4,5 тысячи законопроектов. Эксперты предупреждают, что за таким количеством законодательных инициатив теряется их качество. Законопроекты дублируют друг друга, большинство инициатив невозможно реализовать, а некоторые партии откровенно пренебрегают своими предвыборными обещаниями.

Тарифы важнее войны

Комитет избирателей Украины проанализировал, как голосовали депутаты за социальные законопроекты. С 2014 года в Раде приняли 196 законов, из которых 49 касаются социальной политики. Фактически каждый четвертый закон касается бойцов АТО, ветеранов войны и военнослужащих, участников революции достоинства, чернобыльцев и людей с ограниченными возможностями.
«О тарифах депутаты говорят чаще, чем о войне: 438 упоминаний с трибуны Рады против 342, — говорит эксперт КИУ Денис Рыбачок. — Чаще всего о тарифах говорили «Батькивщина» (82 упоминания) и Радикальная партия (69 раз). При этом они использовали такие характеристики, как «несправедливые», «грабительские», «геноцид». Хотя в коалиционном соглашении лидеры фракций подписались под обещанием выровнять тарифы на газ и электроэнергию с рыночной ценой, сейчас они это критикуют».

ugodaТарифы

По их данным, наибольшее количество социально ориентированных законов предложили Блок Петра Порошенко — 19 и Народный фронт — 15 законопроектов. Радикальная партия инициировала 11 принятых законов, по семь подали представители «Самопомочи» и «Батькивщины», а вот Оппозиционный блок предложил только два.
Тщательное исследование принятых законопроектов и публичных выступлений представителей парламентских фракций показало печальную картину. Депутаты не просто дублируют законодательные инициативы друг друга, но даже не голосуют за то, что сами предлагали недавно. Причем иногда ситуация доходит до абсурда.
«8 февраля депутаты «Батькивщины» не явились на заседание парламента после выхода из коалиции и не проголосовали за пенсии для пострадавших во время Революции достоинства, — приводит примеры генеральный директор КИУ Алексей Кошель. — Олег Ляшко активно критикует правительство за 35 млрд грн субсидий, хотя он сам, как и подавляющее большинство его депутатов, проголосовали за бюджет, где была указана эта цифра. Оппозиционный блок — лидер по нулевому голосованию, в частности, депутаты этой фракции проигнорировали законы об усилении помощи чернобыльцам и инвалидам, хотя сами представили абсолютно идентичный законопроект».

ugodaПриняты

Призрак коалиции

Основным документом, на основании которого в Раде в 2014 году создали Европейскую коалицию с участием пяти фракций, стало коалиционное соглашение. Требования Европейского Союза и МВФ о предоставлении Украине безвизового режима и макрофинансовой помощи были прописаны там достаточно четко и с конкретными сроками. В то же время социальная политика забрала в документе менее двух страниц, а все положения носят общий характер.
Теперь, когда из коалиции вышли сразу три из пяти фракций, коалиционное соглашение превратилась в мертвый документ, а работу Рады планируют максимум на один месяц, в основном на одну неделю вперед.
В результате депутаты фракций, вышедшие из коалиции, голосуют либо игнорируют законопроекты своих вчерашних коллег. Радикальная партия не дала ни одного голоса за 19 из 49 социальных законопроектов, объяснив это тем, что у них есть собственные варианты. Представители «Батькивщины» неоднократно критиковали правительство за невозможность получения субсидий бойцами АТО, но за закон, упрощающий эту процедуру, проголосовали лишь 58% депутатов их фракции.

ugodaДиаграмма

Самый показательный пример манипуляций — голосования «Батькивщины» за закон, позволяющий местным советам самостоятельно устанавливать тарифы на альтернативную топливную энергию. На этом неоднократно настаивала, как с трибуны парламента, так и в публичных выступлениях, лично Юлия Тимошенко. Это также было ее обещанием во время местных выборов в 2015 году. Месяц назад, 22 сентября, представители фракции «Батькивщина» отдали за этот закон только один голос.
Эксперты указывают, что такое количество законов, направленных на социальную поддержку населения, — опасный признак.
«Несмотря на то, что все партии бывшей правящей коалиции позиционировали себя во время выборов как правые, в парламенте нет ни социалистической, ни коммунистической, ни социал-демократической партии. Украинский парламент два года работает как левый. Вместо стимулирования наполнения бюджета, депутаты все время обсуждают и принимают законы, которые его опустошают», — заключает Кошель.
В Комитете избирателей обещают во вторую годовщину работы Рады 8-го созыва, 21 ноября, обнародовать результаты исследования работы депутатов по всем направлениям. Эксперты признают: несмотря на то, что коалиционное соглашение «сдается в архив», его никто не отменял, а под ним до сих пор стоят подписи лидеров «Батькивщины», «Самопомочи» и Радикальной партии, покинувшие коалицию.

Илья Лукаш