Имперские комплексы часто подводили российские правящие круги, потому что были частью страданий из-за перманентной экономической и технической отсталости. Вообразив себя «жандармом Европы», русский царь Николай I решил отхватить некоторый кусок турецкой территории и выйти в дельту Дуная. Как говорит немецкая пословица, der Wunsch ist der Vater des Gedankens — желание — отец мысли. Слабая Османская империя представлялась легкой добычей. Однако Европа в лице Англии и Франции решила дать отпор зарвавшемуся русскому монарху. Так Россия втянулась в Крымскую войну, которую позорно проиграла. Результатом стала международная изоляция, из которой удалось выйти только через 15-20 лет.

Главной причиной поражения было несоответствие амбиций правящего класса и реальных возможностей отсталого во всех отношениях, в первую очередь в военной сфере, государства. Осознание этого факта настолько тяжело дается российским элитам, что мы в новых условиях видим повторение пройденного. К сожалению, как сказал английский писатель Олдос Хаксли, то, что люди не учатся на ошибках истории, — самый главный урок истории.

Тоска по базам

СССР мнил себя великой морской державой. Строились боевые корабли, подводные лодки и морская авиация. Для дальних походов в дружественных, а фактически купленных, странах устраивались военно-морские базы, чтобы «отсель грозить надменному соседу».

Так советский флот получил базы во вьетнамской Камрани, египетской Александрии, также военно-воздушную базу в Сиди-Баррани, станцию прослушивания на Кубе, пункты снабжения в Анголе, не считая дружественных визитов в Югославию и другие социалистические и не очень социалистические страны.

Потом все это кануло в лету. Не только потому, что внешне противостояние с США сошло на нет, а в основном — из-за отсутствия необходимости. Так Вьетнам начал потихоньку налаживать связи с США и база в Камрани этому очень мешала.

Убийца из Филиппин меняет глобальную расстановку сил

Югославия вообще распалась, а относительно дружественная Сербия лишилась выхода к морю. Хорватия, Словения и Черногория, а также Болгария и Румыния дружно устремились в НАТО. Так что о каких базах вообще может идти речь. В общем — ни денег, ни баз.

Однако отсутствие объективных предпосылок не только не уменьшает имперскую тоску, в российском случае — еще больше ее распаляет. Оказывается, что базы в сирийском Тартусе московским адмиралам и генералам уже мало. Их понять можно, не о такой базе мечталось.

Вот собрали со всех флотов соединение для восточного части Средиземного моря, а заправляться водой и топливом приходится на Кипре, на виду у натовских глаз. Как же тут испугаешь надменного соседа? К тому же, американский шестой флот имеет авианосцев в шесть раз больше, чем во всем российском флоте от Мурманска до Владивостока. К тому же, и единственный авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» не может тягаться с настоящими авианосцами по техническим причинам.

Тем не менее, базы иметь очень хочется. Депутатам Государственной думы заместитель министра обороны Николай Панков сказал, что они «этой работой занимаются» и перечислил страны, с которыми ведут такие занятия: Ангола, Аргентина, Вьетнам, Венесуэла, Египет, Куба,  Никарагуа, Сингапур и Сейшельские острова.

Учитывая длину списка, его следует разбить на группы.

Во-первых. Аргентина, Венесуэла, Никарагуа, Куба. В принципе, с левыми правительствами последних трех можно было бы договориться, но не получается. Нынешний президент Венесуэлы Мадуро находится под жестким давлением оппозиции. О том, что у него настолько шаткое положение говорит факт попыток начать хоть какие-то переговоры с Вашингтоном. Мадуро сейчас не до российских баз.

Режим в Никарагуа находился на финансовом обеспечении Венесуэлы, но теперь этот источник иссяк и там также по примеру кубинских товарищей задумываются над отходом от оголтелого антиамериканизма. Все повторяется как в Венесуэле.

Что касается Аргентины, то она в списке по недоразумению. Правый президент Маурисио Макри занимается выстраиванием более тесных отношений с США и российские базы ему явно не к чему.

