Индия опять подвергается нападениям исламских боевиков. Такое уже случалось неоднократно. В 2003 году в Мумбаи в наиболее многолюдных районах города сработали четыре взрывных устройства. Погибло более 60 человек, травмы получили более 150 человек.

В 2008 году Мумбаи стал местом ожесточенного сражения индийских сил безопасности и террористов. Тогда погибло около 170 человек, более 300 получили ранения.

Вылазки террористов происходят практически на всей территории страны, но наиболее часто в Кашмире — спорной области на крайнем севере Индийского субконтинента, которая граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном – на севере, Китаем – на востоке.

Исламабад и Пекин оспаривают права Индии, которая претендует на весь Кашмир. С территории пакистанской части Кашмира исламские фундаменталисты осуществляют свои вылазки.

Предыдущий премьер-министр Манмохан Сингх не хотел обострения отношений с Пакистаном и тем самым увеличивать риск войны. Главной заботой его кабинета было создание условий для экономического развития страны. В чем-то это удалось. Несмотря на экономический кризис в мире индийская экономика на фоне замедления Китая показывает устойчивый рост. Однако положение начинает меняться.

Индия отвечает

В июне в районе города Пампор в индийском штате Джамму и Кашмир боевики террористической организации «Лашкар-э-Тайба» (Lashkar-e-Toiba, Легион правоверных, — ред.) совершили нападение на полицейский автобус. Погибло   восемь полицейских, ранено более двадцати. Двое нападавших террористов уничтожены.

В сентябре террористы из группировки «Джаиш-е-Мухаммад» (Воинство Мухаммеда)  произвели нападение на казарму пехотного батальона в том же штате в районе города Ури. Было убито 17 военнослужащих и четыре террориста. Как заявил глава отдела боевых операций индийской армии генерал-лейтенант Ранбир Сингх, у террористов были найдены «предметы военного назначения» с пакистанской маркировкой.

1100 India3

Видимо, это нападение переполнило чашу терпения индийских властей. В ночь на 29 сентября спецназ индийской армии проник на несколько километров на территорию Кашмира, контролируемую Пакистаном, и нанес удары по лагерям, в которых проходят подготовку боевики. До 40 террористов и 9 солдат пакистанской армии были убиты, с индийской стороны потерь нет.

В индийском штате Пенджаб, по сообщениям прессы, принято решение об эвакуации примерно тысячи населенных пунктов в 10-километровой зоне вдоль индийско-пакистанской границы.

Сухопутные войска и военно-воздушные силы приведены в повышенную готовность в северо-восточных штатах Индии

Нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди в отличие от своего предшественника считает возможным серьезно отвечать на удары террористов вплоть до вторжения на контролируемую Пакистаном территорию. В Дели проведенную операцию назвали хирургической, а в Пакистане сделали вид, что ничего не произошло.

Похоже, что Нарендра Моди сознательно балансирует на грани возможного, приближаясь к красной черте серьезного военного конфликта между двумя ядерными государствами. Такая неопределенность и в какой-то мере непредсказуемость дает ему определенные преимущества перед пакистанским руководством. В Исламабаде не могут определить на какой шаг может пойти Дели в борьбе не только с террористами, но и в межгосударственных отношениях.

О чем мечтает Путин

Несомненно террористы так называемую хирургическую операцию индийских военных не оставят без ответа. Это только вопрос времени. Причем, нападение будет еще более масштабным и, соответственно, с большим числом жертв.

С другой стороны, индийский премьер сам поставил себя в такие условия, что не может ограничиваться только дипломатическими действиями без потери внутриполитического имиджа. Средства массовой информации в обеих странах также вносят свою лепту в усиление напряженности призывами к властям дать достойный ответ на нарушения границы и на вылазки террористов. В последнем не без оснований индийская пресса обвиняет Пакистан. По другую сторону границы в газетах упрекают правительство в слабой реакции на индийские налеты.

Взаимная напряженность затронула даже культуру, в частности, кино. Как сообщает арабский телеканал Al Jazeera, пакистанским артистам запретили сниматься в индийских кинофильмах. Одновременно запретили прокат фильмов индийского Болливуда в Пакистане.

Друзья новые и старые

Ухудшение отношений между Индией и Пакистаном фактически поставило под вопрос проведение саммита Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (SAARC). От участия в нем уже отказались Индия, Афганистан, Бангладеш, Шри-Ланка и Бутан. Встреча намечалась на 20 ноября в Исламабаде.

1100 India5

Так сложилось исторически, что союзником Пакистана давно был Китай, а Индия традиционно имела хорошие отношения с СССР и Россией. Еще с 1950-х годов Советский Союз, а потом и Россия были главными поставщиками оружия для индийской армии.

По понятным причинам отношения Дели с Вашингтоном были довольно сдержанными, учитывая давние связи США и Пакистана.

В этом довольно давно сложившемся многоугольнике наступают определенные перемены.

Оказавшись в дипломатической изоляции после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, Россия попыталась вырваться из нее так называемым поворотом на восток. В Москве без достаточных оснований считали, что Пекин с удовольствием вернется к обновленному союзу на антиамериканской основе подобному существовавшему в начале 1950-х.

Ничего подобного не произошло, Китай не стал из-за российских действий увеличивать проблемы в своих отношениях с США, которых и так хватает. Тем не менее, в какой-то момент в Кремле решили, что необходимо сделать хотя бы символический шаг в сторону сближения с Пакистаном для бокового подкрепления улучшений в отношениях с Китаем.

Процесс сближения Москвы с Пекином начался не сегодня. Передача военных технологий и разработок напрямую затрагивала Индию, у которой с Китаем давно напряженные отношения, балансирующие на грани открытого вооруженного конфликта.

