Весной 2015 года Утиное озеро начали засыпать, готовя площадку под строительство многоэтажки. Разрешение на строительство в 2014 году выдал Киевсовет, а застройкой занимается КП «Житлоинвестбуд-УКБ», которое возглавляет депутат Киевсовета от Блока Петра Порошенко Вячеслав Непоп. Субподрядчиком выступает компания «Азур Груп».

Обманутые киевляне штурмуют горсовет (фото)

Бумажное море

Но весной прошлого года за водоем вступились киевляне. Началось противостояние. По одну сторону баррикад оказались активисты-защитники. По другую сторону – застройщик и чиновники, которые отстаивают правомочность своего разрешения на строительство. Предмет спора – сам факт существования озера, как природного водоема.
Сторонники строительства предоставляют свою аргументацию. Во-первых, ссылаются на то, что статус природного за озером не закреплен, а местность просто является заболоченной. Это подтверждает экспертиза, проведенная «Научно-исследовательским центром экологической безопасности и природопользования» при Минэкологии. Во-вторых, они получили разрешение на строительство в Киевсовете в 2014 г. В соответствии с Генпланом от 1988 года, это место предусмотрено под застройку. То, что озеро можно засыпать, а на его месте строить шестисекционный дом, одобряют заместитель киевского городского головы по вопросам строительства Александр Спасибко и главный архитектор Киева Александр Свистунов.

утиное

Формально застройщик получил полный набор документов. Если бы не нюансы. Экспертиза Минэкологии – один из них. Активисты указывают, что она была сделана на основании предоставленных данных, а показать можно любые, в том числе и удобные застройщику. Другой нюанс в том, что во время отвода земельного участка депутаты получили графические материалы не с фактической ситуацией, а проект по Генплану. То есть депутаты не увидели контуры озера, а принимали решение на основании только одного изображения.
У защитников водоема есть и документальные возражения. Сразу два ведомства — Институт управления и экономии водных ресурсов и Управление водных ресурсов в г. Киеве и Киевской области – дали один и тот же вывод. Утиное озеро – природный водоем. В таком случае, для того, чтобы его ликвидировать, необходимо решение Госагентства водных ресурсов. Но там такое разрешение не давали.

800scan012 (1) качине

Депутат Киевсовета Анна Сандалова подала запрос в Институт водных проблем и мелиорации. Его эксперты ответили, что карты 1932 г. и данные немецкой аэрофотосъемки 1942 г. подтверждают: водоем в старом русле одного из рукавов Днепра существовал еще несколько десятилетий назад. То есть Утиное озеро нельзя считать никому ненужным болотом.

800scan010 (1)-1 качине

Битва за озеро

Весной этого года защитники озера перешли от слов к делу. Раз их призывы застройщик и столичная власть игнорировали, они решили своими силами остановить уничтожение водоема. В результате было столкновение с охраной, травмы, применение слезоточивого газа и, разумеется, пострадавшие. Депутат Анна Сандалова заявила, что вина за произошедшее лежит на застройщике, но тот решил иначе.

утиное_митинг

Субподрядчик «Азур Груп» подал иск. Производство по делу против активистов Сергея Куценко, Тамары Харчилавы, Виктории Бегаль и Сергея Миронюка открыл Дарницкий районный суд. За «препятствование выполнению хозяйственной деятельности» обвинение требует взыскать с них штраф в размере 200 тыс. грн. КП «Житлоинвестбуд-УКБ» выступает третьей стороной.
По делу уже прошло несколько заседаний. В том числе были опрошены свидетели, которые указывали на отсутствие у застройщика разрешения на ликвидацию озера. Также они указывали на то, что в столкновении с активистами принимали участие «титушки». Интересно и другое. За спасение озера выступали несколько десятков активистов. Но в суд подали только на четверых из них.

Вопрос статуса

Пока застройщик добивается расправы над активистами, решается и вопрос со скандальной застройкой. Все тот же Дарницкий районный суд в мае этого года отклонил ходатайство Киевской местной прокуратуры №2 об аресте земельного участка на Позняках. То есть было дано «добро» на ликвидацию озера.
Но не все депутаты Киевсовета с одобрением смотрят на ситуацию. Однако их позиция приходится не по душе некоторым потенциальным жителям скандальной многоэтажки.
Дело в том, что часть квартир в новострое пообещали жертвам аферы «Элита-центра». 10 ноября они пришли митинговать в Киевсовет. Но с требованием спасти озеро туда же пришли и защитники водоема. С одной стороны пострадавшие, с другой стороны активисты. Учитывая ситуации, Киевсовет принял решение разбираться вопросом в рамках деятельности специальной рабочей группы. Ее возглавил депутат от партии «Единство» Алексей Новиков.


«Изучена масса материалов, — говорит он. — Получены заключения, которые подтверждаю, что данный водоем – озеро. По законодательству оно должно охраняться. Шесть из 11 депутатов рабочей группы говорят о том, что его нужно сохранить. Мы обращались с этим в КП «Киевское инвестиционное агентство», которое разрабатывало проект и проводило конкурс. На последнем заседании секретарь Киевсовета Владимир Прокопив заявил нам, что рабочая группа ничего не сделала. Мы возразили, что даем поручения КИА, но они не выполняются. Заместитель Агентства, в ответ на вопрос Прокопива, отмолчался. Я понимаю, почему не решается вопрос. Стройку тянут и не видят смысла в поиске альтернативной площадки».


Рабочая группа во главе с Новиковым фактически закончила работу. Он подал на рассмотрение мэру Виталию Кличко проект решения о сохранении Утиного озера. Теперь на сессии Киевсовета должны принять решение о его включении в водный фонд. Но этот вопрос несколько раз не вносили на повестку дня. Главе рабочей группы угрожали, в его деятельности ищут скрытые мотивы и пытаются отстранить от руководства. И это несмотря на то, что главой его не просто назначили, а избрали.
Новиков говорит, что пока на него давят, а результаты работы всей группы не хотят рассматривать, нет смысла созывать рабочую группу.

утиное2

«Есть смысл в общественных слушаниях по этому вопросу, — говорит он. — Суть конфликта в том, что люди хотят сохранить озеро. Вышли на его защиту. Но произошло физическое противостояние. Застройщик не выходил с ними на конструктивный диалог. Вместо этого натравливают «элитоцентровцев». Меня обвиняют в каких-то скрытых интересах, которые ничем не подтверждены. Да и, кроме того, я могу апеллировать к конкретному человеку, физлицу, юрлицу. Но ситуация такова, что обращение идет от некоей группы пострадавших от аферы «Элита-центра», непонятно, существующей ли вообще. Мне нельзя приказать уйти. Это коррупция. Кроме того, главой рабочей группы я не назначен, а избран. Убрать меня обычным письмом нельзя. Для этого необходимо голосование депутатов группы. Но если такое решение поддерживают, есть повод задуматься о связи таких депутатов с застройщиком, о получении неких бонусов, в том числе и финансовых, или о политических мотивах.

Утиное озеро – это не просто водоем, который сейчас засыпают. Оно стало символом взаимодействия власти с общественностью. Люди сказали: «Не хотим». Власти продолжают продавливать. Причем действует коммунальное предприятие, которое этим же людям и принадлежит. Если застройщик переломает ситуацию, то смогут через суды, админресурс ликвидировать водоем с любым другим названием.

Лидия Яковчук