Примерно такая же ситуация с Кубой. Психологически Рауль Кастро и согласился на новую российскую базу. Однако ситуацию отягощают два обстоятельства. Слишком сильна обида на Москву, которая демонстративно отказалась от своих баз на Кубе именно тогда, когда Гавана так нуждалась в московской арендной плате за них. Да и несвоевременно это как-то. Революционный порыв ушел в историю и теперь США выглядят гораздо более привлекательно в смысле финансовых и экономических возможностей, чем Россия. Так что о базах речь идти не может.

В-вторых. Ангола, Вьетнам, Египет, Сингапур. О последнем не стоит говорить по причинам аналогичным аргентинским. Добавим еще и китайский вместе с американским факторами. И Пекин, и Вашингтон навряд ли, пусть каждый по своим причинам, обрадуются перспективе возникновения российской базы в таком стратегически важном пункте. Да и свободного места на городе-острове нет.

Вьетнам придерживается внеблокового статуса и поэтому Камрань открыта для захода кораблей любых стран, чем активно пользуются американцы. Могут заходить и российские суда, но Ханой уже категорически заявил, что иностранных баз на территории страны не будет.

Artist's concept of Soviet ships in port at Cam Ranh Bay, Vietnam.  This base and its adjoining airfield enhance the Soviet's military capabilities in the Pacific, Southeast Asian and Indian Ocean regions.  From Soviet Military Power 1985.
Artist’s concept of Soviet ships in port at Cam Ranh Bay, Vietnam. This base and its adjoining airfield enhance the Soviet’s military capabilities in the Pacific, Southeast Asian and Indian Ocean regions. From Soviet Military Power 1985.

Ангола, возможно, и согласилась на базу, но здесь возникают другие проблемы с прочностью режима.

Как представлялось в Москве, наиболее расположен решить положительно вопрос с базами — Египет.

Маневры у границы и в столицах

Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций российского Министерства обороны в конце октября в Египте пройдут совместное российско-египетское учение «Защитники дружбы-2016». Предполагается участие до 500 военнослужащих от каждой страны, 15 самолетов и вертолетов с высадкой воздушного десанта до 100 парашютистов от двух стран. Управление учением будет осуществляться из совместного командного центра, расположенного на военной базе Эль-Хаммам. Технический масштаб учения не соответствует пропагандистскому. Последний значительной больший.

Как пишут российские СМИ, ведутся переговоры о восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сиди-Баррани. Этот населенный пункт, с числом жителей около 5 тысяч человек примечателен тем, что находится в 90 километрах от ливийского пограничного города Мусаид. В Москве все чаще дают понять, что Ливия в перспективе может стать зоной особых интересов России. В этом случае интерес к вероятным египетским базам вполне понятен.

Есть еще одно обстоятельство, о котором в Москве открыто не говорят, но  держат в уме. База в сирийском Тартусе не может служить таковой в полной мере по техническим и гидрологическим причинам. Для превращения ее в полноценную туда нужно вложить большие финансовые средства и другие ресурсы. Однако политическая ситуация в Сирии очень неустойчивая и насколько долго в российских руках будет эта база не известно. Сегодня Асад есть и он друг России, а завтра либо его свергнут, либо он переметнется к кому-то, и тогда прощай военно-морская база в Тартусе и военно-воздушная в Хмеймиме в придачу.

Железный занавес-2: Россия на грани очередной войны

С этой точки зрения следует искать более устойчивое государство, каким Москве представляется Египет. К тому же, в прошлом в этой стране были советские базы, и Москва за них платила щедрую арендную плату да еще поставляла большое количество оружия. Все кончилось в одночасье, когда президент Анвар Садат решил пойти на мир с Израилем и улучшить отношения с США. Советские базы оказались лишними при таком политическом раскладе, и их Москве пришлось быстро свернуть с большими материальными потерями.