Потепление в отношениях России и Пакистана началось в 2015 году, когда произошли два знаковых события.

Во-первых. Был заключен контакт стоимостью в $2 миллиарда на строительство газопровода «Север — Юг» между пакистанскими городами Лахор и Карачи. Реализацию осуществляют на основе межправительственного соглашения «Ростех» и пакистанская ISGS.

Во-вторых. Впервые было заключено соглашение на поставку четырех вертолетов Ми-35М. Есть сведения, что она будет увеличена до 12 машин. Как отметил главный редактор российского журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, вполне возможны контракты на поставку вертолетов Ми-171. Кроме того, пакистанцы интересуются российскими противотанковыми и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Фактическое эмбарго на поставку российского оружия в Пакистан было снято после визита в Россию главнокомандующего сухопутными силами Рахиля Шарифа и поездки в Исламабад министра обороны Сергея Шойгу.

Символом новой страницы в отношениях России и Пакистана стали совместные учения «Дружба-2016». Они проходили на полигоне Черат в тренировочном Центре сил особого назначения до 10 октября. В них приняло  участие 200 военнослужащих. Задачей учений была отработка способов уничтожения террористов и бандформирований в горных условиях.

1474626506_russia-pakistan-joint-military-exercises-1-pic905-895x505-86946

Характерно, что первоначально часть учений должна была проходить в пакистанской части Кашмира. Об этом сообщалось на интернет-сайте российского агентства ТАСС. После терактов в Ури эта информация была удалена, и Россия выступила с заявлением, что «Единственным местом проведения учений является Черат.

Любые сообщения о том, что учения проходят в военной школе горной подготовки в Ратту (пакистанская часть Кашмира, — ред.), являются ошибочными и злонамеренными». Скорее всего, последний теракт боевиков вынудил Москву не проводить учения на территории Кашмира, чтобы не раздражать Дели и без того весьма обеспокоенного сближением России с Пакистаном в военной сфере.

При этом надо отметить, что и Индия некоторое время назад начала движение в сторону США. В этой связи можно отметить визит — и далеко не первый — в США Нарендры Моди и приезд в январе текущего года Барака Обамы в Дели. Причем он носил в чем-то показной и помпезный характер.

Можно выделить, по крайней мере, две причины начавшегося сдвига в международных отношениях на Индийском субконтиненте.

Москва пытается втиснуться в возникшее пространство в отношениях Пакистана и США. Здесь наблюдается медленное, но неуклонное отдаление Вашингтона от Исламабада.

Основная причина не связана с Индией. Американцев раздражает двойственная позиция пакистанских военных, в первую очередь, в отношении Афганистана. Они не только укрывают боевиков Талибана и других террористических организаций на пакистанской территории, в частности, в Южном Вазиристане, но снабжают их оружием и деньгами. И это при том, что США оказывали Исламабаду большую финансовую помощь.  Конгрессмен Тэд По, один из инициаторов законопроекта о признании Пакистана страной-спонсором терроризма, заявил, что Америка платила деньги Пакистану за предательство.

Не удивительно, что Вашингтон с каждым годом уменьшает финансовую помощь Исламабаду. В 2011 году она составляла $1,19 миллиардов, в 2016 всего $320 миллионов, то есть уменьшилась в 3,7 раза.

Образовавшийся вакуум спешит по возможности заполнить Москва и тем самым приобрести точку опоры в лице достаточно мощной ядерной державы.

Как уже отмечалось, СССР и Россия долгие годы были основным поставщиком вооружений для Индии. Однако правительство в Дели последовательно проводит политику допуска на перспективный рынок других поставщиков продукции военного назначения.

С некоторого времени объем закупок оружия в России и США соотносится как 3:4. На индийском рынке пытаются закрепиться еще несколько стран. В первую очередь это Франция, которая заключила контракт стоимостью $8,77 миллиардов на поставку  36 истребителей Rafale. Как писала газета Hindustan Times, этот самолет должен заменить Су-30MKI, выпускаемый в Индии по российской лицензии, в качестве основного фронтового бомбардировщика.

Убийца из Филиппин меняет глобальную расстановку сил

Помимо Франции и США на индийский рынок вооружений проникают Великобритания и Израиль. Отметим, что к явному неудовольствию Москвы в Дели предпочли создавать военно-транспортный самолет с Украиной. Индийская компания Reliance Defence Ltd договорилась с государственной корпорацией «Антонов» о создании многофункционального транспортного самолета для нужд военных, десантников, а также коммерческого использования.

Планируется постройка примерно 500 самолетов общей стоимостью $5,3 миллиардов. Украинский производитель был выбран, так как совместный проект с Россией с индийской точки зрения оказался очень дорогим и неудовлетворительным в техническом отношении.

В таких условиях Москва ищет другого покупателя российского оружия и в этом смысле Пакистан представляется ничем не хуже Индии.

В данный момент говорить о полном повороте России в сторону Пакистана не приходится. Во время своего визита в Индию Путин сумел в чем-то рассеять подозрения своего индийского собеседника Нарендры Моди. Однако, как говорится, осадок остался.

Похоже, что Дели не столько беспокоят непосредственные поставки российского оружия, в частности, вертолетов Ми-35М непростому соседу, как возможность для пакистанских военных подумать о более полной поддержке Москвы.

Сложность обстановки усугубляется еще и тем, что правительство Пакистана, в первую очередь, премьер-министр Наваз Шариф не имеют полного контроля не только над боевиками, но и над собственными военными. История показывает, что военные в Пакистане не останавливаются перед переворотом в случае угрозы своей власти. И гражданские правители это хорошо знают.

Все эти факторы способствуют тому, чтобы на полуострове Индостан градус напряженности существенно повысился. До войны дело пока не дошло, но ее тень уже появилась.

Юрий Райхель