Член Республиканской партии, участник президентской кампании республиканца Теда Круза и политический консультант Саид Нури, в интервью Politeka назвал нового министра обороны США Джейма Маттиса легендарной личностью.

О профессионализме

саид нури

Это профессиональный военный, о котором в армии ходят легенды. Он всю свою жизнь посвятил военной службе и очень принципиальный человек. Я считаю, что он один из самых выдающихся генералов США, с момента завершения Второй мировой войны.

Когда шли слухи о возможном назначении Маттиса, военные, которых я знаю, были в восторге. Многие восхищаются им, его прямолинейностью, которую он не скрывал и в беседах с лидерами Ирака и Афганистана.

Лучшего кандидата Трамп и не смог бы найти. Однозначно могу сказать, что украинцы и патриоты должны быть в восторге от решения Трампа.

Об угрозе России и Ирана

Маттис считает Иран одной из самых больших угроз США. Генерал неоднократно обвинял Тегеран в том, что он поддерживает терроризм и снабжал оружием иракских повстанцев, которые воевали против американцев.

Однако не менее жестко будущий глава Пентагона высказывался и против России.Он довольно резко осудил аннексию Крыма, назвав это угрозой безопасности Европы и американским союзникам в НАТО. Маттис открыто называл Россию агрессором и призывал США бороться с агрессивной политикой Кремля.

О предоставлении летального оружия

Принятие такого решения требует немалого времени, однако немало людей будут лоббировать этот вопрос в Конгрессе.

Дело в том, что передача Украине такого оружия не зависит от одного министра обороны. Безусловно, глава Пентагона должен также поддерживать такой законопроект. Однако для передачи такого рода военной помощи необходимо принять соответствующий закон в Конгрессе, утвердить его в обеих палатах законодательного органа, и лишь затем законопроект будет отправлен на подпись президенту.

О будущем вице-президенте США

Что известно о враге Путина, который возглавит Пентагон (фото)

Я лично знаком с Майком Пенсом. Несколько раз встречался с ним на разных мероприятиях когда он, будучи губернатором Индианы, поддерживал Теда Круза, заметьте не Трампа.

Надо признаться, что я был удивлен, когда Трамп выбрал его вице-президентом. У них разные взгляды. Но Майк Пенс нужен Трампу, ведь губернатор имеет большие связи в республиканской партийной среде и огромный опыт работы.

Во время дебатов вице-президентов Пенс не раз критиковал агрессию России против Украины и Сирии. Он даже предлагал закрыть воздушное пространство Сирии и сбивать все самолеты, кроме стран НАТО, которые летают там.

Об эйфории Кремля

Скоро в России закончится праздничная эйфория по поводу победы Трампа. Я не люблю давать прогнозы, но мне кажется Клинтон была бы более подходящей фигурой для Кремля, ведь Трамп-президент будет отличаться от Трампа-кандидата.

Об усилении антироссийских позиций в политике США

На днях в Конгрессе приняли закон, посвященный России. Это очень важный документ. Там речь шла об ограничении российской пропаганды и передвижениях российских дипломатов в США. В частности, при определенных условиях им запрещается совершать поездки дальше, чем на 25 миль (40 км).

Недавно в Нью-Йорке была раскрыта агентурная сеть российских спецслужб, которые пользовались дипломатическими паспортами.

О «ястребах»Трампа

Еще одна ключевая позиция, на которую Трамп еще никого не назначил — это должность госсекретаря . Однако надо сказать, что нынешний кабинет Трампа – это ястребы Республиканской партии, которые не будут церемониться с Россией.

Асиф Алиев