Здесь мы имеем случай, когда военные маневры являются частью сложной игры в треугольнике Каир — Москва — Эр-Риад. Явно подыгрывая Москве египетский представитель проголосовал в Совете Безопасности ООН за российский проект резолюции чем вызвал нескрываемое раздражение Саудовской Аравии. Посол королевства в ООН отметил, что неарабские страны оказались ближе к «арабскому консенсусу» по Сирии, чем Египет. Отыгрывая назад, Египет поддержал французскую резолюцию, на которую Россия наложила вето.

Делая пассы в сторону Москвы, Каир подталкивает Эр-Риад к оказанию большей финансовой помощи, от которой Египет так зависит. Однако это игра долго продолжаться не может и так или иначе придется выбирать. Очевидно, Каир это уже сделал.

Пресс-секретарь президента Египта Алаа Юсеф, опроверг сообщения о размещении российских военных объектов на египетской территории, в том числе — авиабазы в городе Сиди-Баррани к западу от Александрии. Он подчеркнул, что руководство страны не допустит создания иностранных военных баз в Египте.

Так лопнул очередной информационный мыльный пузырь, столь надуваемый российской пропагандой.

В сухом остатке

Английская пословица советует cut your coat according to your cloth — шить пальто, исходя из наличия ткани. Почему-то этим вековым опытом в Москве постоянно пренебрегают.

США тратят на содержание своих иностранных баз — до трети военного бюджета. По понятным причинам дело это не только трудоемкое, но и весьма дорогостоящее. Имея военный бюджет в 10-12 раз меньше американского и вынужденная его все-таки сокращать Россия намеревалась хоть где-то и хоть какую-то базочку, но устроить. Так хочется даже в такой малости почувствовать себя мировой державой. При этом, кораблей для таких баз совсем мало, а авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»  в поход может идти только в сопровождении буксиров. Вдруг он станет недвижимым, как это с ним случилось несколько лет назад у берегов Франции. Так хоть отбуксируют в нужное место.

KuznecVNUTR

Скорее всего, все эти воинственные танцы вокруг баз призваны были решить две задачи.

Во-первых. Внутренней аудитории показать, что Россия стала такой сильной, что ей собственной большой территории не хватает и срочно необходимо куда-нибудь пристроиться. Были у нас базы и все нас уважали, теперь пришло время снова их устроить, чтобы снова зауважали.

Это было бы несколько смешно, но так работает российская пропаганда и вся эта история с базами призвана укрепить у подведомственного населения ощущения величия страны.

Как показали последние выборы в Государственную думу, шовинистический угар от крымнаш постепенно рассеивается. Людей гораздо больше интересуют сложности жизни каждого дня. Чтобы как-то оживить несколько поблекшие имперские комплексы разговоры об иностранных базах вполне подходят.

Во-вторых. Сирийская авантюра серьезно испортила отношения с Западом. Образовался дипломатический тупик, так как ни Москва, ни Вашингтон с Брюсселем, Берлином и, что особенно обидно, с Парижем идти на компромиссы не хотят. По кремлевским представлениям выйти из этого замкнутого круга можно только очередным повышением градуса противостояния. Для этого и задумана пропагандистская история с базами, в первую очередь, относительно Сиди-Баррани.

В свое время Сталин хотел получить базы в Ливии, но не сложилось. Теперь Москва испытывает твердость Запада, намекая на возможность вмешательства в восточную часть Ливии подобно Сирии.

Вся эта деятельность имеет вполне очевидные ограничения. В первую очередь, временные. До американских выборов остается менее месяца, потом некоторое время необходимо для формирования новой администрацией своей внешней политики. Весной будущего года ситуация может существенно измениться. Новые хозяева в Белом доме могут оказаться более твердыми в конфронтации и тогда так или иначе придется договариваться. Блеф о базах может играть в этом вспомогательную роль.

И последнее, но самое важное. Нет у России денег на дорогостоящие военные базы далеко от пределов родины. Нет, кроме того, и соответствующей транспортной и логистической инфраструктуры. Так что дальше Тартуса никак. Все остальное блеф низкой пробы.

Юрий Райхель